АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№90030 аортокоронарное шунтирование
Елена Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Моему папе 69 лет, месяц назад он перенес операцию аортокоронарное шунтирование. После выписки были даны седующие рекомендации: кардикет 20мг - 2р.д., кардиомагнил 75мг - 2р.д., конкор 2,5мг - 2р.д., верошпирон 2таб. утром.
Постоянно контролирует давление и частоту пульса. Давление колеблется от 109/66 до 139/76, пульс от 50 до 76. Связывает эти колебания с приемом препаратов. Т.е. утром, перед приемом препаратов давление более высокое, а после снижается до 109. Чувствует слабость.
К Вам вопрос как к специалисту: действительно ли эти колебания связаны с применением препаратов? возможны ли такие колебания? Нормально ли это, или все-таки давление должно быть более стабильно. Какова в таких ситуациях должна быть частота пульса. На мой взгляд 50 - это слишком мало. Что бы Вы посоветовали ему?
В течение какого времени нужно принимать кардикет и конкор? Лечащий врач сделал назначения, но не сказал как долго нужно принрмать эти лекарства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Не очень понимаю смысл назначения кардикета. Эффективное аорто-коронарное шунтирование, по идее, должно полностью освободить больного от необходимости принимать нитроглицерин и его препараты, в том числе кардикет.
Перепады частоты пульса не страшные. Хотя может быть урежение до 50 в минуту - это излишнее влияние бисопролола (конкора). А вот колебания давления великоваты. Собственно от гипертонии он получает только один конкор, вряд ли это оптимальная схема. Я бы добавил что-нибудь типа Энап Н ( комбинация эналаприла с диуретиком гидрохлортиазидом), может быть с одновременным уменьшением дозы конкора в два раза. Но это надо подбирать лечащему доктору непосредственно вместе с больным, в процессе его ведения. А вообще и конкор и кардикет можно принимать очень долго, месяцами и годами.