КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭКСТРАСИСТОЛАМИ

№901431 Как справиться с экстрасистолами
Наталья Жен., 58 лет. Россия Калининград
Мне 58 лет. ЭС беспокоят в основном в ночное время, днем я их практически не замечаю, только одышка, трудно дышать и периодически головокружение.
Самое страшное для меня - ночь. Как только начинаю засыпать - ощущаю болезненный толчок в груди, резкий прилив крови к голове,тахикардия, головокружение, страх, паника, начинает болеть голова. Вскакиваю, хватаю воздух и минут за 10-15 успокаиваюсь. Но как только снова начинаю засыпать - картина повторяется. Иногда за ночь сплю 1-1,5 часа.
ЭКГ и ЭХО без особых изменений. Результат Холтера:Доминирующий ритм синусовый со средней чсс 88 в мин. Днем средняя чсс 88, макс 144, мин 57. Ночью средняя 76, макс 100, мин 56. Циркадный индекс 116%(умеренно снижен).
Наджелудочковых одиночных ЭС всего 22(менее 1 в час). Три эпизода тахикардии, все при физнагрузке, в дневное время, максимальный 2 с половиной мин, с чсс 132. Желудочковые нарушения ритма 293 одиночных ЖЭС, включая «R на T», в среднем 12 в час; 2 эпизода групповых ЖЭС, оба по одной секунде, оба на фоне тахикардии; 38 желудочковых куплетов; 8 эпизодов идеовентрикулярного ритма не вполне достоверны, могут расцениваться как артефактные.
Зарегистрировано 3 эпизода элевации ST в каналах 1 и 2, каждый длительностью по 1 мин, 1.7, 2.2, 2.6мм, все тахизависимые, на фоне чсс 111, 132 и 144 в мин. Эпизоды депрессии ST не зарегистрированы.
РЕЗЮМЕ: пароксизмальные тахикардии, блокады не выявлены. Наджелудочковые аритмии в непатологическом количестве. Желудочковые аритмии 4-а градации по Lown. Выявленная элевация сегмента ST весьма кратковременна, тахизависима и не достигает критериев ишемии.
Когда на мне был прибор Холтера, как нарочно, ЭС у меня были какие -то мягкие и слабые, особого беспокойства не доставляли и почти всю ночь я спала. Как прибор сняли - снова ночами не сплю.
Назначения врача: кортексин, кокарбоксилаза - в/м;
Небилет (2,5 мг, т.е. полтаблетки x1раз в день), Magne B6 ( 1 раз в день) и адонис бром.
Вопрос: насколько опасна моя ситуация, если судить по рез-там Холтеровского исследования?
Чем можно облегчить мои ночные ЭС, потому что лечение нормализовало давление (было низкое), пульс (стал 60-62), но я по-прежнему не могу спать из-за болезненных экстрасистол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце работает хорошо. Ничего опасного холтеровское мониторирование не выявило. Экстрасистолы не могут вызывать боль. Это искаженное восприятие, которое может появиться только за счет невроза. Назначения неудачные: КОРТЕКСИН, КОКАРБОКСИЛАЗА, МАГНЕ В6 на экстрасистолию никакого влияния не оказывают и вообще представляются пустышками. Вероятно надо лечить именно невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства совершенно здоровых людей. Но они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы у человека, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях, таким пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов в таких случаях, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите необходимую лекарственную и психологическую поддержку. Все поправимо!