ТАХИКАРДИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, КОЛЮЩИЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ, СВОДИТ ЛЕВУЮ СТОРОНУ ТЕЛА,

№901629 Тахикардия, головокружение, колющие боли в сердце, сводит левую сторону тела,
Инесса Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, я девушка, мне 24, рост 172, вес 53, не курю, не пью, контрацептивы не принимаю.
Подскажите, это могут быть проблемы с сердцем, или всд, как все говорят? Экг вне приступов в норме, холтер год назад тоже (1 наджелудочковая и 15 желудочковых экстрасистол в сутки), но опять же, во время приступа снять не удалось.
Симптомы: обычно после еды, но может и вне этого, начинается дискомфорт в груди, хочется растереть ее, откашляться, если прижать руку к сердцу, то оно как бы трепыхается и бьется неритмично, появляется небольшое беспокойство, головокружение, голова мутная (один раз сняла экг на этом предварительном этапе - синусовая аритмия). Затем усиливается приступ: может проскочить экстрасистола, случиться прострел в груди насквозь, кратковременные острые боли в левой части груди, ближе к подмышке, на всю грудь как будто что-то давит, сводит левое плечо и левую руку, идут покалывания по рукам и ногам, они белеют. Положение тела не имеет значения, часто начинается сидя в спокойствии, без нервов, иногда лежа при смене позы на левый бок. Чувствую, что увеличился пульс (до 115 по тонометру. Давление можеь быть нормой или чуть выше, до 150/90). Очень некомфортно чувствую себя, начинает давить голову спереди, дышу не с трудом, но как будто напрасно, не чувствую облегчения от вздоха. Валидол, глицин не помогают. Приступ проходит либо более-менее незаметно сам, сходя на нет, либо после максимального пароксизма, когда плохо просто невыносимо. Очень боюсь опасной аритмии, которую к сожалению не удается зафиксировать на экг. Это возможно? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. никаких признаков или предвестников опасной аритмии не прослеживается. Скорее всего речь идет об обычной экстрасистолии. И проявлениях невроза. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А неврозами у нас занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предвестников опасной аритмии не вижу. Для уточнения диагноза обратитесь к квалифицированному кардиологу.