ТАХИКАРДИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, КОЛЮЩИЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ, СВОДИТ ЛЕВУЮ СТОРОНУ ТЕЛА,

№901629 Тахикардия, головокружение, колющие боли в сердце, сводит левую сторону тела,
Инесса Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.02.2016 19:37
Здравствуйте, я девушка, мне 24, рост 172, вес 53, не курю, не пью, контрацептивы не принимаю.
Подскажите, это могут быть проблемы с сердцем, или всд, как все говорят? Экг вне приступов в норме, холтер год назад тоже (1 наджелудочковая и 15 желудочковых экстрасистол в сутки), но опять же, во время приступа снять не удалось.
Симптомы: обычно после еды, но может и вне этого, начинается дискомфорт в груди, хочется растереть ее, откашляться, если прижать руку к сердцу, то оно как бы трепыхается и бьется неритмично, появляется небольшое беспокойство, головокружение, голова мутная (один раз сняла экг на этом предварительном этапе - синусовая аритмия). Затем усиливается приступ: может проскочить экстрасистола, случиться прострел в груди насквозь, кратковременные острые боли в левой части груди, ближе к подмышке, на всю грудь как будто что-то давит, сводит левое плечо и левую руку, идут покалывания по рукам и ногам, они белеют. Положение тела не имеет значения, часто начинается сидя в спокойствии, без нервов, иногда лежа при смене позы на левый бок. Чувствую, что увеличился пульс (до 115 по тонометру. Давление можеь быть нормой или чуть выше, до 150/90). Очень некомфортно чувствую себя, начинает давить голову спереди, дышу не с трудом, но как будто напрасно, не чувствую облегчения от вздоха. Валидол, глицин не помогают. Приступ проходит либо более-менее незаметно сам, сходя на нет, либо после максимального пароксизма, когда плохо просто невыносимо. Очень боюсь опасной аритмии, которую к сожалению не удается зафиксировать на экг. Это возможно? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. никаких признаков или предвестников опасной аритмии не прослеживается. Скорее всего речь идет об обычной экстрасистолии. И проявлениях невроза. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А неврозами у нас занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 18 Февраля 2016 01:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предвестников опасной аритмии не вижу. Для уточнения диагноза обратитесь к квалифицированному кардиологу.
Время создания: 18 Февраля 2016 08:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инесса 19.02.2016 12:15
http://s018.radikal.ru/i524/1602/32/e31764bc157c.jpg прокомментируйте, пожалуйста, сегодня сняла экг на фоне «предварительного этапа» (тяжесть в груди, хочется откашляться). Спасибо
   
Все у Вас в порядке. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
      
(Гость) Инесса 03.03.2016 20:43
Эдуард Романович, большое спасибо за Ваши ответы. Прошу, если возможно, последний раз выслушать мои жалобы.
Я обратилась к кардиологу очно 19.02, когда после экг (выше) накрутила себя и мне совсем поплохело (трепыхания в груди, головокружение, потемнение в глазах, перехватывало дыхание, по дороге к врачу на такси свело левую лопатку и левую руку, пальцы побелели, пошли покалывания, затем плавно отпустило). У врача сняли экг снова - норма (как и Вы, сообщил про неполнуюблокаду и пролапс митрального клапана, я уже поняла, что это не страшно), послушали, осмотрели. Надо сказать, что после 19.02 присиупов больше не было, хотя стрссовые ситуации были и волнение тоже. 21.02 сдала ОАК, глюкозу, ттг, мочу - норма. 21.02 надела на 24ч холтер - на нем все идеально, 1 наджелудочковая экстрасистола, доминирующий ритм синусовый, ср. Чсс - 75, макс - 168 при нагрузке, мин - 48 (сон), более нарушений ритма и проводимости не выявлено, пат. Смещения сегмента ST не выявлено. Но и чувствовала я себя как назло прекрасно в те сутки. Я клянусь, я не ищу болезней в себе и была очень рада результатам, и до сегодняшнего дня не реагировала на простые экстрасистолы, не переживала. Но сегодня в относительно спокойной ситуации мне снова поплохело. Я сидела, резко как волной накрыла темнота в глазах и слабость, я рефлекторно дернулась, вскочила на ноги. Я чувствовала странные удары в сердце, как в горло отдавали, но это не было похоже на те трепетания, что раньше, соответственно, я не пугалась. Даже пульс почти не участился, я успокаивала себя как могла. Но голова была и оставалась еще долго мутная. Я все понимаю, всд, панические атаки, анализы и холтер говорят, что дело в психике, но вот этот приступ на мой обывательский взгляд очень похож на аритмию или паузу, не на обычную мою экстасистолу. Ведь может же быть так, что она случается раза два в месяц и ее не поймать на холтере? Извините за простыню текста.
   
Конечно, такая аритмия или пауза могут проскочить и незаметно для ЭКГ. Но от этого они не становятся ни более страшными, ни более опасными. Тут, действительно, все дело в неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
      
(Гость) Инесса 03.03.2016 21:09
Спасибо Вам большое, доктор. Я уже побывала на приеме у невролога, мне назначили Атаракс. Но из-за этих приступов опасаюсь его пить, там в побочках что-то про аритмию... Как Вы думаете, лучше не рисковать, если эти приступы мои не поймали на экг и неясно, с чем они связаны? Или если они не опасны все равно, то и лекарство такое можно пить? Другой невролог порекомендовал Грандаксин, там в инструкции ничего нет про сердце, я склоняюсь к нему. Не прошу Вас обсуждать назначения других врачей, знаю, что это не этично, просто если можно прокомментируйте возможность приема Атаракса для меня. Благодарна Вам за внимание.
   
Я предпочитаю консультации психиатров, а не неврологов. АТАРАКС вероятно, является подходящим лекарством. Но лучше обсудить это с психиатром.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2012
23:03
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.04.2012
15:44
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2017
12:06
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.04.2016
10:16
Леонид :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2011
16:02
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.12.2017
10:48
Denis :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2015
15:36
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.02.2014
11:35
алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.12.2014
15:31
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.11.2009
14:16
Марат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0