РЧА И ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№902281 рча и проблемы с щитовидной железой
Наталья Жен., 55 лет. Железногорск
Здравствуйте! Мне 55 лет, рост 165 см, вес 83 кг. Страдаю ИБС, перститирующая форма фибрилляции предсердий. Сначала антиаритмическим препаратом был кордарон, принимала его около 2 месяцев. При повторном приступе мерцательной аритмии назначен сотагексал. В настоящее время (с октября 2915 года) принимаю сотагексал, валз, ксарелто, мертинил. Сердечный ритм не более 70 ударов в минуту. Планировалась операция РЧА, при подготовке надо было сдать кровь и УЗИ щитовидной железы.
При сдаче крови свободный т 4 - 1, 65 нг/дл, ттг 1,2 мЕд/л.
Узи щитовидной железы:
правая доля ширина 1,7 см, толщина 1,7 см, длина 4,8 см, объём 6,5 см.
Левая доля ширина 1,6 см, толщина 1,6 см, длина 4,7 см, объём 5,7см.
Перешеек 0,4 см.
Объём железы 12,2 см куб.
Положение обычное, контур чёткий.
Эхо структура неоднородная.
В н/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,8*0,6 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В ср/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,6*0,5 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В в/3 левой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
В ср/3 левой доли визуализируется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
Является ли такое состояние щитовидной железы поводом для отказа в операции РЧА?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решение о целесообразности рча принимает лечащий врач. Из вашего описания ситуация не вполне ясна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Расшифровка результатов сканирования щитовидной железы и формулировка диагноза является прерогативой эндокринолога, а не кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Функция щитовидной железы великолепна, то подтверждено идеальным уровнем ТТГ! Объем щитовидной железы нормальный. ОПИСАННЫЕ гипоэхогенное образования – не образования, а норма! Образования начинаются от 1 см в диаметре. А ЭТО норма! Нормальные фолликулы!

Итак, нет отвода от ЭФИ-РЧА по части щитовидки! Можно и нужно делать. По решению аритмолога, разумеется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее слово будет за ОЧНЫМ врачом!