ЗДРАСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ МЕНЯ ЗОВУТ ИННА МОЕЙ МАМА 56 ЛЕТ

№903304 Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович меня зовут Инна моей мама 56 лет
Инна Жен., 56 лет. Россия Москва
Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович меня зовут Инна
моей мама 56 лет
1,5 назад у нее начало подниматься артериальное давление, обращений к врачу до этого времени у нас не было, за этот период мама перенесла три гипертонических криза.
утром давление от 130/75 до 150/80 иногда эти цифри меньше или больше
давление имеет скачкообразный характер, пульс тоже имеет скачкообразную форму от 70-75 до 100 вес 68 кг при росте 163 см
сама мама метеозависима и эмоциональна
до сих пор принимали физиотенз и капонен- это было самолечением
после приема у врача
нам назначена схема приема следующих препаратов
конкор-5мг утром
козаар-50мг утром
норваск-5 мг вечером
ЭКГ показало следующий результат- умеренное изменение миокарда левого желудочка
эднокринолог
никаких изменений в щитовидной железе не выявил
Уважаемый Эдуард Романович как вы думаете для данных симптомов не являются ли сочетание данных препаратов слишком сильным?!...
и можно ли их вместе принимать
Вопрос потому что мама нелеченная эти препараты будут приниматься впервые и мы боимся побочных эффектов.
А может вы сможете посоветовать нам какие препараты лучше принимать в нашем случае?
и еще один маленький вопрос Эдуард Романович возможна ли потеря веса от приема физиотенза? т.к. мама потеряла за это время 5 кг
Заранее спасибо...
с большим уважением Инна
с нетерпением жду вашего ответа
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!

Все цифры, которые Вы приводите, почти на грани нормы. Может быть вы и правы, сразу три лекарства от гипертонии принимать и не нужно. Хотя обычно мы предпочитаем два в небольших дозах, чем одно в большой. Но эти теоретические рассуждения надо проверять на индивидуальной практике, потому что у каждого человека может быть по разному. Можно попробовать КОНКОР с КОЗААРОМ две-три недели и только тогда сделать вывод о достаточности или недостаточности такой комбинации, о том, есть ли мешающие побочные действия. А потеря веса от ФИЗИОТЕНЗА представляется маловероятной.