АВ БЛОКАДА 1-2 СТЕПЕНИ.

№904315 АВ блокада 1-2 степени.
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, несколько месяцев назад начались панические атаки,до этого несколько месяцев были сильные стрессы, переутомления, постоянно в напряжении, недосыпы. , стало подниматься давление под 180 и пульс до 140 поднимались, поставили диагноз ВСД, на всякий случай установили холтер, на нем выявили АВ блокаду 2 степени , кариолог решила повторить холтер, тк на момент его ношения я употребляла эгилок, и были подозрения что блокада была медикаментозная. Так же на ЭХО сердца нашли 2 порока. Трикуспидального и митрального клапанов, 1 степени. Повторный холтер без употребления любых медикаментов выявил ночную АВ блокаду паузой менее 2х секунд. И блокированные наджелудочковые экстрасистолы. Кардиолог на всякий случай направила меня в больницу на консультацию к аритмологу, какого то третьего уровня...Который посмотрел на все результаты обследований и сказал что ничего нет, что АВ блокада это один из вариантов нормы. Провисание клапанов-потому что я высокая-180, и что блокада не несет никакой угрозы. ЭКС не показан на момент консультации. Но поставил диагноз 144.3-Другая и неуточненная предсердно желудочковая блокада.
Терапия не показана.
Порекомендовал лечить голову, тк все от нервов.
С этим заключением я вернулась в поликленику, к кардиологу. На что она сказала что блокада не могла же рассосаться. что ее диагноз верен. и все же у меня блокада 1-2 степени по типу 1. Что раз в год нужно делать ЭХО и повторять Холтер. И вообще не факт что с такой блокадой живут долго, а любые физические нагрузки, вплоть до подьема на 9й этаж пешком.
В обмороки я не падаю, голова кружиться, но это вероятно невротическое? Бывают ощущения что перехватывает горло, как будто сердце в горле останавливается. Но кардиолог сказала что и это невротическое. Раньше никогда не было проблем ни с чем, кроме почек - был пиелонефрит и остеохондроза. Сейчас еще подозревают кистозно-фиброзную мастопатию,но маммолог говорит что это тоже на фоне стресса, произошел дисбаланс гормонов.. Скажите пожалуйста, как все же разобраться, блокада это или же нет? Может ли это быть на фоне невроза? Живут ли с АВ блокадой? Можно ли в будущем рожать ребенка, заниматься спортом, куда то ездить в путешествия,употреблять алкоголь иногда по праздникам ? Лечится ли это? Стоит ли посетить кардиолога за пределами городской поликленики?
Невролог выписывал препарат «тералиджен» пропила, и атаки стали беспокоить гораздо меньше, давление не поднимается теперь выше 110/50-60. А вот пульс от 90 до 58 прыгает.
Заранее большое спасибо, извините что все в кучу....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Нет у Вас ничего страшного. И напрасно Вас пугает местный кардиолог. С такой блокадой можно жить долго и спокойно. Она вообще не определяет срок жизни. Можно заниматься спортом, рожать ребенка (а кого же еще?), путешествовать, и иногда по праздникам употреблять немножко алкоголя. Не вижу необходимости лечения сердца и продолжения консультаций. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По представленным данным никакой опасности не вижу. Нарушения проводимости, вероятно, являются доброкачественными. Никаких ограничений по образу жизни, путешествиям и прочему в описании тоже не вижу. Рекомендован эпизодический контроль (суточное мониторирование ЭКГ). Более детальное обследование рекомендовано в случае возникновения жалоб.