ЖЭС, ПРОГНОЗ, ВОЗМОЖНО ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№904451 ЖЭС, прогноз, возможно ли медикаментозное лечение
Ольга Жен., 56 лет. Россия Красноярский край г Зеленогорск
Здравствуйте.
Обратилась к кардиологу в августе 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках. При приступах ЭС ощущается нехватка воздуха, дискомфорт в области сердца, часто появляется как бы комок в горле (ниже щитовидной железы), ощущение пульсации в области шеи, состояние тревоги. Но чаще я ЭС никак не ощущаю, только, если приложить палец в сонной артерии ощущаются замирания в пульсе.
К сожалению, протокол мониторирования ЭКГ (все страницы с дневником симптомов) приложить не могу, т.к. нет дома сканера, заключение по холтеру, УЗИ сердца и допплеру сосудов, анализы см. ниже.
Кардиолог, у которой я наблюдалась, после 4 мес. лечения сотагексалом и роксерой, признала, что сотагексал мне не помогает и назначила по 150 мг пропафенон 2 р/д и грандексин. Прочитав о побочных эффектах пропафенона, и о том, что его начинают принимать строго под контролем ЭКГ, я не рискнула проводить на себе эксперименты и обратилась за консультацией в красноярский КЦ. Врач посмотрел заключения по холтеровскому монитору, сказал, что ЖЭС не лечится, нужна РЧА с предварительным КАГ.

Холтер 24.12.2015: За время мониторирования регистрируется: синусовый ритм
max чсс: 144 (20.00- Физ. Нагрузка) уд/мин
min чсс: 51 (6.08 -Сон) уд/мин среднесуточная чсс: 78 уд/мин (норма)
средняя дневная чсс: 85,6 уд/мин (норма 86)
средняя ночная чсс: 64,6 уд/мин (норма 65)
ци 1,32 (норма)
на фоне данного ритма зарегистрировано:
1. Желудочковая экстрасистолы, одиночные, в т. ч. поздние, парные (42), по типу би (224) и тригеминии (57), всего - 8976 в течение всех суток. Максимально в час-526 (поездка за рулем, подъем на 4 эт) 2. Предсердные экстрасистолы, одиночные, в течение всех суток, но преимущественно в дневные часы, всего 165, макс. В час - 18 (поездка за рулем, подъем на 4 эт)
2. Пароксизмальных нарушений ритма, признаков синдрома перевозбуждения желудочков не зарегистрировано.
3. Ишемический тест отрицательный.

Эхокардиография:
Левый желудочек:
кдр 46 мм (норма 40-55), кср 32 мм (норма 35-40),кдо 94 мл (норма 100-150),
ксо 41мл(норма 30-60), уо 53 мл (нор 50-70), мжп 11 мм (нор 10-12),
зслж 12 (нор 10-12), масса лж 180г (150-200), иммлж 96 г/см2
левое предсердие: 35 мм (нор 25-35) аорта 34 мм (25-35)
Правый желудочек:29 мм (25-33), ла 28 мм (25-30)
Систолическая ф-ция лж не нарушена, фв (симпсон) 55% (n 50-65%)
диастолическая ф-ция лж: нарушение по 1 типу
Клапанный аппарат:
митральнный клапан: уплотнение митрального кольца, уплотнение передней митральной створки с признаками умеренного краевого кальциноза, прогиб задней митральной створки 4,0 мм в систолу в сторону лп, сепарация створок 27 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени
аортальный клапан: уплотнение аортального кольца, стенок аорты, створок клапана без признаков кальциноза, сепарация створок 18 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени клапан ла не изменен, регургитация отсутствует перегородки: мжп, мпп - целостность не нарушена легочная гипертензия: нет, СДЛА 21 мм рт ст полость перикарда: б/о
не исключен пролапс задней митральной створки 1 степени с умеренным нарушением ф-ции клапана, гипертрофии стенок лж не выявлено, иммлж 96 г/см2, полости сердца не расширены.

Допплерография экстракраниальных сосудов с цдк (02.11.2015)
Справа: сонные артерии- ход артерий не изменен, перегибов, деформаций не выявлено, бифуркация оса б/о. Признаков атеросклеротич. Изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет. Ход артерии нарушен на уровне с2-с4, перепады лск до 30%
ПКА -диаметр 8,0 мм (n 7-10), v max 0.55М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.66 (N 0.6-0.87)
ОСА диаметр 7,2 мм (n 4,2-6,9), v max 0.58М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
НСА диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.60М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.70 (N 0.6-0.93)
ВСА диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.45 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
ПА диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.22 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.52 (N 0.50-0.85)
Слева: сонные артерии - нарушение хода ВСА в 1-2 сегменте, перепады лск за 30%. Признаков атеросклеротических изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет.
Пка -диаметр 7,5 мм (n 7-10), v max 0.51М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.67 (N 0.6-0.87
Оса диаметр 6,8мм (n 4,2-6,9), v max 0.55 М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
Нса диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.66М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.93)
Вса диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.61 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
Па диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.18 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.53 (N 0.50-0.85)
Ход артерии нарушен на уровне с3-с4, перепады лск до 30%

Наблюдаюсь у кардиолога с августа 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках
Анализы от 28.08.2015:
Общ холестерин 7,5; триглицериды 3,71; лпвп 1,28; лпнп 4,5; к-т атерогенности 4,5; сахар в норме.
: сотагексал 80 Было назначеномг по 1 таб 2р/д, роксера 10 мг 1 таб, улучшений не заметила, 28.12.15 был назначен пропафенон, но из-за побочных эффектов я его побоялась принимать в домашних условиях.
Сейчас принимаю фенибут по 1 т 3 р/д, магнелис в6, валемидин. Стало намного лучше, но м. б. это субъективно, повторно холтер назначен на 14.03.2016
Анализы от 31.12.2015:
Холестерин общ 4,0; триглицериды 1,77; лпвп 1,09; лпнп 2,1; к-т атерогенности 2,7;
Т4 свободный 10,52 (N 10,0-23,20); ТТГ 1,67 (N 0,23-3,40); калий 4,5 (N 3,5-5,1); магний 0,90 (N 0,77-1,03); натрий 141 (N 135-148); креатинкиназа 134 (<145)
Какие прогнозы по поводу моей жэс, может ли это перейти в мерцательную аритмию?
Можно ли лечиться медикаментозно? Действительно ли мне показано РЧА, я очень боюсь даже такого малоинвазивного вмешательства как КАГ, и тем более РЧА (из-за вероятных осложнений)
У меня обнаружена дисплазия шейки матки. Я читала, что заболевания по гинекологии могут вызывать ЭС. Так ли это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В мерцательную аритмию не переходит. РЧА не обязательна. Гинекологические заболевания обычно экстрасистол не вызывают.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Заболевания гинекологии не имеют к ЭС никакого отношения. Экстрасистолия не дает осложнений и вообще не представляет никакого вреда.  Прогноз: самый позитивный )).
РЧА делать не надо.  Лечения как такового нет, если не беспокоят экстрасистолы с точки зрения неврологии.  Тогда можно к психотерапевту или чайные сборы: чабрец, мята, мелисса, шалфей, спорыш, лист малины, плоды боярышника, плоды шиповника, сбор номер 2.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца, и называются они - экстрасистолами. Это достаточно частое явление, которое происходит у большинства здоровых людей. Но обычно они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. При условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы.
В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному лечащему врачу, и получите необходимую лекарственную поддержку.