СТРАННЫЙ ПРИСТУП

№905653 Странный приступ
Анна Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, у меня сложный вопрос, и юридический, и кардиологический. Он меня очень волнует по ряду причин. Я хотела бы уточнить, что со мной было, и правомерны ли были действия врача скорой? =(

У меня бывает экстасистолия и, вероятно, НЖТ (зафикисрована на холтере). В январе со мной произощел страннный случай. Я не пью, не курю вообще, в один из дней с утра мне было не хорошо, экстрасистолия шла на каждый пятый удар, началась после ходьбы. потом она вроде бы стала реже. Я спокойно работала. Не нервничала и не переживала. И вдруг начала терять сознание сидя за столом. Я успела только позвать мужа по имени, а потом «отключилась». При этом я не теряла сознание полностью, я просто как будто потеряла контроль над телом, по всем рукам пошли болезненные мурашки. Сколько длилось, не знаю... Муж мыл посуду в этот момент, потому меня не слышал из другой комнаты и оценить прошедшее время также не смог! Когда я вышла из этого оцепенения, я прилегла и померяла давление. Было 140 на 90. На втором измерении уже было 120 на 80 и я решила пойти работать дальше. Но я не смогла встать! Если я лежала, пульс бился ровно. Стоило мне только приподнять корпус и начать вставать — экстрасистолы шли через одну, сердце кувыркалось как сумасшедшее. Я предприняла еще несколько попытка встать и не смогла! Вызвала скорую — решила, что имеет смысл записать приступ на ЭКГ (очень уж необычно!). Скорая приехала быстро, приехала sd составе одной женщины. Доктор сделала мне ЭКГ лежа — что там было, мне не сказали, но типа аритмия, но близко к норме. Я сказала, что неплохо бы мне ПРИВСТАТЬ на кровати с присосками и посмотреть, что будет твориться с сердцем, потому что когда я лежу, я и сама знаю, что все хорошо, и моя проблема в том, что я НЕ МОГУ ВСТАТЬ! Доктор приложила руку к пульсу и слушалку в груди и мы провели эжксперимент: она послушала ритм, когда я лежала и когда я приподнималась на кровати — подвтердила, что да, ритм сразу же сбивается. НО! Не разрешила мне сделать ЭКГ, приподнявшись! Как я не умоляла ее, она не позволила, сказала, что для такого не приспособлен их аппарат... Потом я выпила таблетку анаприлина и через 20 минут мне стало легче.

И вот два вопроса до сих пор страшно волнуют меня. Что это могло быть такое, от чего я сначала отключилась, а потом при попытке встать, у меня так сбивался ритм, что я не могла просто сидеть даже? И законно ли было отказать мне в ЭКГ? Я же не просила плясать при измерении ЭКГ...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Что с Вами было - теперь можно только гадать. По описанию это больше похоже на психогенные жалобы. Но могут быть варианты. Есть ЭКГ, которую тогда засняли?
2) Никаких нарушений в действиях врача скорой помощи нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Технических трудностей для записи ЭКГ в положении сидя и стоя нет. Заставить доктора повторить Вам ЭКГ Вы вряд ли можете. Может быть проще провести суточное холтеровское мониторирование и в это время вставать, ходить, танцевать и делать все, что угодно. А сам приступ странный, он больше похож на невротический, а не сердечный.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если бы Вы зафиксировали это как-то, была бы конкретика в разговоре. А проблемы могут исходить и от психики, и от нарушений в головном мозге (МРТ?).
Врачи всё сделали правильно. Во всяком случае, нарушений не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите, пожалуйста, НЖТ с ХОЛТЕРа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По описанию - потери сознания и обморока не было. Приступ непонятный.

Врач 03 нарушил инструкцию, так как не отдала Вам дубликат ЭКГ, не озвучила диагноз, не предложила госпитализацию . Снимать ЭКГ сидя или стоя - врач не обязан.

Опишите подробнее приступ и что происходило до него.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст информативный в таком случае СМАД.