ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И УВЕЛИЧЕНИЕ МИОКАРДА
№905721 экстрасистолия и увеличение миокарда
Андрей Муж., 31 лет. россия петрозаводск
09.03.2016 19:53
Здравствуйте, Эдуард Романович! 1,5 года назад начал ощущать сердцебиение, кидало в жар, наступала слабость! Сделал холтер, обнаружили 30 000 одиночных жэс 1 типа, эхокардиография в норме(масса миокарда 125г, индекс массы 60,2. ), гормоны в норме. Через 4 месяца 24 000, без приема таблеток. Еще через 4 месяца 19 000 плюс 92 парных мономорфных, на эхо увеличение массы миокарда до 145г, индекс массы 65,9, принимал беталок, потом сотагексал от них очень плохое состояние. Еще через 6месяцев без приема таблеток 6700 одиночные жэс, вероятно очага параситолии, вт. Ч эпизоды бигенимии. Эхо масса миокарда 160, индекс массы 73,1. В феврале этого года сделали рча, Монитор после рча через 5 дней, одиночные жэс и парасистолы 993. Прошло две недели после операции чувствую что экстрасистолы увеличились, особенно беспокоят те, которые подряд выскакивают! Больше всего беспокоит постепенное увеличение массы и индекса миокарда, врач говорит что еще небольшое, но очень беспокоит то, что с каждыми пол года, масса миокарда увеличивается! С чем это может быть связано? Через месяц буду делать монитор, и кардиолог сказала, что в случае увеличения жэс, будем подбирать опять блокаторы! Что из препаратов в моем случае приемлемо попробывать (конечно не самостоятельно, а после одобрения врачом), беталок, сотагексал, нипертен не подходят, т. к вызывали брадикардию, очень плохое состояние от них! Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос. Ответ дан.
Время создания: 10 Марта 2016 00:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет признаков аритмического поражения сердца. В таких условиях ЭС можно и не лечить.
Время создания: 10 Марта 2016 19:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Толчки и неприятные ощущения связаны с преждевременными сокращениями сердца, и называются они - экстрасистолами. Это достаточно частое явление, которое происходит у большинства здоровых людей. Но обычно они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. При условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы.
В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному лечащему врачу, и получите необходимую лекарственную поддержку.
Время создания: 09 Ноября 2023 18:02