АВ БЛОКАДА,НЕВРОЗ, ВСД,

№907814 Ав блокада,невроз, всд,
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, несколько месяцев назад начались панические атаки,до этого несколько месяцев были сильные стрессы, переутомления, постоянно в напряжении, недосыпы. , Стало подниматься давление под 180 и пульс до 140 поднимались, поставили диагноз всд, на всякий случай установили холтер, на нем выявили ав блокаду 2 степени , кариолог решила повторить холтер, тк на момент его ношения я употребляла эгилок, и были подозрения что блокада была медикаментозная. Так же на эхо сердца нашли 2 порока. Трикуспидального и митрального клапанов, 1 степени. Повторный холтер без употребления любых медикаментов выявил ночную ав блокаду паузой менее 2х секунд. И блокированные наджелудочковые экстрасистолы. Кардиолог на всякий случай направила меня в больницу на консультацию к аритмологу, какого то третьего уровня...Который посмотрел на все результаты обследований и сказал что ничего нет, что ав блокада это один из вариантов нормы. Провисание клапанов-потому что я высокая-180, и что блокада не несет никакой угрозы. Экс не показан на момент консультации. Но поставил диагноз 144.3-Другая и неуточненная предсердно желудочковая блокада.
Терапия не показана.
Порекомендовал лечить голову, тк все от нервов.
С этим заключением я вернулась в поликленику, к кардиологу. На что она сказала что блокада не могла же рассосаться. Что ее диагноз верен. И все же у меня блокада 1-2 степени по типу 1. Что раз в год нужно делать эхо и повторять холтер. И вообще не факт что с такой блокадой живут долго, а любые физические нагрузки, вплоть до подьема на 9й этаж пешком.
В обмороки я не падаю, голова кружиться, но это вероятно невротическое? Бывают ощущения что перехватывает горло, как будто сердце в горле останавливается. Но кардиолог сказала что и это невротическое. Раньше никогда не было проблем ни с чем, кроме почек - был пиелонефрит и остеохондроза. Сейчас еще подозревают кистозно-фиброзную мастопатию,но маммолог говорит что это тоже на фоне стресса, произошел дисбаланс гормонов.. Скажите пожалуйста, как все же разобраться, блокада это или же нет? Может ли это быть на фоне невроза? Живут ли с ав блокадой? Можно ли в будущем рожать ребенка, заниматься спортом, куда то ездить в путешествия,употреблять алкоголь иногда по праздникам ? Лечится ли это? Стоит ли посетить кардиолога за пределами городской поликленики?
Невролог выписывал препарат «тералиджен» пропила, и атаки стали беспокоить гораздо меньше, давление не поднимается теперь выше 110/50-60. А вот пульс от 90 до 58 прыгает.
Заранее большое спасибо, извините что все в кучу....
На фото-первые две это с приемом эгилока. Остальные уже без приема-повторный холтер.
Еще начались непонятные паузы в горле на артерии. При пальпации чувствуется 4-5 ударов, затем как пропуск удара, затем опять 4-5 ударов и пропуск. Иногда бывает продолжается минут 10 иногда несколько дней. В момент этого самого «пропуска» как будто все тело сжимается, и становится очень страшно. Читала что это может быть компенсаторная пауза после экстрасистолы. Но не так же часто? Может ли это быть та самая АВ блокада? как она вообще проявляется? Аритмолог сказал что все это невроз. И ав блокада и прочее поведение сердца. Так же выяснилось что пиелонефрита нет, и давление поднимается не из за нездоровых почек. Стало быть это тоже нервное? К выше описанным симптомам прибавилось онемение головы, иногда целиком, иногда частями, закладывает уши. Иногда на несколько минут иногда на несколько дней. Ощущения что сердце бьется о ребра, иногда как будто вообще не бьется, Головокружения, и панические атаки стали как будто скрытые. Тоесть внутри страшено до жути, но снаружи все равно при этом не повышается давление, а наоборот, 110/60, 120/70 крайне редко до 130/80. Помогите пожалуйста, как разобраться с этой блокадой? Когда бить тревогу? Когда в обмороки падать начну? Или когда пульс будет около 40? Как вообще ее распознать и какие основные симптомы? Может ли от нее внезапно остановиться сердце? Помогите, пожалуйста. Вроде это классические проявления ВСД а вроде и симптомы страшных сердечных заболеваний. Если всд то я начну бегать по утрам, контрастные души принимать и тд. Или если это сердце то этого наоборот нельзя делать((( Тк сама читая статьи в интернете только сильнее запугиваю себя. Довела себя до глубокого невроза. Чувствую любой шорох в своем организме и больше не могу так. Спасибо большое заранее....
http://i057.radikal.ru/1603/21/3f50f35547b7.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1603/b0/2a1253864922.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1603/e5/5fe0f35837fc.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1603/2c/06e41ce9ecaa.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1603/5a/9d033b8268f2.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1603/53/96684faea299.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1603/1f/5f19817941e4.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1603/8d/782d06b5480f.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
блужданиями по Интернету неврозы создаются, крепчают и усугубляются. Вы встали именно на этот путь. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рекомендую искоренять невроз силами психотерапевта! Нет болезни сердца. Норма на ХОЛТЕРе (блокада НОРМАЛЬНАЯ). На УЗИ сердце смотрится великолепно! Что еще надо для счастья?!))
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением неврозов, в т.ч. и  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!  Лечению подлежит ваш невроз
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечить надо только невроз, это насквозь видно из Вашего описания. Бросьте поиски болезней, займитесь самой жизнь. Она прекрасна и удивительна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия . Аритмолог - прав. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Также нужна консультация невропатолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного расстройства, в том числе и генерализованного, обязательно включает в себя комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений, как психофармакологических, так и психотерапевтических.
И в первую очередь, это конечно же индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая уже многократно доказала свою эффективность. Эта форма психотерапии помогает пациенту не только идентифицировать, но и быстро изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с невротической тревожностью.
Иногда бывает эффективна и т.н. психодинамическая терапия, которая сосредоточена на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая тоже может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусирует внимание на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых сложных случаях, врач может назначить и лекарственные препараты, такие как транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить выраженность симптомов не только тревоги, но и других, сопутствующих ей проблем. К первой линии при терапии ГТР относятся следующие: пароксетин, сертралин, флуоксетин, циталопрам и эсциталопрам. Но препараты работают только тогда, когда их принимают. Закончится их прием, закончится и их эффект. Ставку нужно делать не на препараты, а на индивидуальную поведенческую терапию.
Обучение релаксации, медитации, диафрагмальному дыханию и другим методам самостоятельного управления стрессом, может помочь справляться с тревожностью. Регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут значительно снижать уровень внутренней тревоги.
Лечение тревожного расстройства всегда должно быть индивидуальным, а выбор конкретных методов лечения, зависит и от тяжести выраженных симптомов, и от предпочтений самого пациента, и от медицинской оценки со стороны его лечащего врача.
Поэтому очень важно регулярно консультироваться с лечащим врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром, для определения наиболее оптимального плана лечения, разработанного врачом индивидуально для конкретного пациента, на основе современных методов доказательной медицины.