НИТРАТЫ

№908360 нитраты
Светлана Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, Эдуард Романович! Хотела ещё спросить , нитраты принимать при стенокардии , если она беспокоит, или же вообще при наличии стенокардии? ведь она вроде бывает и безсимптомная по самочувствию. но в диагнозе она указано много лет.

Светлана Жен., 45. Россия

Здравствуйте, Эдуард Романович! Женщина 69 лет, больна хронической постинфарктной аневризмой сердца с 2013 года принимает кодиротон, конкор, верошпирон ,кардиомагнил, розувастатины 10мг, глюкофаж( сазар до 8). Ну в общем стандартный перечень . вот недавно прочитала статью про лечение аневризмы, там к нашему списку лекарств ещё указаны нитраты т.к они уменьшают нагрузку на сердце, но мы их не принимаем ,1) действителльно ли они необходимы с этой целью? 2) ещё там сказано, что бетаблокаторы не принимают при сахарном диабете, но на сколько знаю, они необходимы для сердца на постоянный прием . пожалуйста, посоветуйте.

Уважаемая Светлана!

Бета-блокаторы при сахарном диабете принимать можно. У нас в кардиологии почти все диабетики годами получают бета-блокаторы.
Нитраты при хронической аневризме сердца не имеют особой ценности. Они показаны лишь при явлениях стенокардии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Я не верю в безболевую стенокардию. Стенокардия - это боль в сердце, а безболевая боль - не понимаю.