ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?

№908435 ВСД или гипертония?
Александр Муж., 23 лет. Тула
Здравствуйте! Дело в том, что два с половиной года назад я обращался к терапевту с жалобами на боли разного характера в области груди, головными болями, чувствами напряжения и тревоги, скачками АД, усталостью. Терапевт назначил ряд обследований (анализы крови и мочи, узи почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭХО-КГ, смотрели глазное дно) почти все было в пределах нормы. Были незначительные отклонения в ЭХО-КГ, по которым была проведена консультация у кардиолога, который мне сказал, что эти отклонения не существенны и не связаны с моими жалобами. В итоге мне поставили диагноз «паническое расстройство» и назначили ряд успокоительных. Я пропил назначенные курсы и забыл о походах к врачу (некоторые симптомы оставались, связанные с тревогой, но я не обращал на них внимания, потому у меня практически не наблюдалось панических атак). Давление я не измерял. Две недели назад я случайным образом в диагностическом центре прошел небольшое обследование, где мне зафиксировали давление 150/90. Собственно это вернуло во мне переживания за мое собственное здоровье. Сейчас я периодические произвожу замер давления и оно высокое. Например утром я делал замер - было 120/75, а с обеду и до вечера уже ниже 140/80 я себе намерить - чаще 160/90. Но надо отметить, что любые медицинские обследования во мне вызывают тревогу, тем более те, что связаны с сердцем (ЭХО-КГ я еле вытерпел, врачу даже пришлось меня специально просить о том, чтоб я успокоился). Потому замер давления сопровождается тревожным состоянием. Потому у меня возникают сомнения в адекватности измерений. Собственно вопрос. Может ли моя боязнь мерить давление влиять таким образом на показатели АД? И как за всем этим не проморгать возможную гипертонию? (к слову, у меня в этом плане плохая наследственность - мама страдает такими же симптомами, ей ставили и гипертонию разных стадий и ВСД, прописывали разные таблетки, но сейчас (ей 45 лет) она практически перестала страдать повышенным АД без употребления лекарств)
P.S. По поводу повышенного АД я уже обратился в поликлинику. Но ближайшая запись на обследования не очень скоро, а какой-то вектор понимания проблемы хотелось бы уже наметить.
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            На ранних стадиях гипертоническойболезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными
реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше
характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Их и следует записывать. И учитывать. И не пугаться первичных цифр.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании четко прослеживаются невротические черты. найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, к такому специалисту и нужно обратиться очно.