ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№909265 Желудочковая экстрасистолия
Людмила Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Прошу проконсультировать.
Мне 33 года. Лет 5 назад началась экстрасистолия. Так как я - астеник, то очень хорошо ее ощущаю.
Сначала была не очень частая (1300 за сутки) и во время беремменности почти прекратилась, а сразу после родов началась. И через год более 6000 за 19 часов (одиночные желудочковые экстрасистолы) + 3 одиночных наджелудочковых+ 2 парные наджелудочковые. ЧСС ср. днем 82, ночью 58. Данные по результатам суточного мониторирования.
Но, как оказалось, это была ерунда. Через пару месяцев ощущала ее круглые сутки через 1-3 нормальных сокращения сердца (за сутки около 20000).
Положили в больницу на обследование. После 3 дней приему Кордарона (3р. по 200 мг) результаты Холтера:
ЧСС днем средняя 65 (от 51 до 118)
Ночью ЧСС 51 (от 46 до 66)
Написано выраженная брадикардия.
В почасовой таблице аритмий они регистрировались из 23 часов только 3 первых часа. Одиночные желудочковые мономорфные (макс. 84 в час) + 1 парная+ 5 наджелудочковых одиночных.
Остальные исследования по состоянию здоровья, в целом, в норме.
Выписали Кордарон 1 раз в день 200 мг. в течении 2 мес.
Беталок-Зок 1 раз по 12.5 мг.

После приема в течении 5 дней по 200 мг. Кордарона, экстрас. снова начала ощущать по наростанию, но, конечно не такую частую, как была раньше.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста:
1. Рациональное ли лечение назначено.
2. Что делать при такой частой экстрасистолии, если она очень хорошо ощущается и сильно действует на нервы круглые сутки.
3. Ваши рекомендации на дальнейшее лечение.

Рекомендации по-поводу психотерапевта будут уместны, но я много лет уже работаю с психотерапевтом и по-поводу аритмии последнее время тоже.

Заранее благодарю Вас за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не рациональное. КОРДАРОН вреднее, чем сами экстрасистолы.
2. Лечить нервы, а не экстрасистолию.
3. Продолжать психотерапию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо продолжить психотерапию, а лечение кордароном прекратить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена Николаевна права, работу с врачом-психотерапевтом нужно продолжать.