ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА СТ И ПОНИЖЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ, ДАЙТЕ СОВЕТ

№910086 Депрессия сегмента СТ и понижение толерантности к нагрузке, дайте совет
Лена Жен., 33 лет. Калининград
VIP
Зарегистрированный пользователь
31.03.2016 16:39
Добрый день, Тако вопрос, уже на протяжении примерно года, беспокоит ухудшение самочувствия после физ.нагрузки ( часто, но не всегда) Занималась фитнессом, тренировка состояла из пробежки, мин 15, далее примерно 6 -8 упражнений с весом ( до 20 кг) - приседы, тяги, подтягивания. До этого очень мало занималась спортом. Часто бывало, что тренировка проходит отлично, но иногда начинао становится плохо, буквально после того, как сделаю пару упражнений ( например, 3 подхода гиперэкстензии, потом подтягивания в тренажёре, 2 подхода и начинает становится плохо - голова «пьянеет», или кружится, приступы страха, зрение немного нерезкое, слабость. Отсидишься мин 15, до получаса, становится лучше, проходит.

Надо сказать, что в анамнезе есть ВСД и иногда сезонные ухудшения, либо ухудшения во время стресса, при этом скачки давления ( до 160 на 100, тахикардия, , панические атаки) Бросила курить около года назад, после этого стало лучше, но так и остаётся - переодические ухудшения состояния после физ.нагрузки или стресса.

Последние эпизоды ( с чем и связан вопрос)

Была интенсивная паническая атака, вызвала скорую, тк было ощущение онемения в шее, голове, полевой стороне. По скорой забрали в больницу, сделали МРТ, взяли кровь, невролог осмотрел - сказали всё в порядке. Была в это время в Германии.

Через несколько дней полетела в Россию, и на следующий день после перелёта поднялось давление 160 на 110, пульс за 100, держалось весь день, обычно то что япринмала ( волокордин, пустырник) не помогали, поехали в скорую, после таблетки анапрелина в 40 мг и уколов мочегонного и магнезии, давление упало, но к вечеру опять было 150.

В течение нескольких следующих дней давление переодически подскакивало до 150, пила анапрелин помогал, но во время снижения даления очень плохо и часто начинается ощущение онемения в левой части головы, шеи, иногда левая нога ( у меня ещё сть протрузия диска L5 s 1.

После всех этих ухудшений прошла обследование холтер и суточное измерение давления. Давление оказалось впроядке, только склонность к тахикардии, а по кардиограмме нашли отклонения ,

несколько эпизодов депрессии сегмента СТ, в ответвлении 3, 1 мм, по дневнику, это былокак после физ.нагрузки и просто ( момент очень плохого самочувствия), всегда при повышении пульса выше ста эти эпизоды, поставили умеренное снижение толерантности к физ.нагрузке.

Заключение прикрепляю.
http://s03.radikal.ru/i176/1603/9c/5417d3c353cc.jpg

Ещё, сделала триплексное сканирование сосудов головы и шеи, там поставили умеренную экстравазальную компрессию сосудов шеи, больше слева, на уровне 1 и 2 шейных позвонков, что сдавливает , врач сказал, либо диски, либо косая мыщца шеи. У мен есть скалиоз и спондилартроз шейного отдела.

Вопросы - насколько серьёзны отклонения в кардиограмме ( депрессии сегмента СТ) , и понижение толерантности к нагрузке, что делать, и можно ли заниматься спортом?
Нервная система очень чувствительная, начинаю себе фанатазировать диагнозы. Хотелось бы мнение хороших специалистов.Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за кардиологическое заболевание. Лечите невроз.
Время создания: 31 Марта 2016 17:40
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

По ЭТИМ данным могу заключить, что сердце Ваше здоровое. А от жалоб необходимы физкультура и коррекция психоэмоционального фона. А вот ЭКГ без ЭКГ я трактовать не умею.

Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста, интерпретируемую информацию:

ВСЕ (ЭКГ, ВСЕ страницы ХОЛТЕРа, анализы) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДИМ (!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 31 Марта 2016 17:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не предназначен для оценки смещений сегмента ST. Судя по письму заболеваний сердца, по-видимому, нет. А невроз с паническими атаками надо лечить у психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2016 19:53
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 01 Апреля 2016 09:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ваша главная проблема  - невроз, которого Вы не победили. К нему присоединилась физическая нетренированность. В периоды подьёма давления не нужно употреблять гипотензивных лекарств, достаточно успокоительных.  Нужна "работа над собой" в виде мотивации к физическим нагрузкам. Если сами не справляетесь, идите к психотерапевту.
Время создания: 01 Апреля 2016 21:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, требуется лечение психотерапевта или психиатра. Совместно с проверкой терапевтом
Время создания: 02 Апреля 2016 11:32
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт. К такому специалисту вам и нужно обратиться в рамках очной консультации!
Время создания: 08 Октября 2023 15:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 31.03.2016 20:11
Александр Александрович, Эдуард Романович, спасибо за ответы, действительно нужно лечить невроз, я стараюсь всегда внимательно относится к здоровью, занимаюсь с психологом и это приносит резултаты в решении каких-то межличностных проблем и внутренних конфликтов, но всё же у «снижении толеантности к нагрузке», как и эти отклонения на кардиограмме..должны же быть причины? Вы не могли бы обьяснить?
Мне очень нравится заниматься спортом, одно время регулярно ходила в тренажёрку ( что принесло кстати свои результаты в отношении ПА) , но сейчас не могу этого делать, тк после начинается плохое самочувствие. Может быть это из-за «умеренной экстравазальной компрессии»? Или этот диагноз тоже не особо серьёзный ?
   
"Экстравазальная компрессия" - это, по-моему, не слишком серьезно. Холтер - тем более. А спорт я всегда предпочитаю заменять физкультурой, нет пиковых нагрузок, нет элементов соревнования, можно медленнее и постепеннее повышать нагрузки.
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 31.03.2016 20:38
Александр Юрьевич, я сделала фото, где идёт депрессия сегмента (врач их подчеркнула),заключение Вы уже видели. Ещё прикрепляю заключение от невролога, по сканирования сосудов. Но там ничего нельзя разобрать ( подчерк 0 )
http://s010.radikal.ru/i311/1603/92/82b571e67dcc.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1603/0d/83b49b31db19.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1603/ac/9d4f722a6827.jpg

http://s019.radikal.ru/i604/1603/23/54c62046ddb6.jpg


http://s56.radikal.ru/i154/1603/2e/38df2c1cca29.jpg
   
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 01.04.2016 11:13
Благодарю за ответы и разьяснения.
   
Ничего ишемического в представленных записях нет. Это нормальная депрессия пресловутого сегмента ST, соразмерная повышенной частоте пульса.

Невроз есть, и хорошо бы его преодолеть с участием психотерапевта офф лайн.

Разумно проверить общий анализ крови и посмотреть ТТГ.

Экстравазальная компрессия – это сдавление сосуда извне. Другой вопрос: А есть ли сдавление!

Дело в том, артерии позвоночные не лежат как рельсы на шпалах. Они вынуждены изгибаться по ходу узких костных каналов шейного позвоночника. Все описанное у Вас пишется на норму. Описанное у Вас сдавление левой позвоночной артерии, еще не факт патологического давления, просто сосуд изгибом обошел косный выступ и на месте сгиба виден перепад скоростей, вот и получается заключение УЗИ-ста о якобы внешнем давлении.
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 01.04.2016 17:11
Спасибо за развёрнутый ответ, общий анализ делали, ещё до всех вышеописанных исследований. Вот он.

http://s011.radikal.ru/i316/1604/92/9e3ce2ce4f9c.jpg



Гормоны щитовидной железы проверяю переодически, они всегда в норме, года два назад делала узи щитовидки ,сказали на верхней границе нормы по размеру и больше ничего не сказали. Гормоны ещё пару раз проверяла после узи, всё нормально было

Это вот то что 2 года назад

http://s018.radikal.ru/i502/1604/0b/0270b2de977a.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1604/62/0a251e758d04.jpg


Насчет компрессии - массаж задней части шеи очень помогает, буквально прояснется голова, если во время плохого самоувствия массажировать затылок. Ну и при скачаках давления, бывает что ощущаю онемение в левой части головы и шеи. Не знаю, если только это не что-то невротическое конечно..
С психологом занимаюсь.
Спасибо за Ваш ответ. Очень редко, когда можно получить нормальные разьяснения.
   
Итак, функция Вашей щитовидной превосходная, что доказано нормальным ТТГ! ОАК великолепный, гемоглобин прекрасный.
В других анализах варианты нормы.

Массаж не может снять компрессию артерии. Эффект массажа в пользу таки невротического механизма и мышечной спастики в области шеи. Последние проблемы идут паралелльно по принципу "два в одном". Их преодоление - психотерапия, массаж, плавание, физкультура! В любом случае - массаж шеи не может пустить кровь в мозг через зажатую артерию. Физически зажатая артерия может может быть разжата лишь хирургически. Но не в Вашем случае. Ничего у Вас там не зажато!

Я не силен в немецком и любитель в оценке сцинтиграфии щитовидной железы. Могу сказать, что вижу нормальное накопление радиоактивного технеция.

Какой был повод к сцинти? Узлы на УЗИ?
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 01.04.2016 18:10
Александр Юрьевич, не поняла термины. Щитовидку проверяла просто из-за симптомов плохого самочувствия, Узлов нет, в заключении написано, что всё в порядке, что на данный ( тот) момент не требуется медикаментозной терапии, и написано, проверяться у терапевта раз в год, и к ним прийти, если что-то изменится по гормонам. Врач сказал устно, что по размеру щитовидка на крайней границы нормы. Это может как-то влиять на самочувствие?
   
Это было не УЗИ, а «круче» УЗИ – сцинтиграфия. Вы приняли радиактивный технеций, по его накоплению в щитовидке провели диагностику. Вывод был – норма!

Никакие Ваши жалобы не могут быть от щитовидки при нормальном ТТГ!
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 01.04.2016 23:16
А, да, такое обследование делали вместе с УЗИ. Спасибо Вам ещё раз за понятные разьяснения. С уважением.
   
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 02.04.2016 11:32
Елена Николаевна, спасибо за ответ, что касается невроза, если я для себя правильно определила..невроз, это такое состояние психики, когда она вследствие стрессов и неправильных установок , иррационально реагирует на окружающую действительность и всё это ещё и выливается в психосоматику.И чтобы из этого состояния выйти, нужно время, терпение и храбрость (это как пройти по тёмному лесу, не обернувшись( не заморочившись и не углубясь в свои физ.ощущения и страдания) Я правильно понимаю?

Ибо разнообразие физ.симтомов иногда просто обескураживает и очень трудно поверить, что это всё «от нервов»..

Я никогда не принимала лекарств от давления, но вот после последнего эпизода ( давление не снижалось , успокоительные не помогали, но это на фоне стрессовой ситуации ) стала принимать в периоды сильного «подскока» давления, анапрелин, 20 мг. Давление снижается, но очень мучительные ощущения во время того, как оно падает (именно, если принимаешь анапрелин)

Насчёт физ.нагрузки, я как раз очень бы хотела её иметь, ходила год в тренажёрку, дома тоже занималась, есть штанги-гантели, разные эспандеры и даже груша), при этом весь год частенько становилось плохо после нагрузки, я это списывала на то, что это с непривычки, тк до этого никогда не занималась спортом.

Потом, после сезонного обострения симтомов, с осени, стала заниматься намного реже, сейчас хожу раз в неделю, либо просто гуляю по лесу, стараюсь не перенарягаться Но если вдруг случается, то снова становиться плохо.

Вчера, например, во время прогулки, прошла метров около 200 максимально быстрым шагом, и после поднялась по лестнице домой на 4 этаж , померяла пульс - 160, и потом ещё мин 15-20 отходила от плохого самочувствия. Трудно успокоить дыхание в такие моменты, почти невозможно его как-то контролировать, пока не отвлекёшься на что-то и оно само не успокоится.
   
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 02.04.2016 12:40
Елена Александровна, думаю, что психиатр, это уже перебор. Всё-таки, я адекватный человек.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2021
18:43
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.03.2013
07:20
WooDoo :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.05.2013
19:54
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.12.2012
17:23
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.09.2012
21:10
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.01.2010
01:55
Миша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.10.2014
09:35
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.07.2011
22:16
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.12.2016
14:28
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.05.2018
01:00
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1