ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА СТ И ПОНИЖЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ, ДАЙТЕ СОВЕТ

№910086 Депрессия сегмента СТ и понижение толерантности к нагрузке, дайте совет
Лена Жен., 33 лет. Калининград
Добрый день, Тако вопрос, уже на протяжении примерно года, беспокоит ухудшение самочувствия после физ.нагрузки ( часто, но не всегда) Занималась фитнессом, тренировка состояла из пробежки, мин 15, далее примерно 6 -8 упражнений с весом ( до 20 кг) - приседы, тяги, подтягивания. До этого очень мало занималась спортом. Часто бывало, что тренировка проходит отлично, но иногда начинао становится плохо, буквально после того, как сделаю пару упражнений ( например, 3 подхода гиперэкстензии, потом подтягивания в тренажёре, 2 подхода и начинает становится плохо - голова «пьянеет», или кружится, приступы страха, зрение немного нерезкое, слабость. Отсидишься мин 15, до получаса, становится лучше, проходит.

Надо сказать, что в анамнезе есть ВСД и иногда сезонные ухудшения, либо ухудшения во время стресса, при этом скачки давления ( до 160 на 100, тахикардия, , панические атаки) Бросила курить около года назад, после этого стало лучше, но так и остаётся - переодические ухудшения состояния после физ.нагрузки или стресса.

Последние эпизоды ( с чем и связан вопрос)

Была интенсивная паническая атака, вызвала скорую, тк было ощущение онемения в шее, голове, полевой стороне. По скорой забрали в больницу, сделали МРТ, взяли кровь, невролог осмотрел - сказали всё в порядке. Была в это время в Германии.

Через несколько дней полетела в Россию, и на следующий день после перелёта поднялось давление 160 на 110, пульс за 100, держалось весь день, обычно то что япринмала ( волокордин, пустырник) не помогали, поехали в скорую, после таблетки анапрелина в 40 мг и уколов мочегонного и магнезии, давление упало, но к вечеру опять было 150.

В течение нескольких следующих дней давление переодически подскакивало до 150, пила анапрелин помогал, но во время снижения даления очень плохо и часто начинается ощущение онемения в левой части головы, шеи, иногда левая нога ( у меня ещё сть протрузия диска L5 s 1.

После всех этих ухудшений прошла обследование холтер и суточное измерение давления. Давление оказалось впроядке, только склонность к тахикардии, а по кардиограмме нашли отклонения ,

несколько эпизодов депрессии сегмента СТ, в ответвлении 3, 1 мм, по дневнику, это былокак после физ.нагрузки и просто ( момент очень плохого самочувствия), всегда при повышении пульса выше ста эти эпизоды, поставили умеренное снижение толерантности к физ.нагрузке.

Заключение прикрепляю.
http://s03.radikal.ru/i176/1603/9c/5417d3c353cc.jpg

Ещё, сделала триплексное сканирование сосудов головы и шеи, там поставили умеренную экстравазальную компрессию сосудов шеи, больше слева, на уровне 1 и 2 шейных позвонков, что сдавливает , врач сказал, либо диски, либо косая мыщца шеи. У мен есть скалиоз и спондилартроз шейного отдела.

Вопросы - насколько серьёзны отклонения в кардиограмме ( депрессии сегмента СТ) , и понижение толерантности к нагрузке, что делать, и можно ли заниматься спортом?
Нервная система очень чувствительная, начинаю себе фанатазировать диагнозы. Хотелось бы мнение хороших специалистов.Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за кардиологическое заболевание. Лечите невроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

По ЭТИМ данным могу заключить, что сердце Ваше здоровое. А от жалоб необходимы физкультура и коррекция психоэмоционального фона. А вот ЭКГ без ЭКГ я трактовать не умею.

Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста, интерпретируемую информацию:

ВСЕ (ЭКГ, ВСЕ страницы ХОЛТЕРа, анализы) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДИМ (!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не предназначен для оценки смещений сегмента ST. Судя по письму заболеваний сердца, по-видимому, нет. А невроз с паническими атаками надо лечить у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша главная проблема  - невроз, которого Вы не победили. К нему присоединилась физическая нетренированность. В периоды подьёма давления не нужно употреблять гипотензивных лекарств, достаточно успокоительных.  Нужна "работа над собой" в виде мотивации к физическим нагрузкам. Если сами не справляетесь, идите к психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, требуется лечение психотерапевта или психиатра. Совместно с проверкой терапевтом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт. К такому специалисту вам и нужно обратиться в рамках очной консультации!