ПИШУ ИЗ РОДДОМА

№910459 Пишу из роддома
Алена Жен., 38 лет. улан-удэ
Добрый день, Эдуард Романович, очень нужен ваш совет. Беременность проходила легко. Каждый день измеряла давление, выше 125 не поднималось. Но с 39 недели стали сдавать нервы и начались панические состояния. Очень тяжелые... АД перестала измерять, так как знаю, что в таком состоянии не получю нормальные цифры. На сроке 41,4 нед нервв совсем сдали и я поехала в роддом. Мне сказали - только кесарево, так как 38 лет. В каком я была ужасе, словами не передашь. И тут мне стали мерить давление и результат сначала 200/100, а вторлй раз от увиденных мною цифр 240/140. Тут вокруг меня собрались все врачи больницы и дааай мне колоть магнезию, транквилизаторы и еще чего-то кучу. Потом срочно прокесарили. Сейчас третий день в роддоме, панические состояния не отпускают. При одном взгляде на тонометр начинает потряхивать... А врачи пытаются мне измерять давление три раза в день и всегда одно и тоже 180/100, 170/90... А я как вижу эти цифры сразу впадаю в панику. Никто мне не верит, что у меня и раньше при измерении давления у врача всегда 170, 180 выходило. Говорят, что это уже не реакция на белый халат, так как человек при реакции на белый халат все равно успокаивается и показывает нормальное дааление. Магнезию прокапают, таблетки штуки 4 от давления скормят мне, а все равно 180 или 170. Почему тогда не снижается давление? Мне жутко страшно от этого уже. Когда отказываюсь измерять давление пугают инсультами... И что больше всего пугает меня, это то, что я и сама не могу себе давление теперь измерить. От одного вида тонометра трясет. И паника, а вдруг там правда 180 у меня? Как быть с измерением давления, измерять или нет пока... Я не знаю, сможете вы чем-то помочь мне в данной ситуации... Может подскажете как поступить в моей ситуации. Из лечения мне назначны капельницы магнезии, нифедипин 6 табл в день, анаприлин 20 мг. 4 раза в день. От магнезии я хочу отказаться, по моему толку от нее никакого нет. Права ли я в этом. В завершении добаалю, что во время беременности делала экг, эхо, глазное дно в норме. Белка в моче всю беременность не было, в родах появился 1,5, сейчас уже опять нет. Огромное вам спасибо, если сможете мне чем-то помочь, что-_то подсказать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!

170-180/90 после родов совсем не страшно и зря они Вас там запугивают. Можете измерять себе давление сами, только пусть никто не стоит над душой. И делать это надо несколько раз подряд с трехминутными интервалами. И Вы увидите, что с каждым разом цифры становятся все ниже и ниже. И записывать и принимать во внимание надо только самые низкие цифры. И дозы лекарств какие-то уж больно большие. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Вы кормите грудью?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Существует множество психотерапевтических техник, которые могут помочь справляться с тревогой и её телесными проявлениями. Вот лишь несколько из них:
- Дыхательные упражнения. Глубокое и медленное дыхание может помочь снизить физиологические признаки тревожности, такие как быстрый пульс и повышенное давление.
- Прогрессивная мышечная релаксация. Это упражнение включает в себя последовательное напряжение и расслабление разных групп мышц, помогая снизить физическое напряжение.
- Медитация и визуализация. Практики, которые способствуют расслаблению ума и тела. Медитация и визуализация могут помочь управлять тревожными мыслями и физическими реакциями.
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эффективный метод для работы с тревожностью. Пациент учится распознавать и изменять негативные мысли и поведенческие паттерны.
- Биофидбэк. Эта техника помогает пациенту осознать и контролировать физиологические процессы, такие как сердцебиение и мышечное напряжение.
- Арт-терапия и музыкотерапия. Использование танца и музыки как способа выражения и релаксации.
Порой даже просто душевный разговор с близкими людьми, или участие в групповой терапии, может быть очень полезным для укрощения тревогой. Эффективность каждой техники может различаться от человека к человеку. Часто наилучшие результаты достигаются комбинированным подходом, и важно работать с профессиональным специалистом-психотерапевтом для индивидуальной настройки лечения.