СОСТОЯНИЕ БАБУШКИ УХУДШАЕТСЯ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ

№910548 Состояние бабушки ухудшается после больницы
Валентина Жен., 76 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей бабушке 76 лет, проблемы с сердцем у нее начались примерно лет 10 назад, но в последнюю пару лет резкое ухудшение + хронические боли в боку. В 2016 году она лежала отделениях неврологии и кардиологии последовательно, привожу Вам важные данные из ее больничных выписок:

Правосторонняя люмбалгия, двухсторонний сакроилеит 2 ст. ЦВБ. Хроническая ишемия мозга. Вестибулярно-атактический синдром. ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК. ГБ 3 ст., р.4. ХСН 2 А ст. ФК 2. Двухсторонний кохлеарный неврит.

Жалобы: одышка при минимальной нагрузке, чувство нехватки воздуха, периодически давящие боли за грудиной, иногда с иррадиацией в левую лопатку, нестабильность АД, головные и поясничные боли.

ЭхоКГ: Кальциноз стенок аорты и створок аортального клапана (ускорение кровотока через устья аорты, Vmax до 2,0 м/сек). Аортальная регургитация 0-1 степ. Створки митрального клапана с включением мелких кальцинатов. Митральная регургитация 1-2 степени. Трикуспидальная регургитация 1-й степени. Легочная регургитация 0-1 степени. Незначительно увеличение объема левого предсердия до 62 мл, др. камеры сердца не расширены. Признаков легочной гипертензии не выявлено, систолическое давление в легочной артерии около 30 мм рт.ст. Определяется нарушение диастолической функции по типу замедленной релаксации. Четких данных за нарушения локальной сократимости не получено. Глобальная сократимость миокарда в норме. Фракция выброса около 58%.

ЭКГ: ЧСС=59 уд./мин. Эл. Ось – 6 гр. – откл. Влево. Инд. Сок. – 21.4 PQ=0,204 с Р=0,112 с QRS = 0,074 с QT = 0,430 с QTд=0,370 с СП=+6% QTс(B)=0,426 с QTc(F)=0,428 с . Синусовый ритм с чсс 59 в мин. Брадикардия, ЭОС отклонена влево. Замедление антриовентриклярной проводимости, на вдохе одиночная предсердная экстрасистола.

Холтеровское мониторирование: 1. Синусовый ритм с чсс 56-117 в мин. Эпизоды син. Брадикардии редкие, в дневные часы эпизоды ускоренного син. ритма, син. Тахикардии о. прод-ю до 2 часов. Средняя чсс в дневные часы в пределах нормы – 77 в мин, в ночные часы выше нормы-72 в мин. 2. Эктопическая активность: 56 одиночные наджелудочковые экстрасистолы с эпизодом неустойчивой наджелудочковой тахикардии. 3. Регистрируется антриовентрикулярная блокада 1 степени с максимальным удлинением интервала PQ до 0,26 сек. 4. Эпизодов ишемической депрессии сегмента ST не зарегистрировано.

Основная жалоба при поступлении – одышка, при обследовании данных за декомпенсацию сердечной недостаточности, дестабилизацию течения ИБС не получено. Характер одышки, условия возникновения характерны для неврогенного генеза, рекомендована седативная терапия.

Рекомендации: метопролол 12,5 мг 2 р. в день, торасемид 5 мг утро, тромбоасс 100 мг вечер, аторвастатин 20 мг вечер под контролем липидного профиля, изосорбид мононитрат 20 мг 2 раза в день, сульпирид 50 мг 3 раза в день.

Больше всего меня волнует тот факт, что последний год у нее бывают провалы в памяти, может забыть то, что было пару часов назад, не всегда логично отвечает на простые вопросы. Очень часто стала спать днем, а главное - общее состояние у нее заметно ухудшилось именно в последний год - ряд прописанных таблеток она регулярно принимала ранее, но особого эффекта нет, как и нет его после лечения и наблюдения в больнице.

П.С. Еще один интересный момент - лечащий врач вроде как намекнула бабушке, что в ее случаях ставят кардиостимуляторы обычно, но она ей делать такую операцию не рекомендует, потому что она может ее не перенести (+ якобы многие сосуды «затромбованы» - как-то так ей сказали). И сама бабушка настроена крайне пессимистично, по принципу - «сколько даст Бог, столько и проживу, ложиться под нож не буду...»

Очень вас прошу - посоветуйте, пожалуйста, что ей можно принимать для улучшения состояния и стоит ли действительно задуматься о постановке кардиостимулятора?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
 Замедления пульса (брадикардия) не носят критического характера и я не вижу достаточных показаний для установки кардиостимулятора. Назначенное лечение представляется рациональным, я бы, наверное, только порекомендовал увеличить дозу ТОРАСЕМИДА в два раза, до 10 мг в день. А прогрессирующие явления церебрального склероза, дегенеративных явлений, к сожалению, в этом возрасте уже плохо поддаются коррекции.