СПОРТИВНОЕ СЕРДЦЕ

№912974 спортивное сердце
Вероника Жен., 18 лет. Россия Пермь
Добрый день!
Я хотела бы узнать, будет ли у меня спортивное сердце или нет?
Начала заниматься спортом в 16 лет - лыжными гонками. Можно сказать сразу вошла в колью, потому что до этого дело со физкультурой имела. Пришла в мае, летом уже были 2х - разовые тренировки. В среднем на каждой пробегали (занимались) 2 часа. Соревнования осенью, зимой. Весной пошла на проверку. Изменения были только на кардиограмме и выражались в дыхательной аритмии и ав блокаде 1 степени. На УЗИ совершенно никаких изменений.
Почему нет спортивного сердца, я читала в мед. Статьях, что для его развития достаточно 3 месяцев тренировок по 5 раз в неделю, к слову я пахала 6 раз в неделю.
Маленькая нагрузка? Если бы я тренировалась по 3-6 часов? Может быть тогда бы оно появилось? Или есть вероятность, что оно не появиться вообще?
Очень хочу узнать ваше мнение, уважаемые спортивные кардиологи и просто те, кто знает в толк.
Фактически за лето тренировок получила 1 взрослый разряд по бегу. К слову, папа МС СССР по греко-римской борьбе. Поэтому с набором мышечной массы у меня все слишком даже ок. Удивительно быстрое восстановление мышц после тренировки.
Или может быть дело в том, что у меня маленькое давление? Нормальное состояние при 100-110 на 60-65. Когда проходила велопробу, то во время нагрузки и после было стабильно: 105 на 60
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спортивных врачей на сайте нет, увы.
Нет изменений, ну и хорошо. Зачем Вам лишние проблемы?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас спортивное сердце в самом хорошем смысле этого слова. Причин для волнений нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойств
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас все хорошо. Не надо искать проблемы на пустом месте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вас хорошо обследовали
оснований для беспокойства нет
Лечение не показано
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Вероника.
Спортивное сердце (гипертрофия) развивается не у всех спортсменов.
А если и развивается, то от силовых и статистических нагрузок.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для человека усиленно занимающегося спортом, все достаточно неплохо.