СПОРТИВНОЕ СЕРДЦЕ
№912974 спортивное сердце
Вероника Жен., 18 лет. Россия Пермь
15.04.2016 17:04
Добрый день!
Я хотела бы узнать, будет ли у меня спортивное сердце или нет?
Начала заниматься спортом в 16 лет - лыжными гонками. Можно сказать сразу вошла в колью, потому что до этого дело со физкультурой имела. Пришла в мае, летом уже были 2х - разовые тренировки. В среднем на каждой пробегали (занимались) 2 часа. Соревнования осенью, зимой. Весной пошла на проверку. Изменения были только на кардиограмме и выражались в дыхательной аритмии и ав блокаде 1 степени. На УЗИ совершенно никаких изменений.
Почему нет спортивного сердца, я читала в мед. Статьях, что для его развития достаточно 3 месяцев тренировок по 5 раз в неделю, к слову я пахала 6 раз в неделю.
Маленькая нагрузка? Если бы я тренировалась по 3-6 часов? Может быть тогда бы оно появилось? Или есть вероятность, что оно не появиться вообще?
Очень хочу узнать ваше мнение, уважаемые спортивные кардиологи и просто те, кто знает в толк.
Фактически за лето тренировок получила 1 взрослый разряд по бегу. К слову, папа МС СССР по греко-римской борьбе. Поэтому с набором мышечной массы у меня все слишком даже ок. Удивительно быстрое восстановление мышц после тренировки.
Или может быть дело в том, что у меня маленькое давление? Нормальное состояние при 100-110 на 60-65. Когда проходила велопробу, то во время нагрузки и после было стабильно: 105 на 60

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спортивных врачей на сайте нет, увы.
Нет изменений, ну и хорошо. Зачем Вам лишние проблемы?
Время создания: 15 Апреля 2016 17:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас спортивное сердце в самом хорошем смысле этого слова. Причин для волнений нет.
Время создания: 15 Апреля 2016 17:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Время создания: 15 Апреля 2016 18:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойств
Время создания: 16 Апреля 2016 10:21
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас все хорошо. Не надо искать проблемы на пустом месте
Время создания: 18 Апреля 2016 12:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вас хорошо обследовали
оснований для беспокойства нет
Лечение не показано
Время создания: 23 Апреля 2016 20:17
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Вероника.
Спортивное сердце (гипертрофия) развивается не у всех спортсменов.
А если и развивается, то от силовых и статистических нагрузок.
Время создания: 27 Апреля 2016 10:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для человека усиленно занимающегося спортом, все достаточно неплохо.
Время создания: 22 Сентября 2023 19:01