ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№913858 Обморочное состояние, нехватка воздуха
Руслан Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Для полноты картины начну с самого начала. Занимаюсь спортом с детства, регулярные нагрузки и физ активность, всегда все было хорошо. Но в октябре 2015 во время очередной пробежки около 5км, точнее после ее завершения все поплыло перед глазами, ноги стали подкашиваться, в общем ощущение что-то вот вот теряю сознание падаю, но обошлось. Не уделил этому должного внимание списав на переутомление, но в последующие пару недель нагрузки переносились тяжело, нехватка воздуха, невозможность вдохнуть полной грудью, какая-то тяжесть-мутность в голове, закончилось тем что в один из дней вечером в состоянии покоя начало сильно и быстро бить сердце, повысилось давление 160х110, привезли в приемный покой положили обследовать и тут начались все приключения.
По результатам обследования в больнице анализы в норме, кроме билирубина, но это мои проблемы с жкт (грыжа ПОД, рефлюкс-эзофагит, загиб желчного, и синдром жильбера) основные проблемы были на ЭХО http://s014.radikal.ru/i327/1604/28/1296027f1457.jpg http://s017.radikal.ru/i441/1604/00/5f81155b1051.jpg
Вкратце нашли фракцию выброса 43%, больше их ничего не интересовало, поставили диагноз миокардит, лечили диклофенаком 2 недели спустя которые на втором эхо ФВ 56%, выписали. Что конкретно начало меня беспокоить после больницы (хотя до этого не было, кроме единичного случая когда приехал в приемное отделение) - частые приступы какой-то дрожи, волнения, сопровождающиеся очень учащенным сердцебиением, в тяжелых случаях повышение АД до 140-150, пару раз было 160-170 аж трясло, такое ощущение что сейчас в груди что-то лопнет, оборвется и все, приехали. В спокойном состоянии АД в норме, повышается только вот так приступообразно и всегда с высоким пульсом. Иногда ощущаю какие-то дергания в грудной клетке (видимо экстрасистолы), в основном в положении лежа перед сном, в последнее время появились в сидячем положении и они гораздо сильней чем те перед сном, пробирает от них и отдает волной в голову, часто после этого начинаю волноваться, повышается пульс и АД.
Через полтора месяца после больницы делал контрольное ЭХО, выкладываю. http://s017.radikal.ru/i419/1604/73/3a756cc80e2d.jpg
И ЭКГ http://s017.radikal.ru/i439/1604/07/bca041f8c25c.jpg
Врач, который делал это эхо особое внимание уделял диастолической функции, кардиолог в поликлинике ничего мне про это не сказал. ЭКГ все сказали что в порядке. Также выложу заключение холтера из больницы http://s017.radikal.ru/i402/1604/22/d8155e90f5a1.jpg
Сейчас прошло уже почти полгода с момента как лежал в больнице, приступы тревоги и паники стали гораздо реже, но вот дергания в груди так и не прекратились. Быстро утомляюсь, раньше после рабочего дня, тренировался и был полон сил, сейчас энтузиазма хватает максимум на погулять на улице и то если удалось вздремнуть после работы или хотя бы полежать. Пульс повышается при малейшем волнении. Вот одни из свежих обследований: еще одно ЭХО, февральское http://s019.radikal.ru/i642/1604/1f/9caa51b833f0.jpg и тредмил апрель http://s019.radikal.ru/i615/1604/06/5868ff0cf63e.jpg. Врачи, которые делали эти обследования были удивлены почему был поставлен диагноз миокардит (сам до сих пор ни пойму, ни температуры ни болей, ни аритмий в больнице не было, была только снижена ФВ и диастолическая функция). После обследований наконец разрешили вернуться к тренировкам, но 2 мои попытки были неудачны, после незначительной нагрузки опять стало накрывать, ощущение что в груди оборвется и упаду в обморок, какая-то сдавленность, долго не восстанавливается пульс. При этом не могу сказать что есть отдышка или кружится голова, просто непонятное состояние нереальности.

Также нарушен сон, прям с моменты выписки с больницы, просыпаюсь несколько раз за ночь, тяжело потом засыпаю. Утром просыпаюсь рано, казалось можно было бы еще поспать но не могу. Частое мочеиспускание. Визуально все, особенно врачи говорят что я бледный, намекают на анемию, но в анализах опять же кроме билирубина все хорошо. Под глазами мешки, иногда синеватые, а так отдают зеленовато-желтым оттенком, почти сходят только после дневного сна и то ненадолго.

Помогите, пожалуйста разобраться при наличии вот этих обследований каково состояние сердца, из-за чего могла быть снижена ФВ и нарушена диастолическая функция. Был ли вообще миокардит. И можно ли тренироваться. Нужно ли проходить какие-то дальнейшие обследования или это все по части невролога или психотерапевта уже?
Очень хочется вернуться к спорту, но с организмом происходит какая-то ересь, мучаюсь полгода, такое ощущение что это какая-то пытка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания не вижу болезней сердца. Но сначала надо научиться размещать приложения в нормальной ориентации, ни боком, ни вверх ногами. Ибо это не облегчает чтения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу убедителбных данных за кардиологическую проблему
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас здоровое сердце. Описываете признаки невроза и ПА.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Руслан.
На ЭхоКГ упомянуты разные дисфункциональные изменения миокарда.
Но ...
Где написано про Миокардит?
В выписке?
Выложите скан, где это написано.

Есть подтверждающие этот диагноз обследования: Рентген, посев крови, Изотопное исследование , магнитно-резонансная томография, позитронноэмиссионная томография, динамическое комплексное исследование иммунологических показателей???

Стресс, который Вы перенесли полгода назад не мог не отразиться на Вашем психологическом состоянии.
Стоит обследоваться у психотерапевта.
И наблюдаться кардиологом с часотой, которую он назначит и постепенно увеличивать физ.нагрузки
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите тревожное расстройство
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь к психотерапевту и неврологу с этими же вопросами для консультации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений. В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача.
Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!