СРОК ОБРАЗОВАНИЯ РУБЦА НА СЕРДЦЕ.

№914083 Срок образования рубца на сердце.
Валентина Жен., 61 лет. Россия Саратов
Мой муж 27-го августа попал в ДТП: при столкновении разбил лбом стекло, его тошнило, но сотрясения мозга не обнаружили; у мужа, среди прочего, был перелом двух ребер, перелом рукоятки грудной клетки. Я читала, что «Вероятность серьезных и долгосрочных осложнений присутствует, однако они обычно связаны не с переломом, а с повреждением внутренних органов.»

Через 3 недели - 17 сентября - муж сделал УЗИ сердца (фото). Муж был на больничном 1,5 месяца.
http://s020.radikal.ru/i717/1604/ca/0fcf75ecedbb.jpg

11 ноября у мужа появилась сильная боль в груди, одышка (муж стоял на ДУ у терапевта с диагнозом ИБС и ГБ, но операцию Стентирования мужу не назначили). Диспетчер «Скорой помощи посоветовала дать мужу десертную ложку корвалола, а после моего повторного звонка на следующий день в »Скорую помощь« диспетчер посоветовала вызвать участкового врача. Участковый врач, не назначив ЭКГ и анализов для исключения инфаркта, назначил горчичники и обезболивающую мазь от межреберной невралгии.

Через три дня кардиолог назначила мужу ЭКГ, поставил диагноз »кардиосклероз«. Ни УЗИ сердца не обнаружило инфаркт миокарда задней стенки. ЭКГ тоже не обнаружило ИМ задней стенки, потому что не было дополнительных отведений. Кстати, через некоторое время после ДТП муж несколько раз говорил мне о своей смерти, а вечером за день до смерти сказал, что он »всё равно скоро умрет«.

26 декабря 2012 года, через 4 месяца после ДТП, муж умер в возрасте 59 лет. В Акте судебно-медицинского исследования трупа сказано:
»...в толще задней стенки левого желудочка с переходом на перегородку и верхушку имеется плотный белесый рубец размером 4х6 см, пронизывающий все слои стенки«.

Вопросы:
1. За сколько времени у мужа образовался этот рубец (до ДТП у него не было инфарктов)?
2. Возможно ли, что после ДТП, когда у мужа была боль от переломов, у него был ИМ и муж не знал этого?
3. Что больше повлияло на смертельный исход: последствия ДТП, Постинфарктный кардиосклероз, или рубец?
4. Профессионально ли действовали диспетчеры »Скорой помощи«, терапевт и кардиолог, и в полной ли мере было назначено обследование?
Спасибо за ответ.
http://s018.radikal.ru/i500/1604/b6/c728a0f22d0a.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1604/d9/a2f8acd6042e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответы на эти вопросы возможны лишь при изучении всей первичной документации. это не дело заочных консультантов. Кроме классического инфаркта миокарда, связанного с поражением коронарных артерий в данном случае нельзя исключить и тяжелой травмы сердца, приведшей к инфаркту травматического происхождения.