ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОКСОНИДИНА?

№914832 Побочные действия Моксонидина?
Татьяна Жен., 58 лет. Кишинев
Здравствуйте!Моей маме 88 лет. У нее гипертония(>15 лет), стеноз аорты, диабет 2 типа(>10 лет), бывают приступы стенокардии. Есть почечная недостаточность: повышен уровень креатинина,мочевины и мочевой кислоты. В течение нескольких лет ежедневно принимала трифас 5 мг, конкор 2,5 мг, лозартан(сентор) 50 мг. Последние несколько месяцев давление стойко повысилось (до 160-180) и увеличился пульс (>80-90 уд.). Не помогло даже увеличение в 2 раза конкора и сентора.
Попав в больницу, маме назначили новые препараты:Эгилок по 25 мг 2 раза в день, и Моксонидин(Моксогама) по 0,2 мг 2 раза в день +(Лозартан 50 мг и Трифас 5 мг) . Пьет уже месяц, в течение дня все равно иногда повышается пульс и давление.
Но стали происходить странные вещи: замедлилась речь, ухудшилась память, холодные руки и ноги и по утрам еще дрожь в теле(руках). Температура тела снизилась до 35,3-35,5. Сахар поддерживается в норме.С каждым днем становится хуже. Месяц назад таких симптомов не было и в помине.Такое впечатление, что эти 2 лекарства(или одно из них) накапливаясь в организме, отравляют его.Пробовала моксогамму дать 1 раз в день, но пришлось дополнительно брать несколько раз каптоприл(под язык).
Могут ли Эгилок и/или Моксогамма так ухудшить состояние? Может быть вернуться к прежней схеме лечения(Трифас-Конкор-Лозартан) плюс еще что-то? Посоветуйте пожалуйста.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если моксонидин и эгилок - это все лечение, что назначено, то это никуда не годится. Требуется консультация квалифицированного кардиолога и невролога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При наличии почечной недостаточности МОКСОНИДИН может давать такие проявления. Его дозу нужно уменьшить в два раза или отменить совсем. Ряд симптомов, которые Вы описываете, могут быть связаны и с прогрессированием самой почечной недостаточности. Необходимость постоянного приема ТРИФАСА мне оценить трудно, нет данных, а ЛОЗАРТАН +КОНКОР можно дополнить ЛЕРКАМЕНОМ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените лечащего врача!