НЦД ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№914869 НЦД или проблемы с сердцем
Владимир Муж., 31 лет. Украина Макеевка
26.04.2016 16:11
10 лет назад врачи ставили ВСД. Обошел всех врачей ничего не находили. Месяц назад опять повторился приступ. Резкое чувство страха, учащенный пульс, одышка и головокружение. Без видимых причин или стрессов. Так же чувство сжатости в солнечном сплетении и слева под ребрами. Сделал ЭКГ и УЗИ сердца. Результат: ПМК 1 степени и умеренная гипертрофия ЛЖ. Врач прописал успокоительное. Приступы все равно возобновлялись при чем в основном при прогулках или после еды. Когда находился дома - чувствовал себя нормально. Сделал узи органов брюшной полости и сдал био хим анализ крови. Узи ничего не показало, анализ крови все в норме кроме слегка повышенного билирубина. Пошел к гастроэнтерологу в связи с несформированым стулом 1 раз в день и сжатостью под левым ребром иногда. Поставили синдром раздраженного кишечника. Прописали успокоительное и смекту. Сейчас самочувствие с переменным успехом. Два дня все в норме, занимаюсь на турнике, отжимаюсь, приседаю нормальный аппетит. А потом день, два - скачет давление от 110/70 до 140/90 иногда до 150 160 ускоряется пульс. Иногда просто при прогулке сжимает в солнечном сплетении, начинает неметь лицо, учащается пульс, но потом как-то само проходит - особенно если отвлечься. Так же заметил, что при подъеме на 5 этаж появляется одышка минуты на 1,5 и учащается пульс до 100-120, кружится голова. Подскажите опасна ли умеренная гипертрофия ЛЖ. Могла ли она появиться на фоне повышенного давления (может я его не ощущаю) или нужно сдать дополнительные анализы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это невроз, а не проблемы с сердцем.
Время создания: 26 Апреля 2016 21:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
мне тоже кажется, что проблема психогенная
Время создания: 26 Апреля 2016 22:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о http://pobedi-problemu.ru/kk/ . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Мая 2016 20:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный кардионевроз. Лечением занимаются психотерапевты-психиатры.
Время создания: 12 Сентября 2023 21:57