ПРОБЛЕМА С ДАВЛЕНИЕМ

№915215 Проблема с давлением
Евгений Муж., 38 лет. Ульяновск
Добрый день, Эдуард Романович! Вот моя история: несколько лет принимал от гепертонии «Энап-H», потом случился гепертонический криз. Терапевт посоветовал перейти на Лизинаприл 10мг вечером и Амлодипин 10 мг утром, т.к. в крови уровень мочевины увеличен в 2 раза. Если учащается пульс, принимаю Эгилок по чуть-чуть. Из-за амлодипина начали побаливать ноги и появилось чувство постоянной усталости. Слышал об очень хорошем лекарстве «Нолипрел». Стоит ли перейти на него?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Евгений!

Я не сторонник такой категоричности.  Можно попробовать и НОЛИПРЕЛ. Это комплексный препарат. туда входят ПЕРИНДОПРИЛ, это аналог ЭНАЛАПРИЛА и ЛИЗИНОПРИЛА и ИНДАПАМИД - это очень слабый диуретик, который хорошо усиливает гипотензивное действие ПЕРИНДОПРИЛА. Тут всегда подбирать надо. И комбинацию лекарств и дозы.