СТЕНТИРОВАНИЕ ИЛИ АКШ?

№915325 Стентирование или АКШ?
Надежда Жен., 55 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мой муж, 57 лет, рост 168, вес 80 кг, конституция нормостеническая, 25.03.2016 перенёс острый инфаркт миокарда с зубцом Q нижней с переходом на заднюю стенку левого желудочка. Доставлен в кардиологический диспансер в 03:05 с купированным болевым синдромом. По экстренным в 04:15 проведена КАГ, выявлена о.тромбосодержащая окклюзия д/3 ПКА, выполнена реканализация ПКА коронарным проводником, тромбэкстракция из ПКА, имплантация 2 коронарных стентов BIOTRONIK AG PRO - Kinetic Energy (3,5/40 и 3,5/18, остаточный стеноз 0%, дистальный кровоток TIMI 3. Послеоперационный период без особенностей.
КОРОНОГРАФИЯ от 25.03.2016:
Левая коронарная артерия. Ствол: стеноз ствола бифуркация 50%.
ПМЖВ: стеноз п/3 90%, бифуркационный стеноз с/3 ПМЖВ + ДВ II 99%.
Диагон. ветви: стеноз устья ДВ II 99%
Септальные ветви: б/о
Огибающая артерия: стеноз п/3 35%
ветвь тупого края, заднебоковая ветвь - б/о.
ПКА: стеноз п/3 15-20%, протяжённый стеноз с3 75%,о.тромбосодерж.окклюзия д/3 (TIMI 0)
Задняя межжелудочковая ветвь, ветвь острого края, заднебоковая - б/о.
Коллатеральное кровообращение не выражено, тип кровоснабжения - правый.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: после проведённой ЧКВ ПКА показано ЧКВ ПМЖВ в плановом порядке. увеличение размеров печени (на фоне статинов увеличились АЛАТы - 89, АСАТы - 49),УЗ-признаки хр.некалькулёзного холецистита. Микролиты RD. Кальцинат RS.Стенозы почечных артерий с обеих сторон 55-60%.Креатинин 99,116, 89, сейчас 67. ЭХО-КГ от 25.03.16 г.: дилатация левых отделов, преимущественно левого предсердия, гипокинез нижней, задней стенки со снижением сократимости миокарда. Клапанный аппарат, перикард б/о, диастолич.дисфункция левого желудочка 1 тип. ЭХО-КГ от 13.04.2016: Динамики по размерам полостей нет. Гипокинез задней, нижней стенок левого желудочка с незначительным снижением общей сократимости миокарда лев. желуд. В перикарде б/о. СДЛА 25 мм рт.ст.
Назначены препараты: аспирин 75, плавикс 75,ксарелто 2,5*2р.,амлодипин 5 мг*2 р.,розувастатин 40 мг,конкор по 5 мг утром и вечером,инспра 25 мг утром.
ВОПРОС по препаратам: если AD 120/80, так ли необходим амлодипин 2 р. в день? До инфаркта AD было 140-150/80-85, однократно поднималось до 190/85. Принимать ли конкор 2 раза в день? Пульс до стентирования был от 75 до 100. Как защитить печень, возможно ли снижение дозы статинов (холестерин 5,03 - 14.04.2016, сегодня - 3,3, ХС-ЛПНП 1,6, ХС-ЛПВП 0,86. тромбоциты 198, HGB 140),возможна ли замена полдозы статина океанолом, рыбьим жиром?
ВОПРОС 2: Какой запас прочности поставленных стентов (без лекарств.покрытия)?
ВОПРОС 3: родственники-кардиологи категорически не советуют делать стентирование, так как стеноз ствола бифуркация 50% и высокий риск установки стента, потому что стеноз устья - сложное для постановки место. Считают, что только АКШ, и примерно через полгода (как получится с квотой), это метод родные считают радикальным и более надёжным, т.к. стент может «тромбонуть».
Состояние здоровья у мужа нормальное, с каждым днём лучше. Физкультурой и спортом никогда не занимался. Много ходит. От 7 до 12 км. На одышку не жалуется. Только некая растерянность по поводу принятия решения на предмет АКШ.
Заранее благодарю за Ваше внимание, Эдуард Романович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

1. Необходимости сейчас в АМЛОДИПИНЕ не вижу. КОНКОР можно принимать один раз в сутки. Повышение трансаминаз не критическое, но дозу РОЗУВАСТАТИНА я бы снизил до 20 мг в сутки. Замена его океанолом и рыбьим жиром не нужна.
2. В среднем лет пять примерно.
3. Родственники, вероятно правы. Надо соглашаться на АКШ. А ходьба на 12 км - это по-моему, перебор. Ходьба, действительно, очень полезна. Но, лучшее из чувств - это чувство меры. Удачи вам и счастья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

"ВОПРОС по препаратам: если AD 120/80, так ли необходим амлодипин 2 р. в день? До инфаркта AD было 140-150/80-85, однократно поднималось до 190/85. Принимать ли конкор 2 раза в день? Пульс до стентирования был от 75 до 100. Как защитить печень, возможно ли снижение дозы статинов (холестерин 5,03 - 14.04.2016, сегодня - 3,3, ХС-ЛПНП 1,6, ХС-ЛПВП 0,86. тромбоциты 198, HGB 140),возможна ли замена полдозы статина океанолом, рыбьим жиром?"

Обсуждается отмена амлодипина. КОНКОР или его аналоги после инфаркта надо принимать постоянно при отсутствии абсолютных противопоказаний. Последних в данном случае нет. Есть абсолютные показаний! КОНКОР можно применять раз в день. Поскольку трасминазы повышены умеренно, обсуждается снижение дозы розувастатина в два раза с повтором печеночных проб через месяц. Рыбий жир ни к чему.

"ВОПРОС 2: Какой запас прочности поставленных стентов (без лекарств.покрытия)?"

Это вопрос сугубо индивидуальный. Риск рестеноза, увы, высок.

"ВОПРОС 3: родственники-кардиологи категорически не советуют делать стентирование, так как стеноз ствола бифуркация 50% и высокий риск установки стента, потому что стеноз устья - сложное для постановки место. Считают, что только АКШ, и примерно через полгода (как получится с квотой), это метод родные считают радикальным и более надёжным, т.к. стент может «тромбонуть»."

Да, АКШ по этим данным оправдана и необходима!