Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Порок сердца???
ПОРОК СЕРДЦА???
№91536 Порок сердца???
Елена Жен., 29 лет. Ставрополь
27.01.2009 00:20
Здравствуйте. Сегодня на сроке 22 недель беременности сделала УЗИ. Описание:
Сердце: визуалируется четырехкамерный срез сердца. Средний диаметр сердца - 23 мм. Срез через три сосуда визуалирован. Легочный ствол на уровне клапана - 6,3 мм., над клапаном - 6,6 мм. Диаметр аорты на уровне клапана - 3,3мм, дуга-2,2мм, грудной отдел - 3,0мм; область перешейка убедительно не визуалирован из-за расположения плода.
При исследовании в режиме ЦДК грубых септальных дефектов не выявлено. В аорте определяется антеградный тип кровотока; на клапане легочного ствола визуалируется обратный ток крови. При исследовании кровотока через митральный и трикуспидальный клапаны признаков ретроградного кровотока не выявлено.
Заключение: Признаки дилатации легочного ствола (дифференцировать с формирующимся стенозом клапана легочной артерии, нельзя исключить тендению к формированию каорктации аорты, преждевременного закрытия Баталова протока).
Проконсультируйте пожалуйста. А то я ничего не понимаю в данных терминах. И какие последствия для ребенка. Заранее огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, описана картина сердца плода. Необходима консультация детского кардиолога.
Время создания: 27 Января 2009 02:45