ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№915675 Высокое давление
Альберт Муж., 30 лет. Донецк
Здравствуйте! Я уже в заблуждении полном. У меня бывает на фоне волнения подскакивает давление до 180/120, делал стресс тест было на пике 210/110, СМАД в норме практически. Обратился к вам сюда как-то, вы сказали такая норма у меня. Читаю Курпатова про ВСД пишит следующее:

«Когда пациент говорит мне, что у него отмечаются «колебания артериального давления», я всегда спрашиваю о том, что он называет «колебаниями артериального давления». Мне приходилось видеть пациентов, верхние цифры артериального давления у которых уходили далеко за 200, а то и за 250. Не меньший психологический эффект на меня оказали случаи, когда нижние цифры у больных поднимались до 120—130. Но, право, в первом случае речь, как правило, всегда шла о так называемом «злокачественном типе течения гипертонии», а во втором — о серьезной болезни почек. И никогда, никогда таких цифр и близко не было и не может быть у больных с ВСД.»

Теперь переживаю, что у меня серьезная гипертония. Ну где истина всё таки?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вам ведь СМАД показал что повышения АДА в привычной обстановке не наблюдается, эпизодическое повышение есть у большинства. Для того и существуют гормоны чтобы мобилизовать человека в критической ситуации. Если есть сомнения в функционировании почек, выполните банальное УЗИ почек. Сдайте ОАМ, АМ по Нечипоренко, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Можете также проанализировать уровень катехоламинов в крови, порядок подготовки найдёте в сети.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанные Вами цифры несомненно являются гипертонической реакцией на стресс. Но это еще не гипертензия, как диагноз: "гипертоническая болезнь/симптоматическая гипертензия".

Надо учесть факторы сердечно-сосудистого риска и поражение органов мишеней гипертонии. Если таковых нет, то медикаментозных мер лечения Ваша стрессовая гипертония не требует. Но в любом случае разумно стреножить волнительность с помощью психотерапевта и предаваться занятиям физкультурой.

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выраженные физические напряжения могут повышать АД и до таких величин.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите свои проблемы с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне физических нагрузок это не патология, а вариант нормы!