РАСШИФРОВКА ЭХО КГ РЕБЕНКА 1 ГОД 9 МЕС

№91662 Расшифровка эхо КГ ребенка 1 год 9 мес
Светлана Жен., 32 лет. Беларусь Гомель
Расшифруйте, пожалуйста, заключение эхо КГ ребенка возраст 1 год 9 мес., девочка

МПП аневризматически прогибается в полость правого предсердия (13,2х4,5мм). В области овального окна определяется минимальный поток в полость правого предсердия до 3,0 мм.
Заключение:
Функционирующее овальное окно, гемодинамически малозначимое. Аневризма МПП. Дополнительные хорды ЛЖ (в области верхушки и средней трети). Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда в норме.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы для педиатра.