МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№917598 Митральная регургитация
Оксана Жен., 34 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Сегодня была на ЭХОКГ. У меня лабильная нервная система, фобия белого халата и на исследовании из-за этого была тахикардия. Но доктор на это внимание не обращал, т.к я сказала что боюсь. выполнив исследование он сказал ничего страшного, незначительное уплотнение створок митрального клапана, но это ничего страшного. Выйдя из клиники читаю заключение, в там написано вот такое заключение: Уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация первой степени. Прочитав в интернете об этом я встревожена. Скажите пожалуйста это опасно? Можно ли мне заниматься фитнесом, ездить на велосипеде? И может ли это привести к серьезным последствиям? Надо ли это лечить?
Я пугаюсь очень тахикардии, боюсь что сердце не выдержит. Бывает ночью просыпаюсь как от страшного сна и резко за доли секунды чсс нарастает и бешено сердце стучит как от испуга и если я мыслями это не разгоняю то за такие же доли секунд оно замедляется. С ночными тахикардиями справляться начала аутотренингом, но вот теперь после ЭХО тревожно сново за сердце. Я буду очень вам благодарна за ответ.
Доплерография и ЦДК:

МК 0.8 м/сек пиковый градиент 2.56 мм.рт.ст

АК 1.4 м/сек пиковый градиент 7.84 мм.рт.ст

ЛК 1.0 м/сек пиковый градиент 4 мм.рт.ст.

ТК 0.5 м/сек пиковый градиент 1 мм.рт.ст

Полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Зон гиперкинеза не выявлено. Аорта не изменена. Легочная артерия не изменена. Створки митрального клапана уплотнены. Остальные клапаны сердца без видимых изменений. Листки перикарда не изменены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан 1 ст.

Рост 165, Вес 58,

Аорта 2,7, предсердие 2,8 см, правый желудочек 2.1 см.

КДР 4.7 см КСР 3.0 см

КДО 102 мл КСО 35 мл ФВ 66%

Масса миокарда 122 г

МЖП толщина 0.8 см

индекс массы миокарда 74,85 г/см2 (М-режим)

ЗСЛЖ толщина 0.8 см
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальное здоровое сердце. А все остальное - это собственные накрутки. И чем быстрее вы кончите заниматься этим самоедством, тем лучше будет и для нервной системы, и для сердца, и для всего остального.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Ваше описание позволяет предположить участие невротических механизмов в возникновении этих ощущений. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния, устраните избыточную тревожность - это только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кардиальной патологии нет