ВПС:РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ

№918584 ВПС:расширение аорты
екатерина Жен., 37 лет. россия липецк
Здравствуйте ,женщина 37 лет, рост 155 вес 57 кг ,по беременности в 2005 обнаружили ВПС .Наблюдаюсь у кардиолога .Результаты узи 2015 года Аорта на уровне клапана -3,4см(норма до 4,0см( восходящий отдел-4,5(норма-3,8см).Левое предсердие-2,5см(норма до 4,0см)Межжелудочковая перегородка-диастола-1,1см(норма 1,1см),экскурсия сохранена.Конечный диастолический размер левого желудочка -4,3(норма до 5,6см) Конечный систолический размер левого желудочка -2,53(норма до 3,6см) Задняя стенка левого желудочка-диастола-1,0см (норма1,1)экскурсия сохранена.Фракция выброса- 73%.Правый желудочек 1,7 см(норма 3,0см).Правые отделы не увеличены.Правое предсердие 2,7х 4,4см(норма 3,8х4,6см).Легочная артерия-2,3 см(норма2,9)Ак-2,0см ,правая коронарная створка несколько уплотнена ,3 створки, неравнозначные по площади, смыкание створок асимметричное. Скорость кровоток1,72см\сек,градиент давоения11 мм рт ст. Регургитация 1,5ст.МК-створки уплотнены, слоистые, МСМК избыточна, провисает в позднюю систолу в полость левого предсердия на 4 мм Регургитация 2 ст. ТК- не изменен, Регургитация 1ст.ЛК-не изменен ,Регургитация 1,5ст.Септальных дефектов не выявлено.Заключение ВПС:аномалия створок аортального клапана.Расширение восходящего отдела аорты Недостаточность аортального клапана 1,5ст ,ПМК 1 ст.Полости не расширены ,сократительная способность миокарда сохранена.На ЭКГ только синусовая тахикардидия да 87 уд\мин. Заключение суточного монитора регистрировался синусовый ритм, синусовая дыхательная аритмия с колебаниями ЧС 55-156 уд.в мин ,в течение суток была выявлены единичные одиночные предсердные экстрасистолы, желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована ,Вариабельность ритм сохранена, ишемические изменения миокарда не выявлены ,Оценка толерантности к нагрузкам «выше средней»Все анализы крови ,мочи ,холестерин ,глюкоза ,флюрография, ревмопробы все в норме ,только щитовидку еще не проверила Давление 110-70-120/80 В 2011 году обнаружив расширение аорты назначили коронографию ,вот заключение: Правый тип кровоснабжения сердца. Атеросколероз коронарных артерий. Гемодинамического поражения ЛКА и ПКА не выявлено. Коллатерализации не выявлено .Гемодинамически значимого поражения грудного отдела аорты не выявлено ЭКГ от 13,11,15 синусовый ритм , горизонт.положение ЭОС замедление проводимости нарушение процессов реполяризации. Возможности прикрепить файлы нет, извините. Так вот на сегодня что меня беспокоит ,с апреля слабость ,мурашки ,тревога ,что мое сердце бьется очень сильно ,что мое сердце не выдержит и моя аорта лопнет ,хочется второго ребенка но я боюсь ,что мое сердце не выдержит ,на узи сказали что не стоит рисковать, я мужу так и объяснила. Доктор подскажите пожалуйста как вы оцениваете мое сердце? требуется ли мне операция? Как быть с беременностью? И до какого размера терпит аорта ? Какие физ.нагрузки разрешены ? Размер аорты с 2011 года не изменился , но результаты узи у разных специалистов размер аорты разный от 4,4 - 4,7 см. Заранее спасибо?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это очень серьезный вопрос. И я не думаю, что его можно решать в формате заочной консультации. Не исключена дисплазия соединительной ткани аорты, беременность представляет определенный риск, может понадобится и операция на аорте. Поэтому обязательно привлечь к этому решению надо будет очно  сосудистых или кардиохируров.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Проконсультируйтесь с сосудистыми хирургами