АРИТМИЯ...СЕРДЦЕ, НЕРВЫ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ

№918634 аритмия...сердце, нервы или остеохондроз
Роман Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета у квалифицированных людей.
Мне 34 года, давление 110/60 (100/50), раньше пульс в состоянии покоя был 70-80 а при физической нагрузке 120-140, а сейчас несколько недель опустился до 50-60 а при нагрузке 100-110...не знаю на сколько это лучше или хуже и что произошло с организмом что он так перестроился...недавно сильно понервничал (дорожная ситуация), что поднялся сильно адреналин, пульс аж в спине задолбил... после этого при физической нагрузке заметил такую вещь..например подтянувшись 15 раз, щупая пульс заметил некоторый перебой в ритме, например стучит он ускорено 120 ударов тук..тук..тук, начинаю медленно и глубоко вдыхать, как будто с задержкой и происходит некоторый скачек туктук..тук..тук..тук.., если дышишь как дышишь то вроде нет такого перебоя, и опять же, не всегда а временами, если не держать руку на пульсе то вроде не ощущаешь, а так как будто иногда на секунду замирает, то один удар другой догонит, что это такое...в состоянии покоя вроде нет такого а как пульс превышает 110 то иногда такое происходит, или от положения тела тоже такое бывает, наклонишься при высоком пульсе, потом поднимешься и туктук..тук..тук..тук..! сделал ЭКГ: синусная тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Подскажите пожалуйста, что это такое, может нервное или где-то в грудном отделе защемляет или это в сердце, а может это было всегда и норма?и что можно пропить для поддержания сердца, так как занимаюсь всю жизнь спортом и тренируюсь каждый день. Просто раньше не придавал значение, а сейчас просто уже паникую... Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Перестаньте щупать пульс.
Пить ничего не надо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. А все остальное - от головы. надо прекратить щупать у себя пульс. Это вредная привычка.