ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО И ТРИ СКУП ИДЕАЛЬНОГО КЛАПАНА
№919229 пролапс митрального и три скуп идеального клапана
юлия Муж., 14 лет. Россия Ялта
23.05.2016 16:46
Добрый день! Сыну 13,5 лет. В феврале сильно переболел, высокая температура 39,5, кашель, не могли поставить диагноз, сменили два антибиотика. Потом определили бронхит, вылечили. Во время болезни стал жаловаться на боли в сердце, отдышку, особенно при подъёме на этаж(живём на 9 этаже, лифт не работал) Сделали кардиограмму, написано ЧСС 82, остальное расшифровать не кому. Но педиатр посмотрела и сказала-все нормально. Затем уехал в санаторий, там сделали ЭКГ- ЧСС-64, положение ЭОС нормальное, очаговое нарушение проводимости по правой ножке пучка Гипса. По приезду из санатория сделали УЗИ сердца(по диспансеризации) Результат-Камеры сердца не расширены. Пролапс передней створки митрального клапана до 3,5 мм, септальной створки трискупидального клапана до 3,3 мм. Сократительная способность миокарда хорошая. Незначительная синусовая брадикардия(58). Незначительная регургитация на митральном и трискупидальном клапанах. Давление в легочной артерии в норме. Эхо признаки ПМК 1 ст, ПТК 1 ст. Два года назад делали УЗИ сердца, было все в норме. Написано клапанный аппарат морфологически и кинетических состоятелен. Кардиолог у нас сейчас в отпуске. Что это значит? Проблемы с сердцем? Кроме того ещё обнаружилось плоскостопие 1-2 степени, миопия. И какая группа по физкультуре показана при таких диагнозах? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблем нет.
Группу по физкультуре узнавайте в физкультурном диспансере.
Время создания: 23 Мая 2016 21:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не проблема, а особенность строения. Лечить тут нечего.
Время создания: 23 Мая 2016 21:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С сердцем все в порядке. Все отмеченные аномалии практического значения не имеют. Ограничений для занятий физкультурой нет.
Время создания: 23 Мая 2016 22:09
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Ограничений по физ-ре нет
Время создания: 03 Июня 2016 14:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология.
Время создания: 29 Апреля 2023 19:44