НЕВРОЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА

№919402 Невроз и заключение кардиолога
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня невроз, и жалобы на тахикардию привели меня к кардиологу. Щитовидка, гемоглобин в норме. Раньше ЭКГ показывала только синусовую аритмию.
По результатам последнего обследования такие заключения: сердечные тоны звучные, систолический шум на верхушке, пульс 88 уд/мин, ритмичный, давление 110/80.
ЭхоКГ: синусовая аритмия, частичная блокада правой ветви п.Гиса, косовосходящая депрессия сегмента ST менее 1 мм.
ЭхоКГ: аорта и ЛА без особенностей, клапанный аппарат не изменен, полости сердца не расширены (малый размер сердца), систолическая функция ЛЖ сохранена, СДЛА в норме, допплер Эхо-КГ - без особенностей.
Невроз лечу с помощью когнитивно-поведенческой терапии без антидепрессантов (очень плохо их переношу, и сейчас справляюсь без них). Из лекарств принимаю только назначенные мне врачами Феназепам и Беталок ЗОК. Оба лекарства пью не курсом, а по мере необходимости. Так как учащенное сердцебиение может сменяться на несколько дней нормальным: 70-75 уд/мин., поэтому и бета-блокатор пью не курсом.
Тем не менее беспокоюсь, насколько опасно то, что выявлено у меня по результатам обследования и насколько есть тенденция к ухудшению, особенно учитывая, что по причине невроза бывает учащен сердечный ритм до 100-110 уд/мин? Нужно ли мне какое-то еще лечение или обследование? Как часто с такими нарушениями стоит посещать кардиолога в профилактических целях?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать все проводимое лечение. Ничего опасного в Вашем состоянии нет. Дополнительное лечение и обследование не нужно. И посещения кардиолога тоже.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к дальнейшему обследованию в настоящее время, вероятно, нет.
Продолжайте лечение невроза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все идет у Вас хорошо. Причин для обследования и для беспокойства нет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наталья - все делаете правильно. Если еще займетесь спортом, йогой, цигун, фитнесом - будет еще лучше. Еще к этому можно добавить пустырник, боярышник или ароматерапию,медитативную практику. Не привязывайтесь к лекарствам. Психотерапия очень уместна - это ближе к причинам, чем к симптомам. Великолепно действует аппарат ДеВита Ритм с прг. Здоровое сердце и Кровообращение в комбинации с прг.Антистресс.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Если вы работаете с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии, то все подобные вопросы нужно обсуждать ТОЛЬКО с ним. Поиск ответов в интернете - только подпитывает тревогу. Поверьте опыту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Продолжайте лечение!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Лечение следует продолжить
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Тахикардия, которая от невроза в лечении сердечными препаратами не нуждается, как например тахикардия от физической нагрузки.
Вам стоит обследоваться у психотерапевта.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). Кардиолога можно посещать раз в год.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он успешно лечится!