НЕВРОЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА
№919402 Невроз и заключение кардиолога
Наталья Жен., 29 лет. Москва
24.05.2016 16:07
Здравствуйте!
У меня невроз, и жалобы на тахикардию привели меня к кардиологу. Щитовидка, гемоглобин в норме. Раньше ЭКГ показывала только синусовую аритмию.
По результатам последнего обследования такие заключения: сердечные тоны звучные, систолический шум на верхушке, пульс 88 уд/мин, ритмичный, давление 110/80.
ЭхоКГ: синусовая аритмия, частичная блокада правой ветви п.Гиса, косовосходящая депрессия сегмента ST менее 1 мм.
ЭхоКГ: аорта и ЛА без особенностей, клапанный аппарат не изменен, полости сердца не расширены (малый размер сердца), систолическая функция ЛЖ сохранена, СДЛА в норме, допплер Эхо-КГ - без особенностей.
Невроз лечу с помощью когнитивно-поведенческой терапии без антидепрессантов (очень плохо их переношу, и сейчас справляюсь без них). Из лекарств принимаю только назначенные мне врачами Феназепам и Беталок ЗОК. Оба лекарства пью не курсом, а по мере необходимости. Так как учащенное сердцебиение может сменяться на несколько дней нормальным: 70-75 уд/мин., поэтому и бета-блокатор пью не курсом.
Тем не менее беспокоюсь, насколько опасно то, что выявлено у меня по результатам обследования и насколько есть тенденция к ухудшению, особенно учитывая, что по причине невроза бывает учащен сердечный ритм до 100-110 уд/мин? Нужно ли мне какое-то еще лечение или обследование? Как часто с такими нарушениями стоит посещать кардиолога в профилактических целях?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать все проводимое лечение. Ничего опасного в Вашем состоянии нет. Дополнительное лечение и обследование не нужно. И посещения кардиолога тоже.
Время создания: 24 Мая 2016 16:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к дальнейшему обследованию в настоящее время, вероятно, нет.
Продолжайте лечение невроза.
Время создания: 24 Мая 2016 17:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все идет у Вас хорошо. Причин для обследования и для беспокойства нет.
Время создания: 24 Мая 2016 20:28
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наталья - все делаете правильно. Если еще займетесь спортом, йогой, цигун, фитнесом - будет еще лучше. Еще к этому можно добавить пустырник, боярышник или ароматерапию,медитативную практику. Не привязывайтесь к лекарствам. Психотерапия очень уместна - это ближе к причинам, чем к симптомам. Великолепно действует аппарат ДеВита Ритм с прг. Здоровое сердце и Кровообращение в комбинации с прг.Антистресс.
Время создания: 25 Мая 2016 07:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Если вы работаете с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии, то все подобные вопросы нужно обсуждать ТОЛЬКО с ним. Поиск ответов в интернете - только подпитывает тревогу. Поверьте опыту.
Время создания: 25 Мая 2016 18:49
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Продолжайте лечение!
Время создания: 26 Мая 2016 08:36
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Лечение следует продолжить
Время создания: 03 Июня 2016 17:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Тахикардия, которая от невроза в лечении сердечными препаратами не нуждается, как например тахикардия от физической нагрузки.
Вам стоит обследоваться у психотерапевта.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). Кардиолога можно посещать раз в год.
Время создания: 04 Июня 2016 01:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он успешно лечится!
Время создания: 29 Апреля 2023 12:52