ИЗМЕНЕНИЯ РИТМА ПОСЛЕ РОДОВ

№920153 Изменения ритма после родов
Tatiana Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. Две недели назад у меня были естественные рода с эпидуральной анестезией. Роды были тяжелые, 15 часов из них где-то 10 не раскрывалась шейка матки, для стимуляции раскрытиясделали эпидуральную анестезию. После родов поспать толком не удалось вплоть до выписки домой. По сути за 4 дня я в общем поспала часов 5-6. Состояние было очень тяжелое, болела голова, были проблемы со зрением, преследовали панические атаки значительно участившиеся. До сих пор тяжело ходить, клонит к земле, тяжесть в руках, иногда нет сил даже говорить. При засыпании бывает тяжело вдохнуть, просыпаюсь от этого. Ночью сплю вся в холодном поту, вся постель мокрая. Днем еле перемещаюсь в пространстве. Сквозь сон иногда чувствую тахикардию. Я еще в роддоме заметила что сердце стучит неравномерно и вчера сделала холтер мониторирование.
Из препаратов принимаю магний b6 и когитум. По сердцу ПМК 1 степени и хорда левого желудочка. Ребенок на грудном вскармливании.
Результаты холтера привожу, прокомментируйте, пожалуйста на сколько все страшно:

Основной ритм синусовый 99,98 % общей продолжительности мониторирования Мин чсс 44 макс 141 ср. 69
Миграция водителя ритма 0,02% 16 сек 13 комплексов Мин чсс 52 макс 53 ср. 52

Мин чсс ночью 43, ср. 59, макс 128, ритм синусовый
Мин чсс днем 44, ср. 75, макс 142, ритм синусовый

Продолжительность брадикардии 40-50 ударов:
днем 25 минут, ночью 30 минут

Продолжительность тахикардии 90-100 ударов:
днем 1ч 43 мин 30 сек
ночью 17 мин

Продолжительность тахикардии 100-120 ударов:
днем 1 час 13 мин. 47 сек
ночью 6 мин 20 сек

Продолжительность тахикардии 120-150 ударов:
днем 3 мин 15 сек
ночью 45 сек

Выявлено 4 одиночных желудочковых экстрасистол 2-х морфологий (различные направления QRS комплексов) 1 днем и 3 ночью
интервал сцепления от 0,54 до 0,79 сек

Выявлено 260 выраженных синусовых аритмий (112 ночью)
Длительность RR < 1.8 сек
Макс RR 1.61 сек

Макс. PQ 0.16 на фоне чсс 85 уд/мин
Отмечено укорочение интервала PQ < 0.12
Всего выявлено 265 эпизодов общей продолжительностью 12:07:20 (днем 08:41:55, ночью 03: 25:25)
макс продолжительность за час 52:10
Мин. PQ 0.07 сек на фоне чсс 94 уд/мин

Отклонения ST сегмента не зафиксированы

Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца T в отведениях V2 (1 эпизод), V5 (16 эпизодов), avF (1 эпизод)
общей продолжительностью 23:10:10 или 92 % исследования. Длительность эпизодов от 20 сек до 07:53:00. Макс. отрицательный T -8.5 мм в отведении V5, чсс 103 уд/мин.
Пороговая чсс возникновения эпизодов отрицательного T = 61 уд/ мин

Отмечено удлиннение интервалов QT > 0.46 общей продолжительностью 05:15, макс продолжительность эпизода 50 сек (ночью)
Макс. QT 0.47 сек, при чсс 50 уд/мин, Qtc 0.43
Макс. Qtc 0.51 сек ночью
среднесуточная длительность QT 0.39, Qtc 0.42

Вариабельность ритма не оценивалась (нет в результатах)

Кардиолог говорит вариант нормы, а я боюсь.. зубец T?.. не было у меня такого никогда и сердце временами еле еле стучит, пульс почти не прощупывается. Брадикардии у меня тоже года два как не было. Все последние 2 года наблюдаюсь у кардиолога из-за тахикардии. Давление у меня обычно 110/70, за последние две недели повышалось пару раз до 130/90 при пульсе 60.

Для сравнения холтер мониторирование за месяц до родов:

Основной ритм синусовый 95,8 % общей продолжительности мониторирования Мин чсс 57 макс 143 ср. 85
Миграция водителя ритма 1 час 4,2% от исследования, макс. длительность эпизода 4 мин 46 сек Мин чсс 60 макс 86 ср. 74

Мин чсс ночью 57, ср. 79, макс 119, ритм синусовый
Мин чсс днем 60, ср. 88, макс 143, ритм синусовый

Продолжительность тахикардии 90-100 ударов:
днем 3 ч 39 мин 40 сек
ночью 43 мин 45 сек

Продолжительность тахикардии 100-120 ударов:
днем 2 час 18 мин. 15 сек
ночью 14 мин 40 сек

Продолжительность тахикардии 120-150 ударов:
днем 15 мин 45 сек

Выявлено 35 наджелудочковых экстрасистол (30 днем и 5 ночью)
интервал сцепления от 0,35 сек до 0,64 сек
макс частота 8 в час
одиночных 33 (5 ночью) макс 6 в час
пар 1 днем

Выявлено 3 одиночных желудочковых экстрасистол 2-х морфологий (различные направления QRS комплексов) 1 днем и 2 ночью
интервал сцепления от 0,33 до 0,64 сек
макс. 2 в час

Выявлено 71 выраженных синусовых аритмий (30ночью)
Длительность RR < 1.8 сек
Макс RR 1.15 сек

Макс. PQ 0.16 на фоне чсс 88 уд/мин
Отмечено укорочение интервала PQ < 0.12
Всего выявлено 197 эпизодов общей продолжительностью 7:19:00 (днем 05:44:10, ночью 01: 24:50)
макс продолжительность за час 43:50
Мин. PQ 0.08 сек на фоне чсс 102 уд/мин

Отклонения ST сегмента не зафиксированы

Отмечено удлиннение интервалов QT > 0.46 5 эпизодов общей продолжительностью 04:00, макс продолжительность эпизода 1 мин 05 сек (ночью)
Макс. QT 0.41 сек, при чсс 67 уд/мин, Qtc 0.43
Макс. Qtc 0.49 сек ночью
среднесуточная длительность QT 0.36, Qtc 0.43

Вариабельность ритма нормальная
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Отрицательный зубец Т может быть от разных причин, в том числе и при гормональных нарушениях. Вообще АНАЛИЗ ЗУБЦА Т ПРИ ХОЛТЕРОВСКОМ МОНИТОРИРОВАНИИ ИМЕЕТ МЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, ЧЕМ АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST, а у Вас он в полном порядке. По желанию можете выполнить ЭКГ с нагрузкой.
Нет у Вас изменения ритма. Такая экстрасистолия вообще в счет не берется, а так называемая брадикардия - это физиологическая норма! Тахикардия тоже зависит от разных причин, скорее всего от эмоционального фона. Для оценки укорочения интервала PQ сделайте ЭКГ в 12 отведениях.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным исследований сердце в порядке. Вы еще просто не отошли от трудностей родового периода. Выспаться Вам надо как следует.
А тромбоциты в пределах вариантов нормы. Ничего с ними делать не надо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого в результате нет, сердце здоровое. Отдохните хорошенько, больше гуляйте, все у Вас нормально проходит. Просто устали.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Весьма вероятно, что в основе ваших жалоб лежать невротические механизмы. Занимаетесь ли Вы лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Поздравляю Вас с рождением младенца! )

На ХОЛТЕРЕ абсолютная норма. Такое поведением зубцов Т вполне нормальное явление. Роды - экзамен для сердца. Ваше сердце сдало этот экзамен на 5 баллов! Сердце в порядке. А жалобы исходят от пережитого Вами стресса и гормональных, обменных катаклизмов связанных с беременностью и родами. Дайте срок, настройтесь позитивно и все пройдет, как с белых яблонь дым!

Не будет ошибкой проверить ТТГ и сдать общий анализ крови.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется психотерапевт
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Результаты холтера -  не на сколько  страшно, вообще не страшно, Норма..

Кардиолог говорит вариант нормы и прав.

" а я боюсь.. зубец T?.. не было у меня такого никогда и сердце временами еле еле стучит, пульс почти не прощупывается. Брадикардии у меня тоже года два как не было."

--- Вы этого не можете знать наверняка. Но даже , если этого не было, а сейчас есть, то всё равно в лечении не нуждается и и стремиться к тому, что было раньше - не стоит!

Обследуйтесь у психотерапевта.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показана консультация психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Ваш врач - психотерапевт.