МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ ДИСГОРМОНАЛЬНОГО ГЕНЕЗА

№920682 миокардиодистрофия дисгормонального генеза
Любовь Юрьевна Жен., 57 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! Наконец- то после долгих ожиданий. сегодня я попала на приём к врачу кардиологу. Пришла я с ЭКГ со своей поликлиники. Меня заставили сделать ЭКГ в кардиологическом центре. На протяжении многих лет. мне писали в заключении ЭКГ диагноз- ГЛЖ. А-Б блокада 1-ой степени. У меня гипертония 2-ой степени и высокий холестерин- 7.2 общий и 4.6 - ЛПНП. От давления я пила много лет - лозап- плюс один раз в день. Сейчас на протяжении года давление низкое- утром может быть 90/60. в обед 115/70. вечером 140/90.. т.е меняется весь день. Замучил в основном пульс. может просто в спокойном состоянии подниматься до 90 уд.мин. При малейшей нагрузке может быть больше 100 и выше.Когда мне сообщили. что никакой ГЛЖ у вас точно нет.. но у меня её выявляли с молодости. Препарат лозап-плюс вам совершенно не подходит. сказал врач. Как может такое быть? Почему кардиограмма так расходится с той. что я делала в поликлинике? Диагноз мне выставили такой- миокардиодистрофия дисгормонального генеза. Гипертоническая болезнь 1 стадии. риск 2.Дислипидемия.Основной вопрос у меня к Вам такой - мне назначили препарат МЕТАПРОЛ- СУКЦИНАТ по 25 мг. утро. Скажите при таком меняющемся давлении ( ведь бывает совсем низкое ) не навредит ли он мне и пульс он говорят сильно снижает. Пульс у меня не постоянно высокий. Ещё выписали препараты- калия плюс магний.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!

Такой формулировки диагноза "миокардиодистроия дисгормонального генеза" вообще не существует. Наверное, лучше избегать врача, который пользуется такими несуществующими понятиями. Почему на подходит ЛОЗАП ПЛЮС, если он хорошо стабильно удерживал давление впределах нормальных цифр - непонятно. А для уменьшения высокого пульса (тахикардии) можно применять и МЕТОПРОЛОЛА СУКЦИНАТ. Он снижает частоту пульса в зависимости от дозы. Я бы порекомендовал начать принимать его с дозы не 25 мг, а 12,5 мг один раз в день и посмотрел бы на эффект. В случае недостаточного эффекта можно будет постепено и увеличить дозу. При этом ЛОЗАП ПЛЮС отменять не надо.