КАК БЫТЬ?

№921594 Как быть?
Любовь Юрьевна Жен., 57 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня к Вам несколько вопросов. т.к. бегать по врачам я уже устала! Я гипертоник. уже много лет! Давление было и 200/100 и 160/90. конечно пила препарат ( лозап- плюс ) по 25 мг. Помогал не плохо. потом у меня начал скакать пуль. доходил до 116 уд.мин. Врач посоветовала пить кан- кор. пили маленькую дозу по 1.25 мг. Когда пульс долгое время не беспокоил. я прекратила его пить. Сначала всё было нормально. но потом возвратилось на круги своя! Пульс опять начал скакать. причём беспричинно. добавилась отдышка при нагрузке. утомляемость. Само интересное Эдуард Романович. что последний год. у меня очень низкое давление. что пугает! Может быть даже не 90/60. а 84/ 56 и ниже. Очень страшно. что сердце остановится! Когда я пришла к врачу. Она говорит. что препарат кан- кор . заменитьМЕТАПРОЗОЛОМ- СУКЦИНАТ по 25 мг. Вопрос такой- стоит ли заменять кан-кор этим препаратом или у них одно и тоже действие. но какор всё же оригинальный препарат Ваше мнение. мне важно? И ещё . можно ли при таком давлении пить лозап-плюс.? Боюсь. что совсем опустится! На данный момент принимаю только кан-кор. и панангин. Эдуард Романович почему всё так происходит. не говорит ли это о серьёзной паталогии со стороны сердца? Анализы хорошие. со стороны щитовидки. гармоны в норме. В чём дело?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!

Сердце не остановиться, не надо пугать себя надуманными страшилками. При таких низких цифрах давления от гипотензивных лекарств следует отказаться. Вероятно и бета-блокаторы ( КОНКОР, МЕТОПРОЛОЛА СУКЦИНАТ) Вам тоже сейчас не нужны. Если беспокоит тахикардия можно вместо КОНКОРА принимать КОРАКСАН, он не снижает давления.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный