ПРИЁМ БЕТА БЛОКАТОРОВ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№921649 Приём бета блокаторов при фибрилляции предсердий
Лера Жен., 43 лет. россия Невельск
Здравствуйте! Моему отцу 80 лет. Обращались к врачу с жалобами на одышку и отёки нижних конечностей После госпитализации ему поставили диагноз: фибрилляция предсердий. Застойная 2-х сторонняя пневмония. Хроническая ишемия головного мозга. После выписки с больницы назначили лечение :сотогексал 80 мг 3 раза в день, дигоксин 0.25 мг 2 раза в день ,диувер 2.5 мг 2 раза в день, тромбо АСС 1 таблетка после ужина, лизиноприл 20 мг 3 раза в день, омперазол 20 мг 2 раза в день. После консультации у кардиолога ещё назначили принимать дабигатран (Прадакса) 110 мг 2 раза в день, триметазидин МВ 35 мг 2 раза в день. Совместима такая терапия? прошло 5 месяцев он стал хуже себя чувстовать, давление нестабильное или 140/86, 110/60 пульс 37-40 ударов в минуту. Жалуется на головокружение, слабость, стал рассеянным, снизилась память, тяжело стало двигаться, ходить, подниматься по лестнице. При движении начинает кружится голова. Я сомневаюсь что правильно подобрана терапия, может быть необходимо снизить дозировку сотогексала при пульсе 37-40 ударов в минуту. Наш врач на мой вопрос о корректировке дозы сказал, что пусть пока принимает. Но ему то стало хуже, до госпитализации у него не было брадикардии и головокружений при движениях, ходьбе, физических нагрузках.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Вашему отцу назначили недопустимо высокие дозы лекарств. Дигоксин надо отменить, сделать передышку на 5-7 дней и потом возобновить , уменьшив дозу в четыре раза 0,125 мг один раз в день). СОТАГЕКСАЛ вообще не нужен. ТРИМЕТАЗИДИН тоже надо отменить. Дозу ЛИЗИНОПРИЛА надо уменьшить в 6 раз и давать по 10 мг один раз в сутки.
ДИУВЕР надо давать только один раз в сутки, но доза вероятно мала, можно попробовать увеличить её до 10 мг в сутки по утрам. Все остальное принимать можно. Надо повторить ЭКГ и наладить строгий учет выделяемой мочи по суткам. Частоту сердцебиений надо считать с помощью фонендоскопа, а не по пульсу. И ежедневно записывать. Может быть стоит обратиться к другому доктору.