ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ, ДАЖЕ ПРИ НЕБЫСТРОЙ ХОТЬБЕ

№921826 Экстрасистолия при нагрузке, даже при небыстрой хотьбе
Ирина Муж., 34 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
07.06.2016 11:28
Добрый день! меня зовут Ирина, мне 34 года.
Экстрасистолия знакома мне давно, но мне ставили только ВСД (с 22 лет) и говорили не обращать внимания. ЭКГ, УЗИ - норма. Только ПМК 1 степени.
В итоге я много лет жила с этими перебоями, хоть неприятно, но терпелось. Никакого особого лечения не назначали. ЭС возникали при нервных нагрузках, после бессонной ночи, плотного застолья со спитртным. Это почти не мешало мне жить.
Полгода назад ЭС стали удушающими, через удар при хотьбе. Утром в постели нормально себя чувствую, только встаю в вертикальное положение - ЭС, сильные, через одну. Так протянула 3 суток, состояние ни есть, ни пить, вызвала скорую, попала в кардиологию. Там та же история - ЭКГ, УЗИ норма. Единственное - киста щитовидной железы 1,5 см. Сдава гормон ТТГ - норма. Ставили капельницы с Гик и тиатриазолин внутривенно. Но ЭС выключились ещё до первой капельницы, пока оформлялась с документами. Есть один момент - на следующий день у меня пошли месячные. С тех пор полгода уже мучаюсь - как только цикл переваливает на вторую половину, сердце под нагрузкой бётся через ЭС (бигемения). Даже при элементарной небыстрой хотьбе. Из больницы выписали с диагнозом ВСД, сказали больше не приезжать, я не их пациент.
Гинеколог ничего не видит. Всё в порядке. Выписал препарат прогестерона для облегчения ПМС, но такого ПМС он ещё не видел. Пока не помогает. (Месяц пью нормаменс и вагинально лютеина по второй фазе цикла).
Эндокринолог сказал сдать расширенный комплекс гормонов - все в норме (причем нормы средние, даже не граничные), киста не нарушает функцию, сказал, что щитовидка не даёт мне это состояние.
Невропатолог выписал боярышник, валериану, пустырник. Это не помогает.
Кардиолог: холтер выпал на благоприятный день, когда ЭС не беспокоили. 1600 желудочковых, сказали это ерунда. Но это и правда был день, когда я чувствовала себя хорошо. Выписал конкор (не помогает) и эпадол-нео (пью, пока эффекта нет).
Приходится жить очень осторожно, практически не дышать, не выходить куда-то даже в магазин ну и терпеть. За 5 дней до месячных выдаётся 2-3 критичных дня, когда я даже без нагрузки получаю сильные частые ЭС - когда готовлю кушать, ем, наклоняюсь помыть голову... Потом прихожу в себя очень долго (ритм восстанавливается не сразу). Давление при всех этих делах нормальное, 110/70.
Можно ли вылечить это состояние? кардиолог сказал, что если меня это мучает, то можно сделать абляцию. Но мне страшно и всё-таки хотелось бы найти причину ЭС, т.к. они проходят почти бесследно в первой половине менструального цикла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Мне кажется, что Ваша экстрасистолия носит четкий характер предменструального синдрома. Надо еще раз обратиться к гинекологу и поискать другие возможности лечения этого синдрома.
Время создания: 08 Июня 2016 02:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 07.06.2016 17:45
Ирина,как я Вас понимаю.Мы,кажется с Вами уже общались.У меня та же история.То по несколько дней экстрасистолии вообще нет,а то даже ночью рукой пошевелить не могу-сразу аритмия.Сердце кувыркается ,что вся грудная клетка ходуном ходит.А со временем добавилась и мерцательная аритмия и что я еще заметила-перед тем,как начнется ЭС,начинает монотонно колоть в сердце,как будто иголочку в него вставили и ковыряют.И давить в груди начинает,как будто наступили ногой на грудную клетку.Врачи говорят,что стенокардии нет.Сколько я не спрашивала здесь,на сайте,никто не может дать ответ,как справляться с этим состоянием?Неужели этому заболеванию нет названия и соответственного лечения?Вот Вам и 21 век!
Очень жаль,что наша медицина еще не достигла соответствующего опыта и практики лечения такого заболеваеия,как экстрасистолия!
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 19:16
Спасибо за ответ! навряд ли мы общались, т.к. моё первое обсуждение этой проблемы. Но для меня это беда, которая уже замучила...
А сколько Вам лет? извините конечно за личный вопрос. И не связывали ли Вы это дело с циклом месячных? у меня конкретно вырисовалась эта зависимость, но все только разводят руками(
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 19:18
Я ошиблась в личных данных - конечно же пол не мужской))) Как поправить не знаю, модераторы помогите плиз.
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 19:53
Может это неврозы?
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 20:42
я думаю от такого самочувствия будет и невроз и психоз и депрессия не за горами... Когда постоянно тебя током лупит 0 я имею ввиду ЭС
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 21:07
Я имею ввиду изначально невроз. Психосоматика может проявляться везде - и ЖКТ, и сердце, и где угодно. А врачи действительно ничего не найдут, потому что органических поражений в организме нет.
Может есть, что беспокоит, тревожит, как отношения с родителями - сейчас и в детстве, как отношения с противоположным полом.
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 21:20
Да вроде всё более-менее. Конечно нет идеальных условий. С родителями в хороших отношениях, кроме того, что живём вместе и эта близость утомляет. С противоположным полом никогда не бывает всё гладко, как мне кажется) Но я считаю себя в комфортном положении, есть мужчина, но мы оба с ним не хотим серьёзных отношений, только встречаемся.
Работа нравится, я уважаемый специалист, у меня хорошо получается. Но состояние здоровья меня пугает, как бы я не потеряла работу(( мне часто плохо, я часто выдерживаю дни на одной силе воли. Не брать же мне больничный через каждые две недели...
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 21:37
Попробуйте все-таки сходить к психотерапевту, если не ходили)
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 21:40
конечно ходила! Она мне сказала, что не видит проблем в моей психике, посоветовала всё же искать причину в щитовидке или гинекологии. И выписала Эсцитам, но мне стало очень плохо от полтаблетки, я три дня в себя приходила, на том моя психотерапия кончилась... А проблемы остались 0
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 21:56
Ну проблемы с психикой - это из области психиатрии, речь не об этом.

Она сказала, что все в порядке, и при этом выписала антидепрессант, который применяется для лечения депрессий, панических атак, тревожных состояний - уже как-то странно. Антидепрессанты - достаточно серьезные препараты. А побочные при приеме антидепрессантов часто бывают, обычно проходят через 1-2 недели.

Это какой-то странный психотерапевт.
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 22:08
От лекарства было очень плохо, заснуть, при сильнейшей усталости, не удалось вообще! тошнило три дня. 1-2 недели такого состояния я не готова была выдерживать...
Она сказала искать причину в органах, ну а антидепрессант типа может мне помочь пока с симптомами.
Ещё тот факт сбивает с толку, что приход месячных напрочь анулирует все симптомы. Но пока его дождёшься, в течение 10 дней муки ада со скорыми, корвалолом и желанием убиться о стену. А у меня маленькая дочь(
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 22:40
Да понятно, если такие побочные, то не надо себя насиловать. Можно попробовать другие препараты, может какой-то лучше зайдет.

А то, что с приходом месячных симптомы аннулируются - это вполне может быть связано с вегетативной нервной системой, которая регулирует все процессы в организме. Это опять же плюс за невроз.

Я бы на вашем месте все-таки поискал хорошего психотерапевта. Только нужен такой, который с уклоном в психологию. Просто так назначать антидепрессанты, чтобы помочь с симптомами - это очень странно. Хорошего специалиста найти сложно, это правда. Может потребоваться много денег, пока найдете.

Это очень частое явление, когда люди с неврозами считают, что у них все в порядке.
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 22:49
Т.е. антидепрессант может помочь с симптомами, но только в том случае, если проблема носит психогенный характер, а не органический.
   
(Гость) Ирина 07.06.2016 22:56
Да в этом-то и проблема - психолог - дорогое удовольствие, так ещё и получается найти нужно хорошего, знать бы как...
Но я верно поняла Вашу мысль - некий внутренний конфликт, психологическая проблема нашли реализацию в таком психосоматическом симптоме? и как вариант - копать и исправлять нужно там?
Интересно, что исчезновение симптомов с приходом месячных Вы относите в плюс к неврозу. Я-то как раз считала, что это к гормональным нарушениям, как вариант думала это извините климакс стучится...
Органики нет, всё перекопала.
   
(Гость) Владимир 07.06.2016 23:32
Основная причина ВСД – нервное истощение из-за подавляемого ответа на стресс.

Процитирую с одного сайта:

- Что происходит при напряжении вегетативного узла?

Если вегетативные узлы чрезмерно возбуждаются, это может привести к сбою в их работе. Я думаю, вы заметили, что ситуацию сильного стресса каждый человек описывает по-своему: у кого-то учащается сердцебиение, у кого-то «перехватывает горло», у кого-то «сводит живот». Это означает, что в организме ослаблены те вегетативные узлы, которые отвечают за деятельность соответствующих органов.

- Получается, правы те, кто говорит, что все болезни от нервов?

Не все, но очень многие. Представьте, человека, живущего в постоянном стрессе. Он регулярно чувствует, что у него неровное сердцебиение. Он идет к врачу, чтобы тот проверил, в чем дело, но обследование показывает, что сердце абсолютно здоровое. И врач, и пациент просто не догадываются, что проблемы не с сердцем, а с вегетативным узлом, который отвечает за сердечную деятельность.

Попробуйте написать вот этому человеку: vk.com/dmitry_vinokurov. Вообще он такое не практикует, но может быть согласится за какую-то сумму пообщаться с Вами в скайпе, хотя бы даст вектор направления, куда именно копать. Или просто по переписке что-то подскажет - не могу обещать. Но я с ним знаком, он толковый.

Удачи Вам, и здоровья)
   
(Гость) Ирина 08.06.2016 09:53
Да информация вроде как не новая, всё это проходили. К сожалению ВСД очень коварна и сильно портит жизнь. Найти концы и путь выхода из неё очень сложно.

И Вам тоже здоровья, спасибо за участие и советы!
Попробую обратиться к этому человеку)!
   
(Гость) Владимир 08.06.2016 10:45
Так тревожные состояния держат нервную систему в постоянном напряжении, от чего она со временем начинает истощаться. Нервная система, в свою очередь, регулирует все процессы в организме - дыхание, пищеварение, работа всех внутренних органов и т.д. Истощенная нервная система начинает сбоить, что у разных людей может проявляться по-разному, при этом сами органы в целости и сохранности. ВСД и психосоматика - это все про одно и то же.

Я знаю реальный случай, когда у женщины «отстегивалась» левая нога, т.е. боль, онемение. Все врачи, все обследования говорили, что у нее все в порядке. Потом попала к хорошему психотерапевту. Выяснилось, что у нее обида на отца, который уже давно умер. Терапия была долгой, врач буквально заставлял ее ходить на могилу к отцу, разговаривать с ним. После того, как она внутри себя простила его - нога прошла, потому что напряжение ушло.
   
(Гость) Ирина 08.06.2016 11:00
Я слышала конечно же подобные истории, но ведь вся наша жизнь состоит из нервов, сложных ситуаций и проблем. Разве кто-то может сказать, что у него всё радужно и он всегда счастлив и расслаблен?
Только не подумайте, что я ставлю Ваши слова под сомнение. У меня самой была ВСД в 20 лет, выбившая из колеи на долгие годы. Но тогда действительно я была истощена от длительного стресса да и собственного мировосприятия, всю жизнь пришлось пересмотреть. А сейчас как-то странно всё. Эх...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2018
15:07
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.07.2012
14:22
valentina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.05.2012
18:31
Виктория :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.04.2013
19:54
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.08.2012
18:24
юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.01.2011
12:40
Ян :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.08.2012
11:32
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.12.2010
09:29
алена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.06.2011
15:09
valera :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.02.2011
21:59
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3