ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ, ДАЖЕ ПРИ НЕБЫСТРОЙ ХОТЬБЕ

№921826 Экстрасистолия при нагрузке, даже при небыстрой хотьбе
Ирина Муж., 34 лет. Украина Харьков
Добрый день! меня зовут Ирина, мне 34 года.
Экстрасистолия знакома мне давно, но мне ставили только ВСД (с 22 лет) и говорили не обращать внимания. ЭКГ, УЗИ - норма. Только ПМК 1 степени.
В итоге я много лет жила с этими перебоями, хоть неприятно, но терпелось. Никакого особого лечения не назначали. ЭС возникали при нервных нагрузках, после бессонной ночи, плотного застолья со спитртным. Это почти не мешало мне жить.
Полгода назад ЭС стали удушающими, через удар при хотьбе. Утром в постели нормально себя чувствую, только встаю в вертикальное положение - ЭС, сильные, через одну. Так протянула 3 суток, состояние ни есть, ни пить, вызвала скорую, попала в кардиологию. Там та же история - ЭКГ, УЗИ норма. Единственное - киста щитовидной железы 1,5 см. Сдава гормон ТТГ - норма. Ставили капельницы с Гик и тиатриазолин внутривенно. Но ЭС выключились ещё до первой капельницы, пока оформлялась с документами. Есть один момент - на следующий день у меня пошли месячные. С тех пор полгода уже мучаюсь - как только цикл переваливает на вторую половину, сердце под нагрузкой бётся через ЭС (бигемения). Даже при элементарной небыстрой хотьбе. Из больницы выписали с диагнозом ВСД, сказали больше не приезжать, я не их пациент.
Гинеколог ничего не видит. Всё в порядке. Выписал препарат прогестерона для облегчения ПМС, но такого ПМС он ещё не видел. Пока не помогает. (Месяц пью нормаменс и вагинально лютеина по второй фазе цикла).
Эндокринолог сказал сдать расширенный комплекс гормонов - все в норме (причем нормы средние, даже не граничные), киста не нарушает функцию, сказал, что щитовидка не даёт мне это состояние.
Невропатолог выписал боярышник, валериану, пустырник. Это не помогает.
Кардиолог: холтер выпал на благоприятный день, когда ЭС не беспокоили. 1600 желудочковых, сказали это ерунда. Но это и правда был день, когда я чувствовала себя хорошо. Выписал конкор (не помогает) и эпадол-нео (пью, пока эффекта нет).
Приходится жить очень осторожно, практически не дышать, не выходить куда-то даже в магазин ну и терпеть. За 5 дней до месячных выдаётся 2-3 критичных дня, когда я даже без нагрузки получаю сильные частые ЭС - когда готовлю кушать, ем, наклоняюсь помыть голову... Потом прихожу в себя очень долго (ритм восстанавливается не сразу). Давление при всех этих делах нормальное, 110/70.
Можно ли вылечить это состояние? кардиолог сказал, что если меня это мучает, то можно сделать абляцию. Но мне страшно и всё-таки хотелось бы найти причину ЭС, т.к. они проходят почти бесследно в первой половине менструального цикла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Мне кажется, что Ваша экстрасистолия носит четкий характер предменструального синдрома. Надо еще раз обратиться к гинекологу и поискать другие возможности лечения этого синдрома.