Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВПС ДМЖП 3ММ
ВПС ДМЖП 3ММ
№923050 ВПС ДМЖП 3ММ
Наталья Жен., 30 лет. Россия село Ребриха
14.06.2016 17:40
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я вам писала вот предыдущая переписка(Здравствуйте,, Мне 30 лет
ЭХОКГ от 08,02,2016:
левое предсердие:38мм
Левый желудочек:КДР46мм, КРС 27мм
ФВ по Тейхольцу в % 79
митральный клапан: пролабирование легкой степени
Открытие: свободное
Степень регургитации: минимальная
митрально0аортальноефиброзное продолжение: сохранено
Аортальный клапан: не изменен
открытие: свободное
Степень регургитации на АоК: не определяется
Аорта: в грудном отделе не изменена
Основание аорты на уровне синусов вальсальвы: 28мм
Дуга аорты: слева
Перешеек дуги аорты: не изменен
Правое предсердие: не увеличено
Правый желудочек:23мм
Легочный клапан: не изменен
степень регургитации: физиологическая
Легочная артерия: не расширена
Трикуспидальный клапан: не изменен
Регургитация итносительная? да
Градиент регургитации: 20мм рт. ст.
Систолическое давление в ПЖ:25мм рт. ст.
Межжелудочковая перегородка:аневризма мембранозной части МЖП
Аневризма МЖП в основании:15мм
Пролабирует в ПЖ:9мм
Размер ДМЖП:3мм
Градиент давления ЛЖ/ПЖ :83мм рт. ст.
Толщина МЖП в диастолу:8мм
Толщина ЗСЛЖ в диастолу:8мм
Дополнительная (ложная) хорда ЛЖ: имеется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аневризма мембранозной части МЖП: в основании 15мм, пролабирует в ПЖ на 9мм, с лево-правым сбросом через дефект 3мм
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная относительная трикуспидальная регургитация.
Вы мне сказали что рожать можно. А скажите, пожалуйста нужно ли наблюдение кардиолога в ов ремя беременности. И рожать самостоятельно или путем кесарево. И может ли беременность как то повлиять на ДМЖП? Заранее спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наблюдения кардиолога не нужно.
Рожать можно самостоятельно.
Беременность, скорее всего, никак не повлияет на ДМЖП.
Судя по высокому градиенту шум при выслушивании должен быть довольно громким. Это постоянно привлекает внимание врачей и пугает их.
Время создания: 14 Июня 2016 23:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На тактику ведения беременности и родов эти находки практически не влияют.
Время создания: 15 Июня 2016 05:15
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Время создания: 29 Июня 2016 08:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом нет, ни для вас самой, ни для ребеночка!
Время создания: 20 Июля 2022 17:32