ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА ПО УТРАМ

№923092 Повышение давления и пульса по утрам
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, рост 169, вес 63. В апреле этого года переболела ангиной, потом 1,5 месяца был конъюнктивит, повевы, ПЦР ничего не выявили. Сменила 4 разных антибиотика. Сначала сумамед, потом 3 разных антибиотика в каплях для глаз. В середине апреля возникла сильная боль слевой стороны груди, отдающая в лопатку и мешающая вздохнуть. Сама прошла потихоньку через неделю. Диагноз-остеохондроз.
В конце мая проснулась в 3 утра от боли в средней верхней части живота, почувствовала как стучит сердце в ушах, померяла давление - 156/75, пульс 156. Была слабость и паника, холодный пот.
Выпила корвалол, валидол под язык, вызвала скорую, через полчаса померяли давление - 140/75, пульс 130, сделалли ЭКГ - норма, только тахикардия. Дали анаприлин - снизилось до 110/60, пульс 90.
С тех пор по утрам поднимается давление то через день, то раз в неделю. Самое большое 152/75, пульс 130.
Холтер ставили ранее, до того, как начались подъемы, ничего не выявили. обследовали в связи с болью в груди и ощущениями перебоев и замираний.
На ЭКГ периодически появляется синдром ранней репорялизации, неспецифические изменения миокарда, нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Кардиолог сказала, что скорее всего это ВСД, и со стороны сердца все чисто, посоветовала обратиться к психотерапевту.
Тем не менее, назначено было 1/2 от 2,5 мг конкор кор ежедневно.
Анализы крови биохимия, на ревматизм все в норме.
Гормоны щитовидки в норме.
На почки не жаловалась и не обследовали.
Беспокоят периодические обострения поясничного и шейнного остеохондроза.
Ранее 7 лет назад в ГМ был очаг в проекции лучистого венца неуточненного генеза без динамики.
Принимаю конкор и магний б6, иногда забываю, один день ничего и без конкора, другой день, может начаться сильное сердцебиение за рулем, или просто в покое.
Сначала немного начинают дрожать руки, затем пульс повышается, потом и давление.
Очень напрягает это состояние.
У психиатора была, тк имеет место недосып, работа по ночам, волнения о маленьком ребенке,есть функциональные изменения на ЭЭГ (признаки незначительной дисфункции стволово-диэнцефальных структур) назначили селектру 5 мг/ежедневно и 0,5 мг тералиджен на ночь.
Пока пью пару дней, но на фоне этих лекарств все равно отмечаю повышение давления и сердцебиение.
Вопрос - стоит ли обследовать далее на предмет исключения сердечных заболеваний?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Сердечных заболеваний не вижу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По этим данным дела сердечные представляются исключенными, а жалобы психогенными. Разумно сосредоточится на лечении у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Смысла в обследованиях нет, сердце здоровое.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы отношения к сердцу не имеют.
Принимаю конкор и магний б6, иногда забываю, один день ничего и без конкора, другой день, может начаться сильное сердцебиение за рулем, или просто в покое.
Думаю это не конкор помогает, а эффект плацебо.
Забыла добавить, что после приступов давление пониженное,пределы 90/50, пульс 55 - 120/60, пульс 80. Обычное давление 100//60, пульс всегда был 80-85
Давление вообще отличное, что до и после. Значения не имеет.
И может ли причина быть эндокринологическая или гастроэнтерологическая.
Возможно,  эндокринологическая проблема есть. Этот фактор играет роль.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии не описано
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обследуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить вам нужно не сердце, а кардионевроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт.