Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№923298 Аритмия
Мария Жен., 39 лет. Россия Москва
16.06.2016 10:37
Добрый день. Два года назад начали мучать экстрасистолы, сделала холтер-288 в сутки, сказали,что до 1000 в день лечить не надо. В последнее время ощущения ухудшились, толчки стали не единичными, а групповыми, по 2-3мин сердце бьется неровно, переворачивается, останавливается. Эдуард Романович посоветовал повторить холтер, так как надо зафиксировать изменения. Как назло, в день постановки холтера, групповых толчков не было. Холтер показал только 7 экстрасистол и синусовую тахикардию (макс.124) при эгилоке 3р/день по 0,25. Месяц назад умер папа, 74 года, внезапно, на кассе в магазине. Только что прошел полную диспансаризацию-все, вкл ЭКГ и ЭХО в норме, спортсмен, ни на что не жаловался. Диагноз-атеросклеротический кардиосклероз. Врач сказал,что скорее либо внезапная остановка, либо дифлибилляция желудочков. Пребываю в забытье до сих пор и понимаю, что начинаю сходить с ума. Вопрос-может ли быть и у меня дифлибилляция и эти перебои, не зафиксированные на холтере именно ею и являться? Как только приступ начинается -впадаю в панику, жду, что упаду так же и все. Ращу одна дочку, понимаю, что схожу с ума. Надо ли мне сделать ЭХО и биохимию крови, как посоветовал дообследоваться врач? Помогите мне пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что у Вас нет каких-либо угрожающих признаков. А страхи в такой ситуации вполне естественны. Сделать ЭхоКГ стОит, просто для того, чтобы успокоиться, что с сердцем все в порядке.
Время создания: 16 Июня 2016 15:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 16 Июня 2016 15:49
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если Ваши ощущения в области сердца сопровождаются страхами, а Ваши мысли по этому поводу, Мария, расцвечены ипохондрическими оттенками, то самое время обратиться к врачу-психотерапевту. Тревожное невротическое расстройство лучше лечить на ранних стадиях.
Время создания: 17 Июня 2016 00:46
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Всегда лучше пройти полную проверку и убедиться в том, что все нормально, или ненормально, чем гадать и бояться.
ЭХО-кг разрешит все ваши сомнения.
Время создания: 17 Июня 2016 11:06
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните ЭХО кг
Время создания: 29 Июня 2016 11:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст ЭхоКГ.
Время создания: 17 Июля 2022 08:59