ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№923407 Здравствуйте.
Юлия Жен., 19 лет. Златоуст
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Сделала холтер, выявлены ранние, групповые, бигемия и преобладающее число одиночных экстрасистол. Всего более 11 тысяч. Практически все желудочковые. На руках нет точных цифр.
Я чувствую практически каждую экстрасистолу.
Сердце с пролапсом и регургитацией 1 ст. Митральный клапан.
Меня убедили ваши ответы (консультантов этого сайта) о безопасности экстрасистолии. Поэтому стараюсь внимания не обращать.
Но когда начинаются экстрасистолы (очень частая бигемия) появляется брадикардия менее 50 уд/мин.
Эдуард Романович, вы писали, что они не опасны, и не вызывают гемодинамики, если не сочетаются с брадикардией.
А тут что? Я , конечно, тренеруюсь, но все же.
Я читаю только статьи врачей или материалы из энциклопедии и наткнулась на статью одного профессора.
Он пишет, что частая бигемия приводит к нарушению гемодинамики?. И что ранние экстрасистолы могут нарушить нормальный процесс работы сердца и все-таки случиться приступ или мерцательной или фибрилляции.
Я не знаю, что делать. Я не хочу таких аритмий и очень их боюсь.
Еще есть статья украинских врачей.
«Экстрасистола – внеочередное сокращение сердца. Если источником внеочередного импульса, вызывающего сокращение сердца, является желудочек сердца, то экстрасистола называется желудочковой. Экстрасистолы, в том числе и желудочковые, встречаются и у людей со здоровым сердцем, но в незначительном количестве. При заболеваниях сердца могут появляться желудочковые экстрасистолы, которые действительно могут быть опасны для жизни. Такими можно считать частые (более 10 в час) и парные экстрасистолы. Опасными считаются экстрасистолии, возникающие регулярно после каждого второго, третьего или четвертого сердечного сокращений (бигеминия и тд.) Такая экстрасистолия ведет к риску внезапной смерти или возникновению фатальных аритмий, например, фибрилляции, то есть несогласованного сокращения волокон сердечной мышцы. При частых экстрасистолах нарушается кровообращение, поскольку сердце не выбрасывает кровь с нужной эффективностью при сокращении. Это может проявляться головокружением и обмороками. Лечение следует проводить только под контролем врача, антиаритмические препараты в неумелых руках могут привести к тяжелым последствиям. Лечение должно учитывать все сопутствующие сердечные заболевания, поэтому нет смысла вдаваться в подробности. Лечение большинства сердечных заболеваний продолжается пожизненно.»
Проконсультируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Ну что я могу сделать, если и врачи, и профессора публикуют всякие глупости, а Вам именно их надо разыскать, прочитать и приложить к своему сердцу и в буквальном и в переносном смысле. Не тратьте время впустую, не переписывайте мне эту макулатуру, я ведь все равно читать ей не буду. Я высказал свое мнение. если оно Вас не устраивает, если Вам нужны страшилки, от которых жизнь наполняется особым трепетом и непременно скатывается в неврозы и кардиофобии, ради Бога! Не верьте всему, о чем я пишу и ориентируйтесь на других консультантов. Я ведь никого и ни к чему не принуждаю. А один пример приведу.
      . В одной из недавних публикаций у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических
тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ
уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к
соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких
сердечно-сосудистых событий».
            «Раньше предполагалось, что
высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются наиболее опасными. Однако в дальнейших исследованиях
было установлено, что клиническое и прогностическое значение экстрасистолии (и
парасистолии) практически целиком определяется характером основного
заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным
состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной
сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%)
экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже
непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет
опасности для жизни. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Прислушайтесь к ответам Эдуарда Романовича.
Поймите, что от ЭС никто не умирал.
Сердце здоровое - выдержит.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Опасности в ЭС нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия безвредна и безопасна, она не требует никакого лечения.