СИНДРОМ ВПВ И ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ГИСА.

№923886 Синдром ВПВ и полная блокада левой ножки Гиса.
Гульзира Муж., 39 лет. Китай Ханьжоу
Уважаемый Эдуард Романович!
Мой сын 1998 года рождения, был диагностирован синдромом WPW в Китае 2013 году . Никаких жалоб не было , но летом 2013 занимаясь в спортзале , наш друг измерил его пульс , как он сказал пульс был в районе 195-200 ударов . На следующий день , сделав экг и узи обнаружили синдром WPW. В августе 2014 года , по совету друзей мы поехали делать РЧС ( ablation )в Индию . В Индии сделали две аблации . Первую 02 августа ( прижгли 2 так сказали ), вторую через 4 дня, потому что на следующей день Выяснилось ,что после первой процедуры остались ещё дополнительные проводники и, сказали что это НОРМАЛЬНО , и такое бывает. Хотя я разговаривала и спрашивала доктора , разве можно делать через такой короткий промежуток , на что он ответил - да это абсолютно безопасно . Первая аблация шла примерно 4 часа , вторая 5 часов . На вопрос почему так долго , сказали что у него в труднодоступных местах . После второй аблации , мы провели в больнице 7 дней , начались сбои в АД ( артериальное давление ) Опять доктор сказал что это Нормально .. В больнице в день по несколько раз делали Экг , но они показывали уже брадикардия и полная блокада левой ножки пучка Гиса (LBBB) На мой вопрос к доктору почему сейчас у моего сына кардиограмма совсем другая , он ответил , что у него была блокада ( LBBB ) и была скрыта из -за синдрома WPW. Мы вернулись в Казахстан , сделали холтер мониторинг . Поставили диагноз БЛНГ( LBBB) и до сих пор WPW . Сказали каждые 6 месяцев делать узи и экг . До 25 марта 2016 года , как говорит мой сын , он ничего не чувствовал. Но 25 Марта , он был с друзьями и первый раз почувствовал сильное сердцебиение , которое длилось примерно 1 час . Сын рассказал мне об этом спустя месяц . Поехали в больницу сделали узи, экг и холтер мониторинг -проверили АД (артериальное давление )158/60
АД - нестабильное , очень большая разница между верхним и нижним давлением . Сейчас он чувствует дискомфорт в районе груди и левой руки.В Китае нам говорят что надо делать ещё раз аблацию .
Но в Казахстане сказали что это опасно так как у него БЛНГ.
Сын на грани нервного срыва и я не знаю что делать соглашаться на ещё одну абляцию ? Ещё один вопрос можно ли переслать Вам на почту кардиограммы , узи и холтер мониторинг ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульзира!

И длительность процедур абляции и появившаяся полная блокада левой ножки позволяют предположить, что во время вмешательства что-то было сделано не так. Ситуация достаточно сложная и я не думаю, что её нужно и можно решать заочно. Надо найти другой кардиоцентр, показать сына со всеми данными и попросить второе мнение, очно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Китайские иєроглифі не помешали мне истолковать представленую Вами информацию. Ибо ЭКГ она и в Африке ЭКГ!)

А на ЭКГ нет блокады. Это картина WPW. WPW симулирует блок левой ножки. Картина WPW симулирующая блок левой ножки есть и на ЭКГ 13-го года.

Сейчас есть проблема безуспешной РЧА. Необходима успешная! Обратитесь к Александру Александровичу, он даст совет на тему учреждения.