СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№924346 синусовая аритмия
Елена Жен., 30 лет. Краснодарский край
Здравствуйте.в апреле сделала экгритм синусовый,неправильный,чсс 88-100,R-R 0.60-0.68,P-Q 0,10,QRS avl,avf 0,08,Q-T 0,32,эл.ось не отклонена.заключение синусовая аритмия,блокада правой ножки пучка гиса,ппошла на приём к врачу терапевту,та сказала что никакой аритмии нет,послушала меня фонендоскопом,а есть синусовая тахикардия.на протяжении всей жизни мне ставят такой диагноз-синусовая тахикардия и назначали успокоительные препараты.а сейчас назначила конкор,панангин,предуктал.пропила 2недели.меня беспокоит одно бывает такое состояние что пульс сильный и сердце как бы перестукивает либо замирает.меня это пугает.стала побаливать голова.дома меряю тонометром пульс в спокойном состоянии самый маленький пульс был 81.а так всегда 84-95.При нагрузке или волнении естественно ещё больше.Скан экг прикреплю ниже,действительно там такой диагноз?Порекомендуйте что делать,что попить либо какие анализы ещё сдать.как отразится такой диагноз на качество жизни?http://s017.radikal.ru/i433/1606/63/a5418816924d.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой диагноз никак не отразится на качестве жизни. Надо перестать обращать внимание на сердце, прекратить измерения пульса и давления. И жить полноценной жизнью без всяких лекарств.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с мнением Эдуарда Романовича.
Можно просто перестать прислушиваться к пульсу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
синусовая аритмия,блокада правой ножки пучка гиса
Это не диагноз. Это вполне можно считать нормой.
Не ухудшает и не снижает качество жизни.
Можно продолжить прием успокоительных препаратов.
Волноваться не о чем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет у Вас никакого сердечного страдания. Пульс в покое и ЭКГ нормальны.

Можно жить и радоваться жизни. А если не получается хорошо бы укротить невроз, стреножить ипохондрию и устранить мнительность могучим усилием психотерапевта!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового  человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.
Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кадиопатологии не описано
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Без патологии!