КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГИПЕРТОНИИ

№924402 Консультация по гипертонии
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
23.06.2016 00:08
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Писала Вам пару лет назад (коротко говоря, были жалобы на повышенный пульс и давление, вот ссылка: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/727313/ ) и сейчас обращаюсь снова. Я уже три года пью по рекомендации кардиолога конкор 0.5 четверть таблетки утром. Бывает, что после ОРВИ у меня пару недель повышенное давление и тахикардия, и приходится вместо четверти таблетки пить половину... Полгода назад я делала ЭКГ и ЭХО-ЭГ, вот их результаты.
ЭКГ:
дыхательная аритмия 68-83 уд., одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Электрическая ось вертикальная. Умеренные изменения реполяризация задней стенки левого желудочка.
Эхо-ЭГ:
Пролапс митрального клапана 2 степени с регуритацией 1 степени. Множественные АРХ в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Результаты меня расстроили. Что такое дыхательная аритмия и очень ли она опасна? Что с левым желудочком? Насчет пролапса м.к. - я слышала, что если его степень 3-я, то уже делают операцию, а у меня 2-я( Грозит ли мне операция? И как ее обычно проводят? Отчего могли появиться АРХ, да еще и множественные?((( Сократительная способность миокарда - какая она при положительном результате - хорошая или др. варианты? К кардиологу я пока не успела попасть, только планирую.
Эдуард Романович, еще хочу спросить про лечение. Очень не хочется подсаживаться на лекарства в моем еще не старом возрасте, к тому же удручает, что его прием пожизненный. Можно ли как-то, возможно, в будущем, постепенно отменить конкор, заменив его на что-то полегче? Возможно, растительного происхождения? Меня еще смущает, что перед общим наркозом его все равно отменяют, заменяя на что-то, но меня это пугает (тем более наши медики зачастую не интересуются, что ты пьешь, совместимо ли это с твоими медикаментами, и приходится потом самой проверять по аннотации, - практически самолечение). К тому, же я уже 10 лет пью антидепрессанты (у меня депрессия, а, как я поняла, конкор ее усугубляет). Кстати, слышала еще, что бывают лекарства с т.н. ускользающим эффектом - когда организм привыкает к медикаменту, и приходится постоянно повышать дозы. Относится ли к ним конкор?
Также я слышала про хорошие лекарства для гипертоников престариум, кораксан и панангин (панангин я даже купила, но он оказался несовместим с бета-блокаторами).
Мое состояние на данный момент. Гиперт. кризов не бывает, но бывают подъемы давления в связи со стрессом или после болезни (например, недавно после имплантации зубов у меня 2-3 недели держалось повышенное давление и пульс - это нормально?). Бывают после стрессов боли в сердце, но только почему ночью, когда ложусь спать. Обычно это сразу не проходит, и длится где-то месяц, а потом уходит. Крайний раз было полгода назад. Кстати, что можно принять от боли в сердце в таком случае? Я пару раз пила нитроглицерин, и он мне помог, но участковый врач мне сказала, что в моем возрасте рано принимать такие сильные лекарства и предложила валидол, который, насколько я знаю, вообще почти не помогает) Можно ли мне нитроглицерин, или лучше что-то менее сильное?
Простите за многословие, но когда пишешь про сердце, всё кажется важным. Буду ждать Вашего ответа.
С уважением,
Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Ничего серьезного с Вашим сердцем нет. И расстраиваетесь Вы понапраному, из-за пустяков. Дополнительные хорды в левом желудочке - это врожденные аномалии ,вроде родимых пятен, они никакого значения не имеют. Они не появляются и не исчезают, просто они настолько не важны, что врачи их подчас даже не отмечают, а Вы пытаетесь из этого делать какие-то выводы. И степень Проляпса митрального клапана чаще всего не увеличивается и об операции никакой речи нет. Нитроглицерин Вам, действительно, не нужен. КОНКОР тоже не нужен, его прием по таким пустякам я считаю развратом. И чем скорее вы от него избавитесь, тем будет лучше. Лучшим способом борьбы с тахикардией являются не таблетки, а регулярная физкультура. А заменять её бета-блокаторами - привычка вредная и свидетельствующая только о лени. Дыхательная аритмия - это вариант нормы. А ПАНАНГИН и КОРАКСАН давление вообще не снижают. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июня 2016 02:31
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Наталья! Если мое мнение Вам интересно, прикрепите ниже скан или фото ЭКГ и ЭХО-КГ.
Время создания: 23 Июня 2016 09:08
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Дыхательная аритмия -  — зависимость сердечного ритма от дыхательных движений. Это вариант нормы, как например аритмия дыхательных движений. Ведь Вам не придёт в голову тревожиться из-за того, что Вы дышите аритмично?

Тахикардия и Гипертоническая болезнь ничем не подтверждена. Выложите СМАД и ХолтерМТ.
Повышение АД до 160/100 - не всегда означает ГиперКриз
По ссылке http://www.consmed.ru/kardiolog/view/727313 - также не нашёл объективное подтверждение этих диагнозов.



 Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту. Так что , если у Вас бывает пульс более 100 уд.. в мин. то необходимо выяснять причину.
Чаще всего повышение пульса у депрессивных пациентов связано с психологическим или физическим напряжением. Такая тахикардия ва лечении не нуждается, а нуждается в укреплении нервной системы и кардионагрузках (йога - подходит, но лучше присоединить активные упражнения: ходьба, бег, велосипед , плавание и пр)

Лечение Депрессии при помощи антидепрессантов - всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. 
Необходима точная диагностика психического расстройства и назначение лечебной программы, куда обязавательно должны войти немедикаментозны методы (психотерапия и другие).
Лекарственные препараты при невротических расстройствах применяются в особых случаях (не похожих на Ваш) и дают, как правило временный эффект.

Панангин совместим с бета-блокаторами. Калий и магний, сожержащийся в нём ненамного превышает содержания калия и магния в продуктах питания (курага, банан, молоко и прочее) Осторожность нужно соблюдать из-за теоретического возникновения калиемии. Увеличение потребления калия редко является единственной причиной калиемии, поскольку благодаря адаптационным механизмам быстро увеличивается его выведение.

Нитроглицерин помогает через сколько времени?
Время создания: 23 Июня 2016 20:14
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Опишите подробнее ситуацию с депрессией. 10 лет антидепрессанты: какие, в какой дозе?
Время создания: 24 Июня 2016 09:21
Оценок: 2
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
прикрепите имеющиеся результаты обследований
Время создания: 06 Июля 2016 07:19
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом в таком случае, должен быть психотерапевт-психиатр.
Время создания: 14 Июня 2022 11:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 45 лет, Москва, Россия) | 23.06.2016 09:56
Неужели вам охота пить всякие лекарства в 43 ? Думаю что организм без лекарств сам должен справляться .
   
(Гость) Наталья 23.06.2016 14:31
Так если бы он справлялся, меня бы тут не было. Я же не сама себе конкор выписала, это выписал кардиолог из районной пол-ки. Кстати, она мне вообще выписала лошадиную дозу полтаблетки от 0.5, а я пью четверть. Я обратилась к ней три года назад, т.к. пульс постоянно повышенный (90 и выше) и было несколько гипертонических кризов (160 на 100), мучили головные боли.
   
Алексей | (Муж., 45 лет, Москва, Россия) | 23.06.2016 22:21
Попробуйте если получиться сделать с утра после просыпания сразу без волнения и т.д. померять пульс . Еще лежа в кровати .
   
(Гость) Наталья 23.06.2016 22:23
Алексей, спасибо, попробую 0
   
Алексей | (Муж., 45 лет, Москва, Россия) | 23.06.2016 23:27
Только не надо после сна сразу думать о пульсе . Просто спокойно проснулись и померяли . 0
   
(Гость) Наталья 29.06.2016 19:09
Андрей Аркадьевич, здравствуйте!
9 лет назад у меня впервые в жизни начались панические атаки, что частично связываю с тем, что я попробовала курить (одну-две сигареты в день, но тем не менее). После первой же ПА сразу бросила, но атаки не ушли. Лечилась в клинике неврозов им. Соловьева, анафранил+сероквель (во время лечения дозы были высокие, после выписки пью 0,5 от дозы 0,25 анафранил и сероквель одну восьмую таблетки от дозы 100 - на ночь. Плюс иногда ситуативно алпрозолам четверть таблетки от дозы 1, или же клоназепам. Первый раз пыталась бросить пить их через полгода после лечения в КН, но вернулась состояние тревоги, психиатр сказал что я не долечилась ,и от ПА пьют таблетки по нескольку лет. Минимум до которого я доходила в уменьшении дозы, был 0,25 анафранила в дозе 0,25 и 0,10 клоназепама в дозе 100, если меньше уже какой-то дискомфорт. Периодически бывают после стресса неприятные состояния похожие на предшествие панической атаки, т.е. я чувствую что спустя 9 лет болезнь не ушла и мне кажется, я уже не тот человек, который может обойтись без транквилизаторов. В принципе, я всю жизнь была очень эмоциональной, восприимчивой, тяжело переживаю что-то, но депрессий и ПА не было. У родителей и родственников тоже ничего подобного не было, все в целом здоровы. Да, еще эпизод из юности - в течение 3х лет пережила анорексию - худела, и перестаралась, жила в режиме голода года три, но потом образумилась и с тех пор питаюсь нормально и полноценно, никаких диет. Тем не менее. я читала, что анорексия в юности может сказаться на психике и вегетативной нервной системе 0 Конечно хотелось бы бросить таблетки, если при этом я буду чувствовать себя нормально, но невролог из районной пол-ки сказал, что раз я пью их уже столько лет, то бросить уже не смогу. Я же считаю, что дело не в годах приема, а в собственном состоянии. С удовольствием выслушаю Ваше мнение.
   
Уходить от препаратов можно и нужно! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Наталья 29.06.2016 19:53
Хорошо, спасибо! 0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Мирина | (Санкт-Петербург) | 29.01.2017 13:17
Тахикардию, как правило, необходимо лечить, когда симптомы сильно выражены, или велик риск возрастания аритмии ил осложнений.

Конкор (http://www.doctorjohn.ru/product/concor/) - хороший селективный бета-адреноблокатор, обычно отлично помоагет при артериальной гипертензии.

Для борьбы с тахикардией в Вашем случае больше подходят не физические упражнения, а средства альтернативной медицины, такие как йога, медитация, техники расслабления. Некоторые исследования показывают эффективность иглоукалывания. Удачи в лечении.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.06.2016
15:58
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 29
09.05.2015
12:19
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.05.2014
14:58
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.07.2016
16:03
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.11.2013
19:35
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.06.2010
21:34
Глеб :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.11.2014
15:59
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.04.2012
14:37
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2013
21:19
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.10.2014
23:20
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1