КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГИПЕРТОНИИ

№924402 Консультация по гипертонии
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Писала Вам пару лет назад (коротко говоря, были жалобы на повышенный пульс и давление, вот ссылка: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/727313/ ) и сейчас обращаюсь снова. Я уже три года пью по рекомендации кардиолога конкор 0.5 четверть таблетки утром. Бывает, что после ОРВИ у меня пару недель повышенное давление и тахикардия, и приходится вместо четверти таблетки пить половину... Полгода назад я делала ЭКГ и ЭХО-ЭГ, вот их результаты.
ЭКГ:
дыхательная аритмия 68-83 уд., одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Электрическая ось вертикальная. Умеренные изменения реполяризация задней стенки левого желудочка.
Эхо-ЭГ:
Пролапс митрального клапана 2 степени с регуритацией 1 степени. Множественные АРХ в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Результаты меня расстроили. Что такое дыхательная аритмия и очень ли она опасна? Что с левым желудочком? Насчет пролапса м.к. - я слышала, что если его степень 3-я, то уже делают операцию, а у меня 2-я( Грозит ли мне операция? И как ее обычно проводят? Отчего могли появиться АРХ, да еще и множественные?((( Сократительная способность миокарда - какая она при положительном результате - хорошая или др. варианты? К кардиологу я пока не успела попасть, только планирую.
Эдуард Романович, еще хочу спросить про лечение. Очень не хочется подсаживаться на лекарства в моем еще не старом возрасте, к тому же удручает, что его прием пожизненный. Можно ли как-то, возможно, в будущем, постепенно отменить конкор, заменив его на что-то полегче? Возможно, растительного происхождения? Меня еще смущает, что перед общим наркозом его все равно отменяют, заменяя на что-то, но меня это пугает (тем более наши медики зачастую не интересуются, что ты пьешь, совместимо ли это с твоими медикаментами, и приходится потом самой проверять по аннотации, - практически самолечение). К тому, же я уже 10 лет пью антидепрессанты (у меня депрессия, а, как я поняла, конкор ее усугубляет). Кстати, слышала еще, что бывают лекарства с т.н. ускользающим эффектом - когда организм привыкает к медикаменту, и приходится постоянно повышать дозы. Относится ли к ним конкор?
Также я слышала про хорошие лекарства для гипертоников престариум, кораксан и панангин (панангин я даже купила, но он оказался несовместим с бета-блокаторами).
Мое состояние на данный момент. Гиперт. кризов не бывает, но бывают подъемы давления в связи со стрессом или после болезни (например, недавно после имплантации зубов у меня 2-3 недели держалось повышенное давление и пульс - это нормально?). Бывают после стрессов боли в сердце, но только почему ночью, когда ложусь спать. Обычно это сразу не проходит, и длится где-то месяц, а потом уходит. Крайний раз было полгода назад. Кстати, что можно принять от боли в сердце в таком случае? Я пару раз пила нитроглицерин, и он мне помог, но участковый врач мне сказала, что в моем возрасте рано принимать такие сильные лекарства и предложила валидол, который, насколько я знаю, вообще почти не помогает) Можно ли мне нитроглицерин, или лучше что-то менее сильное?
Простите за многословие, но когда пишешь про сердце, всё кажется важным. Буду ждать Вашего ответа.
С уважением,
Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Ничего серьезного с Вашим сердцем нет. И расстраиваетесь Вы понапраному, из-за пустяков. Дополнительные хорды в левом желудочке - это врожденные аномалии ,вроде родимых пятен, они никакого значения не имеют. Они не появляются и не исчезают, просто они настолько не важны, что врачи их подчас даже не отмечают, а Вы пытаетесь из этого делать какие-то выводы. И степень Проляпса митрального клапана чаще всего не увеличивается и об операции никакой речи нет. Нитроглицерин Вам, действительно, не нужен. КОНКОР тоже не нужен, его прием по таким пустякам я считаю развратом. И чем скорее вы от него избавитесь, тем будет лучше. Лучшим способом борьбы с тахикардией являются не таблетки, а регулярная физкультура. А заменять её бета-блокаторами - привычка вредная и свидетельствующая только о лени. Дыхательная аритмия - это вариант нормы. А ПАНАНГИН и КОРАКСАН давление вообще не снижают. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Наталья! Если мое мнение Вам интересно, прикрепите ниже скан или фото ЭКГ и ЭХО-КГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Дыхательная аритмия -  — зависимость сердечного ритма от дыхательных движений. Это вариант нормы, как например аритмия дыхательных движений. Ведь Вам не придёт в голову тревожиться из-за того, что Вы дышите аритмично?

Тахикардия и Гипертоническая болезнь ничем не подтверждена. Выложите СМАД и ХолтерМТ.
Повышение АД до 160/100 - не всегда означает ГиперКриз
По ссылке http://www.consmed.ru/kardiolog/view/727313 - также не нашёл объективное подтверждение этих диагнозов.

 Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту. Так что , если у Вас бывает пульс более 100 уд.. в мин. то необходимо выяснять причину.
Чаще всего повышение пульса у депрессивных пациентов связано с психологическим или физическим напряжением. Такая тахикардия ва лечении не нуждается, а нуждается в укреплении нервной системы и кардионагрузках (йога - подходит, но лучше присоединить активные упражнения: ходьба, бег, велосипед , плавание и пр)

Лечение Депрессии при помощи антидепрессантов - всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка.
Необходима точная диагностика психического расстройства и назначение лечебной программы, куда обязавательно должны войти немедикаментозны методы (психотерапия и другие).
Лекарственные препараты при невротических расстройствах применяются в особых случаях (не похожих на Ваш) и дают, как правило временный эффект.

Панангин совместим с бета-блокаторами. Калий и магний, сожержащийся в нём ненамного превышает содержания калия и магния в продуктах питания (курага, банан, молоко и прочее) Осторожность нужно соблюдать из-за теоретического возникновения калиемии. Увеличение потребления калия редко является единственной причиной калиемии, поскольку благодаря адаптационным механизмам быстро увеличивается его выведение.

Нитроглицерин помогает через сколько времени?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Опишите подробнее ситуацию с депрессией. 10 лет антидепрессанты: какие, в какой дозе?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
прикрепите имеющиеся результаты обследований
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом в таком случае, должен быть психотерапевт-психиатр.