ПРИЧИНА СМЕРТИ

№924600 Причина смерти
Мария Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день. Внезапно умер папа, 74 года, прошел обследование-здоров, все изменения соответствуют возрасту. В акте судебно-медицинского исследования стоит причина «Атеросклеротический кардиосклероз, гипертрофия миокарда (масса сердца 482г), толщина стенуи лев.желудочка 2,0см,межжелудочковой перегородки 1,7см, атеросклероз коронарных артерий (3 степень, 3 стадия, стеноз до 75%.»
Пожалуйста, объясните причину не на медицинском языке, нам это очень важно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что записано в Акте, никак не объясняет причину внезапной смерти. С таким диагнозом можно жить долго.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Примите мои соболезнования. Я отвечу так:

Вопреки расхожему суждению, патологоанатом не лучший диагност, он просто последний - его никто не проверяет... Не стоит смотреть на вердикт патологоанатома, как на истину в последней и инстанции. Посему, я не могу точно утверждать, что стало причиной смерти.

С учетом представленных данных о сердце, о внезапности, о цифре тропонина могу сказать, что наиболее вероятной причиной трагедии была острая сердечная недостаточность, от остановки сердца (фибрилляция или асистолия) на фоне острой фазы инфаркта миокарда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в описании и нет причины, это анатомическое строение.