ВСД ИЛИ ИБС

№92478 ВСД или ИБС
Наталия Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 30 лет, с 15 лет страдаю ВСД по смешанному типу. Регулярно делаю ЭКГ и ЭХО-КГ. По ЭКГ время от времени бывают незначит. изменения: правопредсердный ритм, миграция водителя ритма (было во время беременности 2,5 года назад). По ЭХО-КГ: пролапс митр. клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст. (без динамики в течение более 10 лет, последний раз делала 2,5 года назад). Ребенка родила сама в обычном роддоме, проблем во время беременности и родов не было.
ВСД регулярно проявляет себя самыми разными способами: повышение давления (было 8-10 лет назад, сейчас уже нет), ком в горле, одышка (было последний раз 3 года назад), колющие боли в сердце (было последний раз сильно 8 лет назад), экстрасистолы, тревожные состояния.
Неделю назад за 1 день до наступления месячных вечером в состоянии покоя (сидя) почувствовала резкую боль в груди (как будто иголку вонзили), которая лишь чуть уменьшилась после приема валосердина. Ночью и утром сердце постоянно кололо и болело (с небольшими перерывами). Утром купила нитроглицерин и боль прошла. На след. день вечером опять сильно закололо сердце, и опять нитроглицерин помог. С тех пор начала принимать панангин, магне В6, новопапссит, витамины. Состояние лучше, сердце не болит, иногда только неприятные ощущения и чуть колет. Но развилось паническое состояние, иногда экстрасистолы, нервозность, ощущение пустоты в груди. Сегодня была у кардиолога, кардиограмма в норме (синусовый ритм, вертик. положение ЭО сердца).
Вопрос: то, что помог нитроглицерин, является показателем развития сердечных проблем (ИБС, стенокардия)? Читала, что при болях вследствии только ВСД нитроглицерин не помогает. Или это может быть случайностью?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это случайное совпадение. Ни стенокардии, ни ИБС у Вас быть не может. А ВСД все эти симптомы вполне может дать. Лучше всего помогают в таких случаях седативные (успокаивающие) средства, не думаю, что Вам нужны панангин, магне В6, витамины.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте ЭКГ с нагрузкой или ВЭМ,пройдите тестирование у психолога или все это возможно сделать в одном месте,у нас.