СЕРДЦЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№92498 Сердце и беременность
Ольга Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ? Я жду третьего ребенка, 23 недели, приблизительно с 20 недели трудно стало дышать и очень колола в области сердца, с предыдущими двумя детьми у меня такого не было. Сделала ЭКГ, в заключении: ритм синусовый 75 ударов в минуту, полувертикальная электрическая ось сердце, изменение в миокарде перегородки. Перед этим все кардиограммы были хорошие. Насколько это серьёзно, я понемногу впадаю в панику.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо впадать в панику, никаких причин для этого нет. ЭКГ хорошая, ничего серьезного не нашли. Попейте с неделю настой валерианы или пустырника и, вероятно, все пройдет.