ЧТО МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ ОТ АРИТМИИ?
№926046 Что может развиться от аритмии?
Максим Муж., 23 лет. Россия Брянск
03.07.2016 09:27
Здравствуйте. Меня уже год беспокоит синусовая аритмия и различного рода плохое самочувствие (тяжесть и давит в груди, жжет в пищеводе- фгдс в норме все, одышка, непонятное, резкое ухудшение самочувствия на мгновенье, которое словно включает аритмию и т. п.) Это все появилось после внезапного приступа пароксизма. Все анализы крови, холтера, ЭХО КГ, ЧП ЭФИ- в норме и ни какой патологии не обнаружили. ЭКГ однажды показало частичную блокаду желудочковой проводимости, а Холтер - элевацию сигмента ST, которая, ВОЗМОЖНО, была вызвана вегето изменениями. Врач говорит- Вроде всеив норме и нуден психотерапевт. Но как он мне поможет- не пойму. Вот недавно начались сильные давящие боли в голове. Длились 2 недели подряд. Читал, что аритмия способствует и развивает тромбоз! Скажите, из за этого и боли? Из за аритмии, что кровь плохо поступает? Я просто не знаю что делать!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 03 Июля 2016 14:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 03 Июля 2016 15:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Послушать своего доктора и обратиться к психотерапевту.
Время создания: 03 Июля 2016 16:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Есчли нет патологических изменений на ЭКГ, то Ваши ОЩУЩЕНИЯ - не признак болезни сердца.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 03 Июля 2016 23:57
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии не описано!
Время создания: 16 Июля 2016 16:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически НОРМА!
Время создания: 26 Мая 2022 15:45