ВОПРОС О ДИАГНОЗЕ

№926071 вопрос о диагнозе
Кристина Жен., 18 лет. Химки
Добрый день.
1. Женский, 18 лет.
2. В возрасте 7 лет перенесла бронхит, в 12 лет ветряную оспу. Из серьезных больше ничего. В период активного роста иногда «давило» сердце и была тахикардия.
3. На протяжении 8 месяцев беспокоят перебои в области сердца, вибрация в груди, хрипы при вдохе, снижение переносимости физической нагрузки. некоторое нарушение координации в виде пошатывания и головокружения или головной боли, трудность вдоха, либо неощутимость вдоха, кашель.
4. На данный момент беспокоят ощущения «провала» сердца: то чувствуется пульс, то не чувствуется. При нагрузке в виде бега или ходьбы, подъема по лестнице, бывает тахикардия и перебои. Частота перебоев разная. От 2 до 10 раз в день. Иногда они не беспокоят.
5. Были проведены рентгенография грудной клетки-норма. Общий анализ крови-норма. Сахар из венозной крови-5,4 при значениях нормы до 6,4. На кардиограмме либо синусовая тахикардия, либо синусовая тахикардия с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса. В спокойном состоянии синусовый ритм с ЧСС 84/мин. Нормальное положение ЭОС или ось S1,2,3. В разных заключениях пишут по-разному, но суть одна и та же, как говорит врач. Эхокардиография с допплером-незначимое провисание передней створки митрального клапана в систолу без гемодинамики. Клапанная регургитация 0-1 степени функционального характера, в полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда. Данных за коронарную патологию не выявлено.
УЗДГ головы и шеи-умеренная непрямолинейность кровотока, гемодинамически незначимые повышение кровотока в левых отделах, гемодинамически незначимое снижение в правых отделах.
МРТ головного мозга -норма.
МРА артерий головного мозга-особенность в виде отсутствия кровотока по левой соединительной артерии, вариант нормы.
Анализ крови на Д-Димеры - 110(норма до 234)
УЗДГ вен и артерий нижних конечностей-норма.
Зрение 1. Имеется юношеский идиопатический сколиоз, плоскостопие, начальная стадия шейного остеохондроза(сказали по УЗДГ шеи).
6. Исключались болезни мозга, сердечная недостаточность, болезни крови, пороки развития. На основании всех обследований был поставлен диагноз «Цервикокраниалгия. Соматоформная дисфункция ВНС». Прописано: мексидол, сирдалуд, нооклерин, фенибут, грандаксин, милдронат, панангин.
7. Лечение не помогло. От фенибута и грандаксина появилась сонливость и снизилась реакция на беспокойства со стороны органов. Состояние пассивное.
8. С чем на самом деле может быть связано мое состояние, если до его появления меня ничто не беспокоило? Может ли у меня быть инфаркт миокарда , ИБС? Есть ли риск остановки сердца от нагрузки , если я сейчас не могу даже нормально пробежаться? Как вернуть себя к нормальной жизни и возможно ли излечение и возможность заниматься фитнесом и спортом? Есть ли возможность родить ребенка в будущем самостоятельно с таким диагнозом?

Большое спасибо за внимание к моей проблеме, уважаемый доктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш диагноз, в переводе на русский язык, звучит так: невроз с вегетативными реакциями. Никакой опасности это не преддставляет. Можно заниматься физкультурой, фитнесом, беременеть, рожать и т. д. Ни инфаркта, ни ИБС, ни остановки сердца у Вас быть не может. Если сами не можете заставить себя регулярно заниматься физкультурой, то Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С чем на самом деле может быть связано мое состояние, если до его появления меня ничто не беспокоило?

--- Здравствуйте, Кристина. Может быть связано с  Неврозом (психогенным  расстройством). Обследуйтесь у психотерапевта

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

По Вашим остальным вопросам:

Может ли у меня быть инфаркт миокарда , ИБС?
--- у Вас нет никакой опасности возникновения этих заболеваний! Неадекватные страхи (то есть Фобии) возникновения  этих заболеваний лечит психотерапевт

Есть ли риск остановки сердца от нагрузки , если я сейчас не могу даже нормально пробежаться?
--- такого риска нет! Физические нагрузки Вам полезны. Считается, что серотонин, который вырабатывается при них - улучшает качество жизни.

Как вернуть себя к нормальной жизни и возможно ли излечение и возможность заниматься фитнесом и спортом?
--- полное излечение Невротических расстройств возможно. Можно заниматься фитнесом и другой физкультурой с дозированными кардионагрузками.

Кардиологическую проблему Вы не описали . Выложите ЭКГ, ЭКГ при дискомфорте и с нагрузками,  ХолтерМТ, СМАД, цифры гормонов щ.ж., ТТГ, половых гормонов
Если все эти обследования - в пределах нормы, то
вероятность органического физического, соматического  заболевания стремится к Нулю!

Есть ли возможность родить ребенка в будущем самостоятельно с таким диагнозом?
- Да!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии не описано
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт.