РАСШИФРОВКА ЭКГ

№926588 Расшифровка ЭКГ
юрий Муж., 55 лет. Россия Воронеж
Уважаемые консультанты!
Столкнулся на сайте с достаточно большим количеством вопросов, где больные просят подтвердить диагноз по имеющимся у них исследованиям ( ЭКГ, УЗИ, анализы).
Я решил сначала поинтересоваться «своим состоянием» у местных врачей поликлиники, где сейчас наблюдаюсь.Не знаю , как Вам, но меня ответы на просьбу показать наличие инфаркта на ЭКГ и объяснить, что
означают строчки в УЗИ ПОРАЗИЛИ:
- да зачем тебе это надо;
- ну что тут непонятного-инфаркт у Вас;
- вам таблетки назначили, вот и пейте;
Неужели наши районные врачи, поставив мне на четвёртый день после случившегося инфаркта диагноз: ИБС, острый инфаркт миокарда с Q задне-нижней области левого желудочка (с подъёмом сегмента ST),кардиосклероз диффузный, атеросклероз аорты,коронарных и
церебральных сосудов, ХСН1 ФК2 смогли всё это определить, имея только лишь одну ЭКГ????!!!!
Убедительно прошу Вас рассмотреть сделанные мною примерно два месяца после инфаркта ЭКГ и УЗИ и дать свои заключения.
Дополнительно сообщаю, что в областной больнице проведена коронография с заключением стеноз в среднем сегменте RCA до 40% (стенты не ставили).
В настоящий момент (сейчас идёт третий месяц после инфаркта) периодически наблюдаются незначительные
побаливания в левой части груди - может ли это быть стенокардией?

Ссылки
http://s017.radikal.ru/i434/1607/d3/33fe86bab2f8.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1607/61/edcdcf2209e3.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1607/cd/404a614b435a.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1607/ff/7fc8ceb003db.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно упустили из виду, что диагноз ставится не только по ЭКГ, но и в результате клинического обследования. И Ваш скепсис совершенно неоправдан. Кстати, почему Вы решили, что ЭКГ повернытые боком на 90 гр удобнее для прочтения? Вы газеты тоже боком читаете? А написано все правильно. Стенокардия - это диагноз клинический, нужна очень подробная, детальная характеристика болевых ощущений. "Незначительное побаливание" это не характеристика.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

"- да зачем тебе это надо;
- ну что тут непонятного-инфаркт у Вас;
- вам таблетки назначили, вот и пейте;"

Собственно, этот диалог наглядно иллюстрирует патерналистскую модель отношений врач-пациент. Эта модель была принята в "советской медицине" и ныне превалирует в постсоветской.

Мне близка партнерская модель отношений врач-пациент. В партнерской модели пациент имеет право на мнение и может задавать любые вопросы по части медицины.

Другой вопрос – это возможность дать ответ. На тему ответов кину две цитаты.

«Ученый должен уметь объяснять шестилетнему ребенку, чем он занимается.» (с)
Курт Воннегут.

« Представьте себе дикаря, требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. » (с)
Роберт Шекли

Да, пожалуй, дикарь не поймет гелиоцентрическую концепцию солнечной системы. Но Вы далеко не дикарь.

Я обрисую место инфаркта на ЭКГ и ткну пальцем! Чтоб было нагляднее, сделайте максимально качественное фото с отведением III и дайте прежнюю ЭКГ для сравнения.