Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расшифровка ЭКГ

РАСШИФРОВКА ЭКГ

№926588 Расшифровка ЭКГ
юрий Муж., 55 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
06.07.2016 15:04
Уважаемые консультанты!
Столкнулся на сайте с достаточно большим количеством вопросов, где больные просят подтвердить диагноз по имеющимся у них исследованиям ( ЭКГ, УЗИ, анализы).
Я решил сначала поинтересоваться «своим состоянием» у местных врачей поликлиники, где сейчас наблюдаюсь.Не знаю , как Вам, но меня ответы на просьбу показать наличие инфаркта на ЭКГ и объяснить, что
означают строчки в УЗИ ПОРАЗИЛИ:
- да зачем тебе это надо;
- ну что тут непонятного-инфаркт у Вас;
- вам таблетки назначили, вот и пейте;
Неужели наши районные врачи, поставив мне на четвёртый день после случившегося инфаркта диагноз: ИБС, острый инфаркт миокарда с Q задне-нижней области левого желудочка (с подъёмом сегмента ST),кардиосклероз диффузный, атеросклероз аорты,коронарных и
церебральных сосудов, ХСН1 ФК2 смогли всё это определить, имея только лишь одну ЭКГ????!!!!
Убедительно прошу Вас рассмотреть сделанные мною примерно два месяца после инфаркта ЭКГ и УЗИ и дать свои заключения.
Дополнительно сообщаю, что в областной больнице проведена коронография с заключением стеноз в среднем сегменте RCA до 40% (стенты не ставили).
В настоящий момент (сейчас идёт третий месяц после инфаркта) периодически наблюдаются незначительные
побаливания в левой части груди - может ли это быть стенокардией?

Ссылки
http://s017.radikal.ru/i434/1607/d3/33fe86bab2f8.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1607/61/edcdcf2209e3.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1607/cd/404a614b435a.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1607/ff/7fc8ceb003db.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно упустили из виду, что диагноз ставится не только по ЭКГ, но и в результате клинического обследования. И Ваш скепсис совершенно неоправдан. Кстати, почему Вы решили, что ЭКГ повернытые боком на 90 гр удобнее для прочтения? Вы газеты тоже боком читаете? А написано все правильно. Стенокардия - это диагноз клинический, нужна очень подробная, детальная характеристика болевых ощущений. "Незначительное побаливание" это не характеристика.
Время создания: 06 Июля 2016 20:36
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

"- да зачем тебе это надо;
- ну что тут непонятного-инфаркт у Вас;
- вам таблетки назначили, вот и пейте;"

Собственно, этот диалог наглядно иллюстрирует патерналистскую модель отношений врач-пациент. Эта модель была принята в "советской медицине" и ныне превалирует в постсоветской.

Мне близка партнерская модель отношений врач-пациент. В партнерской модели пациент имеет право на мнение и может задавать любые вопросы по части медицины.

Другой вопрос – это возможность дать ответ. На тему ответов кину две цитаты.

«Ученый должен уметь объяснять шестилетнему ребенку, чем он занимается.» (с)
Курт Воннегут.

« Представьте себе дикаря, требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. » (с)
Роберт Шекли

Да, пожалуй, дикарь не поймет гелиоцентрическую концепцию солнечной системы. Но Вы далеко не дикарь.

Я обрисую место инфаркта на ЭКГ и ткну пальцем! Чтоб было нагляднее, сделайте максимально качественное фото с отведением III и дайте прежнюю ЭКГ для сравнения.
Время создания: 09 Июля 2016 07:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
юрий | (Воронеж) | 07.07.2016 14:48
http://s018.radikal.ru/i523/1607/27/d2b07ee66d94.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1607/3d/bfd3076bf396.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1607/cf/c3f6064fa030.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1607/72/108f453a3c00.jpg

Эдуард Романович! Прошу прощения за торопливость и невнимательность-сканы я повернул. Но главный вопрос!!!
Ткните меня носом в точку на ЭКГ и скажите - вот тут дружок твой инфаркт. Это же не праздное любопытство. Ведь врачи сами рекомендуют для инфарктников постоянно контролировать давление, уровень холестерина, параметры густоты крови ( по крайней мере так мне говорили в областной больнице). Почему же не показать пациенту, что вот здесь у тебя инфаркт и при желании делай периодически ЭКГ и в случае отклонений бегом на приём к специалисту.
По стенокардии дополнительно хочу спросить - может есть какие-то исследования, которые её выявляют ( слышал про велоэргометрию, но кажется это не то)
Простите за возможный сумбур.
   
(Гость) Э. Гуглин 07.07.2016 17:12
Уважаемый Юрий!

Все это гораздо сложнее, чем вы себе представляете. Между областью, где диагноз инфаркта ставится почти наверняка и областью, где он почти исключаетсяч, лежит большая зона, где инфаркт можно лишь предполагать с большей или меньшей степенью вероятности. Тут помогают клиника, возраст, пол, анализы, ЭхоКГ, динамика процесса и масса других факторов. А Вы хотите точного ответа от одной точки на ЭКГ, в которую я должен ткнуть. Судя по Вашим данным, Вы перенесли крупноочаговый инфаркт задне-нижней стенки левого желудочка. А стенокардия - диагноз в первую очередь клиничкеский, тут нужен очень тщательный распрос. Велоэргометрия тоже может помочь.
   
юрий | (Воронеж) | 07.07.2016 18:12
Эдуард Романович!
Получается, что никаких изменений в работе сердца (кроме своих собственных ощущений) я пронаблюдать ни на ЭКГ, ни на УЗИ не смогу. Стало быть следует принять всё свершившееся (вместе с поставленным диагнозом) за аксиому и только лишь выполнять предписания врача. Но Вы же сами сказали, что «Между областью, где диагноз инфаркта ставится почти наверняка и областью, где он почти исключаетсяч, лежит большая зона, где инфаркт можно лишь предполагать с большей или меньшей степенью вероятности. Тут помогают клиника, возраст, пол, анализы, ЭхоКГ, динамика процесса ».

В связи с этим конкретно для моего случая, стоит ли мне посетить санаторий кардиологического профиля ( в Воронеже это санаторий имени Горького ) и на месте договориться о более тщательном моём обследовании. И опять же - НУЖНО МНЕ ЭТО НОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ, ЧТО ОНО МНЕ ДАСТ??? Что-то я совсем запутался.
   
Вы сами ни на ЭКГ, ни на ЭхоКГ ничего наблюдать и понимать не можете. Значит примите все объяснения врачей и поезжайте в санаторий для лечения и отдыха, а не для новых исследований и заключений.
      
юрий | (Воронеж) | 07.07.2016 19:37
Спасибо Вам!
   
юрий | (Воронеж) | 09.08.2016 07:47
Уважаемый Александр Юрьевич!Так получилось, что на сайт не заходил, а на почту уведомления похоже не пришло. НО ИНТЕРЕС НЕ ПРОПАЛ, хотя голова забита множеством других вопросов. Выкладываю фотографии с третьим отведением за май, июнь и август (инфаркт был 19 апреля) Качество правда некудышнее 0
Рад буду услышать Ваше заключение
Ссылки
http://s019.radikal.ru/i621/1608/23/e34d861ab5a3.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1608/2f/c0f967e1be02.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1608/31/2faa920a0192.jpg
   
Качество не очень, но нарисую ответ на Ваш вопрос.

Если есть выложите ЭКГ до инфаркта. Опишите побаливания, длительность эпизода побаливания и связь с нагрузками!
      
юрий | (Воронеж) | 09.08.2016 16:22
http://s019.radikal.ru/i615/1608/2e/f8a45d957b3c.jpg
Уважаемый Александр Юрьевич!
Свежих ЭКГ до инфаркта к сожалению нет. Нашлась за 2008 год.Фото прикрепляю. Могу сказать, что до 2013 года регулярно проходил мед осмотры на работе, замечаний по экг не было, но в течение 15-20 лет ставился диагноз гипертония.
Что касается побаливаний в области груди слева, то возникали не часто, совершенно вне зависимости от физической нагрузки. Последний раз болело дней пять назад, когда узнал от кардиолога, что гипертония 3 степени-очень опасно, а ещё в добавок в этот день попал в мелкое ДТП. Как результат на следующее утро боли в левой половине груди в течение 3-4 часов. От нитроспрея реакции никакой (кроме резкого падения давления). Врач скорой сделал экг, сравнил и сказал, что это нервное обострение.
Про стенокардию узнал недавно, что есть тест на ходьбу в течение 6 минут. Спокойно прохожу 500 метров за 6 минут, могу пройти больше, но это для моего небольшого роста практически будет полубег. Хотелось бы узнать могу ли я сейчас сделать велоэргометрию для определения уровня стенокардии.
Спасибо
   
юрий | (Воронеж) | 09.08.2016 16:27
Похоже сам понял разницу ЭКГ. В нормальной ЭКГ плавный бугорок вверх , а в постинфарктных он вниз 0
А вот насколько это опасно???
   
Итак, с бугорком Вы разобрались сами. Бугорок вверх это потенциал сердечной мышцы, бугорок вниз пошел от выпадения части потенциала по причине гибели участка сердечной мышцы.

Показать Вам ЭТО графически на ЭКГ?

Однако, оставшаяся сердечная ткань обеспечивает удовлетворительную функцию сердца и может обеспечивать таковую в течение многих лет и десятилетий. Важно наблюдаться у кардиолога, принимать лекарства. В новом вопросе Вы описали хороший ответ на лечение. Выполняйте ЭТИ рекомендации и живите спокойно! Я не могу сказать, что Вы здоровы. Да, Ваши риски чуть выше общепопуляционных! Но уже сделано ВСЁ возможное для нивелирования этих рисков! И поэтому я Вас призываю к оптимистичному взгляду в будущность!

Я не уверен, что Вам нужен ТРЕДМИЛ (ВЭМ). обсудите этот вопрос с кардиологом офф лайн!
      
юрий | (Воронеж) | 09.08.2016 17:52
Александр Юрьевич! Но я же правильно понимаю, что сделав тредмил (ВЭМ) у меня появится реальное заключение о степени стенокардии и если она будет ниже приписываемой мне стабильной стенокардии напряжения ФК2, то чисто психологически мне будет легче. Прочитал , что 2 класс характеризуется возникновением приступов стенокардии при ходьбе по ровной местности более чем на 500 м, подъемом по лестнице более чем на 1 этаж. А я просто на ежедневной утренней прогулке прохожу 2 км. И по лестнице один этож для меня ничто. Представляете как мне стало бы хорошо, если бы выявилось, что все эти нечастые боли возникают в БОЛЬШЕЙ степени от моих нервных переживаний.
Благодарю Вас за участие!
   
Да, Тредмил даст более точное суждение о стенокардии. Однако, это будет суждение о стенокардии на фоне лечения. Т.е. реально без препаратов стенокардия была у Вас, а сейчас на препаратах по жалобам и Тредмилу ее может не быть. Таки делайте Тредмил. Для успокоения! Для полноты картины. Хотя, не думаю что результат Тредмила изменит тактику Вашего лечения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2016
13:24
Матвей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
22.12.2018
16:21
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
28.04.2016
20:52
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
07.11.2012
18:25
Kristina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
28.12.2015
10:57
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
24.03.2019
18:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
13.07.2019
22:38
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
08.11.2016
16:36
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
09.07.2017
15:09
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
04.07.2014
13:09
лена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 12