ЗДОРОВОЕ ЛИ СЕРДЦЕ

№926748 Здоровое ли сердце
Настя Жен., 19 лет. Россия Спб
Здравствуйте. Прошу помощи у Вас в волнующем вопросе.
На сердце никогда не жаловалась. Сейчас есть тахикардия и ЭС, страх смерти, обморочные состояния, боли в ребре,с левой руке , в груди. Подергивает конечности, постоянн хватаюсь за пульс.
Прошла экг , синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гисса при синусовой тахикардии.
На второй экг ЧСС 84, блокады нет. Есть ось С1С2С3.
Терапевт отправил на эхокардиографию:
Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.

Эхокардиографические методы

Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)

Описание:

Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см

Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см

Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см

Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см

Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%

Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см

Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см

Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см

диаметр корня аорты-2,8 см

Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл

Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл

Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)

Размеры полости левого желудочка в пределах нормы

Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено

При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой

В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда

Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено

При исследовании левого предсердия патологий не выявлено

При исследовании правого предсердия патологий не выявлено

Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания

Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)

Выпота в полости перикарда не обнаружено

Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.

Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена

Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.

Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.

На основании этих данных поставил Панические Атаки и соматоформная дисфункция ВНС

Сказали, чтобы не морочила врачам голову.

Я работаю официантом, и теперь меня беспокоит мое сердце, я боюсь «стоячей и ходячей» работы.

1) скажите, пожалуйста, опасно ли то, что у меня есть? Может ли от этого развиться пароксизмальная тахикардия или остановка сердца от ЭС?
2) что такое провисание створки? Это Пролапс? Он будет прогрессирлвать с течением жизни, насколько он опасен?
3) в чем себя ограничить с моей болезнью и как ее лечить?
4) как часто делать экг и эхо чтобы не пропустить опасность?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Все то, что у Вас есть, никакой опасности не представляет.
Ни пароксизмальной тахикардии, ни остановки сердца, ни холеры, ни чумы, ни внематочной беременности это не предвещает. Какие еще болезни Вы знаете?
2. Провисание створки не опасно и прогрессировать не будет.
3. Ваша болезнь называется невроз. В старину её низывали "панская хвороба". Иногда помогает просто взять себя в руки. Очень хорошо помогает физкультура. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
4. никаких опасностей нет. ЭКГ и ЭхоКГ можно делать раз в 10 лет.
     Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердечко у Вас здоровенькое! ))
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше сердце не требует никакого лечения!